Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Препараты с расширенным спектром активности





К этой группе относят рибавирин, ламивудин и интерфероны. В качестве противовирусных препаратов наиболее широко используются рекомбинантные интерфероны альфа (Интрон, Роферон).

Механизм действия. Механизм противовирусного действия рибавирина до конца не выяснен. Интерферон нарушают проникновение вирусной частицы в клетку, подавляет синтеза мРНК и трансляции вирусных белков, блокируют процесс сборки вирусной частицы (рис. 26.2).

Спектр активности. Рибавирин активен против РС вируса, вируса гепатита С.

Фармакокинетика. Биодоступность рибавирина состаляет 45%. T1/2 30-60 ч. Метаболизируется в печени. Выводится преимущественно через почки.

Нежелательные реакции. При прямом контакте с препаратом может быть сыпь, раздражение кожи и слизистых. При системном приеме - анемия, лимфоцитопения, усталость, бессонница. Интерферон - гриппоподобный синдром (80%), анемия, тромбоцитопения, депрессия, алопеция.

Лекарственные взаимодействия. Соединения магния и алюминия снижают биодоступность рибавирина. Интерферон подавляет метаболизм многих препаратов. Показания. Рибавирин - РС-вирусная инфекция, лихорадка Ласса, ГЛПС, вирусный гепатит С. Интерферон - хронический гепатит В, острый и хронический гепатит С.

Противопоказания. Гиперчувствительность, тяжелая почечная и печеночная недостаточность. Беременность, кормление грудью.

Особенности клинического применения у различных категорий пациентов. Рибавирин обладает тератогенным действием, поэтому противопоказан при беременности.

Рис. 26.2. Внутриклеточные механизмы противовирусного действия интерферона.

АНТИРЕТРОВИРУСНЫЕ ПРЕПАРАТЫ (АРП)

Date: 2015-07-01; view: 412; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию