Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Клиническое применение





В клинической практике фториды применяются как системно, так и местно.

Системное применение – введение фторида в организм с фторированными водой, солью, молоком, а также в таблетках или каплях. Системные методы показаны при высокой заболеваемости кариесом среди населения и низком содержании фторида в питьевой воде (менее половины дозы, оптимальной для данного климата). Системные методы не должны использоваться в комбинации.

Фторирование воды. Оптимальной считается концентрация фторида 1 мг/л или 0,05 ммоль/л (в жарком климате – 0,7 мг/л или 0,037 ммоль/л). Наилучшие результаты достигаются при употреблении фторированной воды с самого раннего возраста. В то же время, младенцы, получающие питательные смеси, приготовленные на фторированной воде, составляют группу риска развития флюороза. Если фторированная вода начала употребляться после прорезывания зубов, то она влияет лишь на зубы, возраст которых не превышает 2–3 лет.

Клиническая эффективность метода – 50–70%.

Фторирование молока. Содержащиеся в молоке кальций и фосфат улучшают процесс реминерализации зубов, хотя и уменьшают системную биодоступность фторида. Количество последнего, добавляемое в молоко, рассчитывают с учетом его содержания в воде и других продуктах (суточное потребление фторидов детьми в возрасте от 3 до 7 лет не должно превышать 0,87–1,75 мг). По рекомендациям экспертов ВОЗ дети в возрасте от 3 до 12 лет должны ежедневно получать 200 мл фторированного молока не менее 250 дней в году.

Клиническая эффективность метода – 50–60%.

Фторирование поваренной соли. На 1 кг соли добавляют 250 мг (13,2 ммоля) фторида. Этот метод не очень надежен из-за больших колебаний в потреблении соли, зависящих от традиций страны и индивидуальных пищевых привычек.

Клиническая эффективность – около 40%.

Фторид натрия (натрия фторид, натрия фторид для детей, оссин) – применяется для профилактики кариеса зубов при содержании в питьевой воде фторидов менее 0,5 мг/л.

Мультивитамин+мультиминерал (витафор) – комбинированный препарт, состоящий из натрия фторида, ретинола, эргокальциферола и аскорбиновой кислоты. Лечение наиболее эффективно, если начинается не позднее чем через 2 года после рождения ребенка.

Назначение и дозировка.

Витафор в растворе для приема внутрь детям от 1 до 6 лет назначают по ½ чайной ложки в сутки; детям от 7 до 14 лет – по 1 чайной ложке в сутки. Длительность курса 1 месяц, в год проводят 4–6 курсов; интервал между курсами – не менее 2 недель.

Дозы витафора в таблетках представлены в таблице 29.2.

Таблица 29.2. Дозирование витафора при содержании фторида в питьевой воде менее 0,5 м/л (по Э.М.Кузьминой и Т.А. Смирновой, 2001)

Возраст (годы) Ежедневный прием таблеток Содержание фторида (мг)
2 – 4 0,5 0,25
5 – 6   0,5
7 – 14   1,0

Форма выпуска – раствор для внутреннего применения (флаконы), 115 мл.

Местное введение - использование зубных паст, лаков, растворов для полосканий, гелей для аппликаций, герметиков (силантов), пломбировочных материалов.

Фторидсодержащие средства для местного применения содержат больше фторида и оказывают местное действие в полости рта – содействуют реминерализации при раннем кариозном повреждении, деминерализации зубной эмали. Все местные средства профилактики обладают примерно равной эффективностью и их выбор для данного пациента зависит от стоимости, удобства применения и безопасности.

Зубные пасты. В состав могут входить различные фториды - фторид натрия, олова, монофторфосфат, подкисленный фосфатами фтористый натрий, или органические соединения фтора – аминофториды. Все эти соединения обладают прмерно равной эффективностью. Чистить зубы пастами следует по 3 минуты 2 раза в день. Клиническая эффективность при регулярном использовании составляет 30 – 40%. Так как существует риск заглатывания детьми зубной пасты при чистке зубов, то фторидсодержащие зубные пасты можно использовать у детей, начиная с 2 – 3 лет, и только под наблюдением родителей.

Фторидсодержащие лаки – позволяют удлинить период воздействия фторида, образуя прилегающую к эмали пленку, которая остается на зубах несколько часов. Применяются при умеренном или высоком уровне интенсивности кариеса зубов в популяции у детей и подростков с высоким риском развития кариеса. Частота нанесения лака 2 – 4 раза в год. Клиническая эффективность –20 – 70%.

Фторидсодержащие растворы и гели для профессионального применения – (фторид натрия - 2% раствор; фторид натрия, подкисленный фосфорной кислотой в виде раствора и геля, содержащего 1,23% фторида. Фосфат предупреждает деминерализацию эмали). Применяют в виде полосканий или аппликаций 1 – 2 раза в год, предварительно очистив зубы от налета. Клиническая эффективность 30 – 50%. При аппликациях геля пациент проглатывает часть дозы (в среднем 30%), поэтому гели применяют с осторожностью, особенно у детей. При выполнении аппликации следует применять слюноотсос, а после окончания процедуры полоскать рот в течение минуты.

Фторидсодержащие растворы для самостоятельного применения – 0,05% раствор фторида натрия – кратность полоскания 1 раз в день; 0,1% - 1 раз в неделю; 0,2% - 1 раз в две недели. Продолжительность полоскания – 1 минута.

Применяют после прорезывания первых постоянных зубов. После окончания применения эффект сохраняется в течение 2 – 3 лет. Клиническая эффективность – 30 – 40%. Детям моложе 6 лет полоскания не рекомендуются, а у младших школьников объем полоскания не должен превышать 5 мл (риск заглатывания).

Герметики (силанты) и пломбировочные материалы, постепенно выделяющие фторид.

Герметики, в состав которых входит фторид, наносятся на непораженную кариесом эмаль жевательной поверхности зубов с целью защиты ее от микрофлоры полости рта и продуктов ее жизнедеятельности, кислот и др. факторов деминерализующих эмаль. Герметики действуют значительно дольше, чем лаки. Показание к их применению – высокий риск кариеса зубов.

Для пломбирования используются специальные стеклоиономерные цементы, содержащие до 20% фторидов, способные не только выделять, но и накапливать ионы фтора при контакте с фторидсодержащими средствами для местного применения. В течение первых трех месяцев после постановки пломбы скорость высвобождения ионов фтора достаточно высока, но затем она снижается и остается стабильно на протяжении многих лет. Антимикробное действие фторида препятствует адгезии бактерий на поверхность пломбы и контактные поверхности соседнего зуба.

Так как высвобождение фтора происходит медленно, то риск развития интоксикации при использовании герметиков и специальных пломбировочных цементов минимальный.

Контрольные вопросы.

1. Проницаемость эмали повышает:

А. витамин Д

Б. паратгормон

В. дефицит фосфора

Г. витамин А

Д. все вышеуказанные факторы

2. В регуляции фосфорно-кальциевого обмена не принимает участия:

А. витамин Д

Б. тиреотропный гормон

В. паратгормон

Г. витамин РР

Д. фторид

3. Усвоение кальция повышают все вещества, кроме:

А. алюминий

Б. магний

В. витамин С

Г. селен

Д. фтор

4. Прием препаратов кальция противопоказан при:

А. рахите

Б. гиперкальциемии

В. артериальной гипертензии

Г. остеомаляции

Д. бронхиальной астме

5. Побочные/нежелательные действия препаратов кальция:

А. гиперкальциемия

Б. некроз мягких тканей при в/м введении

В. брадикардия

Г. нефропатия

Д. все вышеуказанное

6. Побочные/нежелательные действия препаратов фтора для системного применения:

А. диспепсические симптомы

Б. гипотиреоз

В. флюороз

Г. все вышеуказанные

Д. только В

7. Укажите минимальную острую токсическую дозу фторида для детей:

А. 2,5 мг/кг

Б. 5 мг/кг

В. выше 5 мг/кг

Г. 7,5 мг/кг

Д. все вышеуказанные дозы являются токсическими

8. Укажите неправильное утверждение:

А. системные методы применения фторидов показаны при высоком уровне заболеваемости кариесом зубов в популяции и низком содержании фтора в питьевой воде

Б. применение фторида наиболее эффективно для предупреждения кариеса

В. достаточное содержание кальция в ротовой жидкости повышает эффективность лечения фторидами

Г. фторид оказывает бактериостатическое действие на микрофлору полости рта

Д. избыток фторидов выводится из организма с мочой

9. Укажите правильное утверждение:

А. дети до 2 – 2,5 лет относятся к группе риска развития флюороза

Б. использование фторида наиболее эффективно в старших возрастных группах

В. наиболее эффективно предупреждение кариеса зубов при комбинации системных методов введения фторида

Г. беременность – показание для назначения таблетированного фторида натрия

Д. все вышеуказанное правильно

10. Справедливо для местных форм фторида:

А. содействуют реминерализации при раннем кариозном повреждении

Б. обладают примерно равной эффективностью

В. при применении у маленьких детей возможно развитие токсических эффектов

Г. при их использовании возможны местные аллергические реакции

Д. справедливо все вышеуказанное

 

 


* PRSA – penicillin-resistant (пенициллинорезистентные) S. aureus

* Метициллин – первый антистафилококковый пенициллин. Снят с производства ввиду отсутствия преимуществ перед оксациллином, но термин MRSA сохраняется.

* Азитромицин также часто относят к особому классу антибиотиков – к азалидам

Date: 2015-07-01; view: 838; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию