Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовка больных с заболеваниями ЖКТ и органов дыхания к эндоскопическому исследованию





Целью подготовки больных является безопасное и эффективное проведение эндоскопических исследований и операций. Готовя больного к исследованию, врач должен решить множество разнообразных задач. Они определяются, с одной стороны, особенностями общего состояния больного (возраст, характер основного и сопутствующих заболеваний, их осложнений) и местных изменений в области предстоящего вмешательства, с другой - видом и тяжестью эндоскопического исследования или операции, сроками их проведения. Необходимо производить общую и местную подготовку больных к эндоскопическим вмешательствам.

Общая подготовка включает: 1) коррекцию нарушенных параметров гомеостаза; 2) снижение или значительное угнетение некоторых функций (секреция, тонус и др.) соответствующих органов и систем; 3) торможение и полное предупреждение отрицательных эмоциональных реакций больного; 4) разъяснение целей и задач исследований и операций, предупреждение о возможности неудач и осложнений при их проведении (психологическая подготовка).

Важное значение имеет профилактика, диагностика и коррекция функциональных нарушений, прежде всего сердечно-сосудистой и дыхательной систем, со стороны которых во время эндоскопических исследований можно ожидать наиболее серьезных осложнений. Своевременная диагностика заболеваний различных органов и систем необходима также для правильного выбора средств, используемых для подготовки больных. Например, атропин противопоказан при глаукоме, ряд препаратов вызывает аллергические реакции вследствие непереносимости их организмом и т.д.

Снижение секреции желез и тонуса гладкой мускулатуры органов обеспечивает хорошие условия для проведения исследования. Например, залогом успешной ретроградной холан-гиографии и эндоскопической папиллотомии является достаточная релаксация двенадцатиперстной кишки, а фибробронхоскопию легче выполнять на фоне угнетения саливации и секреции бронхиальных желез.

Нет сомнений в том, что даже диагностические исследования per vias naturalis (гастроскопия, гистероскопия и др.), не говоря уже об исследованиях per operationem, вызывают у больных чувство тревоги/ В связи с этим им необходимо назначать седативные, снотворные и атарактические препараты, выбирая индивидуально дозы, сроки и пути их введения.

Перед началом и во время проведения эндоскопических вмешательств в зависимости от их длительности и тяжести вводят нейролептические, холинолитические и ганглиоблоки-рующие средства. Детям до 10—12 лет медикаментозную подготовку накануне исследования проводить нецелесообразно, так как сон у них, как правило, не нарушен. Премедикацию у детей осуществляют по общим принципам.

Важное значение имеет разъяснение целей и задач исследований и операций, правил поведения больных во время их проведения и в послеоперационном периоде. Больной должен быть уверен в необходимости исследования, так как только в этом случае он может стать помощником врача.

Местная подготовка включает: 1) диагностику и лечение заболеваний кожи и слизистых оболочек; 2) опорожнение полых органов и очищение их слизистой оболочки; 3) обеспечение технических условий проведения исследования и его безопасности. Особенности местной подготовки определяются видом исследования, его срочностью, характером изменений в органах, обусловленных заболеванием и его осложнениями.

При исследованиях per operationem (цефало-, артро-, торако-, лапароскопия и др.) необходима такая же подготовка, как и при хирургической операции. Важное место в подготовке занимает проблема асептики и антисептики. Операционное поле следует тщательно подготовить по правилам, принятым в хирургии.

Опорожнение полых органов и очищение их слизистой оболочки необходимы при большинстве исследований в гастроэнтерологии, бронхологии, урологии. С этой целью накануне или во время эндоскопических исследований проводят ряд индивидуально определяемых мероприятий: обследование натощак, промывание органов и аспирация их содержимого, назначение слабительных и клизм, местное прицельное отмывание участков слизистой оболочки, использование пеногасителей и т.д.

При плановых и экстренных эндоскопических вмешательствах может возникнуть необходимость в проведении дополнительных исследований для решения некоторых вопросов технического и методического характера. Это касается, например, применения перед лапароскопией и торакоскопией рентгенологических методик у больных, перенесших хирургические операции (лапаро- и торакотомия) или имеющих наружные свищи внутренних органов.

Виды и средства подготовки и премедикации должны быть строго индивидуализированы. Одним больным можно не назначать никаких медикаментозных средств, а при подготовке других необходимо прибегать к комплексному использованию транквилизаторов, снотворных, ваголитических и наркотических препаратов. Сроки проведения диагностических и лечебных эндоскопических вмешательств (плановые, экстренные) могут иметь первостепенное значение при выборе средств подготовки и премедикации, определении препаратов и путей их введения.

Плановые эндоскопические исследования проводят, как правило, после многостороннего обследования больных, которое позволяет выявить нарушение функций органов и систем, а затем произвести их коррекцию. Врач должен тщательно подготовить больного к исследованию, познакомившись с особенностями состояния его организма и течения болезни, прогнозируя возможность неудач и осложнений и обеспечив их профилактику.

При экстренных эндоскопических исследованиях предварительный контакт врача с больным непродолжителен, а порой времени для него практически нет. Минимальны и возможности общей и местной подготовки больных. В этих условиях успех эндоскопических вмешательств зависит от опыта специалиста, слаженности действий персонала, наличия необходимых аппаратуры и инструментов.

 

Date: 2015-07-01; view: 844; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию