Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос №2. Нарисуйте схему проведения болевых импульсов (ноцицептивной и антиноцицептивной системы). отметьте на ней центральное и периферическое звено





В ответ на действие болевых раздражителей терминали аксона первого чувствительного нейрона, тело которого локализовано в спинномозговом узле, на уровне задних рогов спинного мозга вьделяют различные алгогенные вещества(если температурный фактор - соматостатин, механический раздражитель — тахикинины (субстанция Р и др.). К медиаторам боли относят также холецистокинин, ВИЛ и др. 2-ой нейрон расположен в задних рогах спинного мозга. Далее: 1. возбуждение мотонейронов передних рогов и развитие непроизвольной защитной реакции (устранением организма от действия повреждающего фактора) либо 2.спиноталамический, лемнисковый, спиноретикулярный, спиномезэнцефальный, спиноцервикальный, проприоспинальный и проприоретикулярный пути в головной мозг.

Большинство афферентных импульсов переходит на контралатеральную (противоположную) сторону на уровне спинного мозга (спиноталамическии латеральный и вентральный, спиноретикулярный), продолговатого мозга (лемнисковый, спиноцервикальный) или спинного мозга и ствола мозга (проприоспинальный и проприоретикулярный).

Антиноцицептивная система:

Кора больших полушарий переднего мозга образует обратные связи с таламусом, гипоталамусом, ретикулярной формацией, лимбическими, вегетативными, эндокринными и двигательными центрами далее импульсы идут в спинной мозг и далее по нервным волокнам в органы и ткани организма.

Вопрос №3. Нарисуйте схему ГАМК-Cl-комплекса мембраны нейронов. Укажите рецепторы, которые несет этот комплекс.

ГАМК-рецептор: состоит из пяти белковых молекул, которые называют субъединицами и обозначают буквами греческого алфавита (альфа, бета, гамма). Эти субъединицы образуют цилиндрическую структуру, насквозь пронизывающую мембрану нейрона, как труба или канал. Такой канал постоянно пульсирует, то открывается, то закрывается. В открытом состоянии через канал внутрь нейрона поступают ионы хлора (Cl-)в результате наступает торможение.Если канал закрыт и ионы Cl- не могут проникнуть внутрь нейрона, то поддерживается электрический заряд мембраны, способствующий восприятию импульса и торможение не возникает.

Вопрос №4. Нарисуйте схему серотонинергического нейрона. отметьте на ней ферменты, участвующие в процессе синтеза и разрушения серотонина, локализацию и типы рецепторов.

Нейроны, содержащие серотонин называют серотонинергическими нейронами. Синтез: Триптофан(триптофан гидроксилаза) → 5-гидрокситриптофан(декарбоксилаза ароматических аминокислот) → серотонин.Осн. путь катаболизма серотонина-окислит. дезаминирование (фермент моноаминоксидаза). Образующийся при этом 5-гидрокси-3-индолилацетальдегид окисляется под влиянием альдегиддегидрогеназы в 5-гидрокси-3-индолилуксусную к-ту, к-рая биологически неактивна и выводится из организма с мочой.

Рецепторы серотонина представлены как метаботропными, так и ионотропными. Всего насчитывается семь типов таких рецепторов, 5-HT 1-7, причем 5-НТ 3 — ионотропные, остальные — метаботропные, семидоменные, связанные с G-белками.

Вопрос №5. Приведите схему биотрансформации этанола в организме. Укажите ключевые ферменты, которые принимают участие в этом процессе.

Этанол → (1) ацетальдегид → (2) уксусная кислота → CO2↑ + H2O

Ферменты: алкогольдегидоргеназа (1), ацетальдегиддегидрогеназа (2).

Вопрос №6. Нарисуйте схему биотрансформации дофамина в организме человека. Укажите ключевые ферменты, которые принимают участие в этом процессе.

Фенилаланин → (1) тирозин → (2) ДОФА → (3) дофамин

Ферменты: фенилаланингидрокилаза (1), тирозингидроксилаза (2), ДОФА-декарбоксилаза (3)

Date: 2015-07-01; view: 755; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию