Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчетные расходы сточных вод





Средний суточный расход от жилых кварталов Qср.сут=N*n/1000 м3/сут, где N- число жителей, n- норма водоотведения л/(чел*сут).

В сутки максимального водопотребления и соответственно максимального водоотведения Qмакс.сут=Qср.сут*kсут , где kсут= 1,1- 1,25 – коэффициент суточной неравномерности. Чем крупнее город (район) тем ближе kсут к единице. Этот расход принимается для расчета канализационных очистных сооружений города.

Для расчета канализационной сети сначала используют значения средних расходов:

Qср.час=Qср.сут/24; м3/час

Qср.сек=Qср.час*1000/3600; л/с.

Для каждого участка сети сначала находят средний секундный расход и затем определяют расчетный расход

Qрасч.сек= qср.сек*k общ.мак, где k общ. – коэффициент общей неравномерности, учитывающий и суточную и часовую неравномерность k общ.мак = kсут*kчас.

Например для района kсут =1,2; в часы максимального водоотведения (это обычно предвечерние часы) расходы сточных вод для данного участка в 1,5 раза больше среднего

kчас=Qчас.мак/Qчас.ср=1,5

Тогда общий коэффициент неравномерности kобщ.макс=1,2*1,5=1,8.

В соответствии с рекомендациями СНиП 2.04.03-85 величина kобщ зависит от величины qср.сек (табл.)

 

  Средний расход сточных вод л/с
                 
Kобщ.макс 2,5 2,1 1,9 1,7 1,6 1,55 1,5 1,47 1,44
Kобщ.мин 0,38 0,45 0,5 0,55 0,59 0,62 0,66 0,69 0,71

Величину kобщ.макс можно рассчитать по формуле

kобщ.макс =2,3 lg(39,46/q+4,438); (q-л/с).

Для определения минимального расхода, который наблюдается в ночные часы используют коэффициент kобщ.мин (табл.)

qмин= qср.сек*kобщ.мин

Можно пользоваться формулой

kобщ.мин =

Самотечные коллекторы и каналы а также некоторые трубопроводы следует проверять на пропуск суммарного расчета максимального расхода и дополнительного притока поверхностных и грунтовых вод в периоды дождей и снеготаяния, неорганизованно поступающего в сети канализации через не плотности люков колодцев и за счет инфильтрации грунтовых вод.

Величину дополнительного притока qад л/с следует определять на основе специальных изысканий или по формуле

qад = 0,15 L1 , где L общая длина трубопроводов до рассчитываемого створа, км; m- величина максимального суточного количества осадков, мм.

Date: 2015-07-01; view: 470; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию