Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внутридомовая и внутриквартальная сеть





 

 
 

Для отвода сточных вод от зданий, оборудованных санитарно-техническими приборами, служит внутридомовая сеть (рис.1).

Рис.1 Внутридомовая канализационная сеть

1-саниарные приборы; 2 – сифоны; 3- стояк; 4-ревизия; 5-прочистка; 6-вентиляционный стояк; 7- выпуск; 8 –канализаионный колодец

 

От каждого прибора СВ поступают в сеть через сифоны 2 (гидравлические затворы), которые предотвращают опадание газов из сети в помещения. От ванн, умывальников, моек, трапов СВ отводятся, как правило, по трубам диаметром ооло 50 мм; от унитазов – 100-150 мм.

Трубы внутри помещения укладывают с уклоном не менее 0,02.

Прибор присоединяют к стоякам, которые, кроме отвода сточных вод, служат для вентиляции сети. для чего верхняя часть стояков выводится выше крыши здания. Дя очистки от возможных засорений сети устраивают ревизии и прочистки.

В подвалах или подпольях зданий СВ из стояков направляют в выпуски и далее во внутриквартальную (внутридворовую) сеть.

Возможно объединение стояков внутри здания одной трубой, что позволяет сократить число выпусков.

Выпуски из зданий присоединяют к подземной внутриквартальной сети.

Сеть прокладывают из труб диаметром не менее 150 мм с уклоном не менее 0,007. Все повороты сети и боковые подключения _ в канализационных колодцах, в которых поток СВ проходит по открытому лотку.

 

Рис.2. Внутриквартальная сеть.

1-трубы сети; 2- колодцы; 3-выпуски; 4- городской канализационный колодец; 5- городской коллектор.

 

Внутриквартальная сеть присоединяется к городскому уличному канализационному коллектору.

 

Городская канализационная сеть (рис.3)

Сеть прокладывается под землей по уличным проездам. Чтобы обеспечить самотечный режим течения СВ и избежать засорения туб, их укладывают с уклоном так, чтобы при максимальном расчетном расходе трубы работали неполным сечением; это обеспечивает вентиляцию сети и дает некоторый запас пропускной способности.

При малых уклонах земли, меньших, чем уклон труб, получается большая глубина заложения. Возникает необходимость подъема СВ с помощью насосных станций и напорных трубопроводов. Насосные станции позволяют объединить сети из разных районов и подать СВ на одну главную насосную станцию (ГКНС) и далее на очистные соору-жения.

В достаточной степени очищенные СВ сбрасывают в водоемы или направляют на повторное использование.

 

 

Рис.3. Городская канализационная сеть

1- Районная насосная станция; 2- напорный трубопровод; 3 –главная канализационная насосная станция (ГКНС); 4- на очистные сооружения.

Date: 2015-07-01; view: 637; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию