Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






АТ1-рецепторов и косвенной стимуляцией АТ2-рецепторов





Эффекты связанные с блокадой АТ1-рецепторов Эффекты связанные с блокадой АТ2-рецепторов
- Ослабление вазоконстрикции - Вазодилатация
- Ослабление вазоконстрикции эфферентных артериол и снижение гидравлического давления в почечных клубочках -Вазодилатация афферентных артериол, увеличение эффектного почечного плазмотока
- Уменьшение секреции альдостерона - Натрийуретическое действие
- Уменьшение реабсорбции натрия и воды в проксимальных почечных канальцах - Дифференцировка и рост эмбриональных клеток
- Уменьшение освобожденного антидиуретического гормона -Стимуляция апоптоза
- Торможение или обратное развитие гипертрофии кардиомиоцитов - Торможение пролиферации и миграции эндотелиальных и гладкомышечных клеток
- Торможение или обратное развитие кардиомиофиброза - Торможение гипертрофии кардиомиоцитов и пролиферации фибробластов, а также синтеза межклеточного матрикса и торможение активности коллагеназы
- Уменьшение высвобождения эндотелина-1 - Другие антипролиферативные эффекты
- Уменьшение секреции кортизола в ответ на АКТГ - Регенерация тканей нейронов и других клеток
- Уменьшение высвобождения норадреналина из окончаний постганглионарных симпатических нервов - Активация кининогена (увеличение брадикинина)
- Торможение активности центрального звена симпатической нервной системы - Высвобождение оксида азота, простациклина и эндотелиального фактора гиперполяризации
- Уменьшение образования супероксид-аниона  
- Повышение тонуса блуждающего нерва  
- Уменьшение синтеза ангитензиногена в печени  
- Увеличение синтаза ренина (по механизму отрицательной обратной связи) и повышение уровней ангиотензина II, III, IV  

По химическому строению блокаторы рецепторов АТII относятся к 4 группам:

§ бифениловые производные тетразола (лозартан, кандесартан, ирберсартан);

§ небифениловые тетразолы (телмисартан);

§ небифениловые нететразолы (эпросартан);

§ негетероциклические производные (валсартан).

Одни блокаторы рецепторов АТ II являются фармакологически активными (телмисартан, ирберсартан, эпросартан); другие представляют собой пролекарства (лозартан, кандесартан).

Фармакологически блокаторы рецепторов АТ1, различаются по схеме связывания с рецепторами и характером связи. Лозартан характеризуется самой невысокой силой связывания с рецепторами АТ1, его активный метаболит связывается в 10 раз сильнее лозартана. Сродство новых блокаторов рецепторов АТI в 10 раз больше, что характеризуется более выраженным клиническим эффектом.

Антагонисты рецепторов АТI блокируют эффекты АТII, опосредуемых через АТI – рецепторы сосудов и надпочечников, так же, как спазм артериол, задержка натрия и воды, ремоделирование сосудистой стенки миокарда. Кроме того, данные ЛС взаимодействуют с пресинаптическими рецепторами норадренергических нейронов, что препятствуют высвобождению норадреналина в симпатическую щель, и тем самым предотвращает сосудосуживающий эффект симпатической нервной системы. В результате блокады рецепторов АТI они вызывают системную вазодилатацию и снижение ОПС без увеличения частоты сердечных сокращений; натрийуретический и диуретический эффекты. Кроме того, блокаторы рецепторов АТI оказывают антипролиферативное действие, прежде всего, в сердечно-сосудистой системе.

Механизм гипотензивного действия блокаторов рецепторов АТI сложен и складывается из устранения вазоконстрикции, вызванной АТ II, снижения тонуса САС, натрийуретического действия. Почти все блокаторы рецепторов АТ II проявляют гипотензивный эффект при приеме 1 р/сутки и обеспечивают контроль АД на протяжении 24 часов.

Антипролиферативное действие блокаторов рецепторов АТ, обуславливает органопротективные эффекты: кардиопротективный – за счет реверсии гипертрофии миокарда и гиперплазии мускулатуры сосудистой стенки; улучшение эндотелиальной функции сосудов.

Эффекты, оказываемые на почки блокаторами рецепторов АТ, близки к таковым ингибиторов АПФ, но существуют некоторые отличия. Блокаторы рецепторов АТI, в отличие от иАПФ, оказывают менее выраженное влияние на тонус выносящих артериол, увеличивают эффективный почечный кровоток и не изменяют существенно скорость клубочковой фильтрации. В результате наблюдается уменьшение внутриклубочкового давления и фильтрационной фракции и достигается ренопротективный эффект. Соблюдение диеты с низким содержанием поваренной соли потенцирует почечные и нейрогуморальные эффекты блокаторов АТI.

У больных с АГ и ХПН блокаторы рецепторов АТI поддерживают эффективный почечный кровоток и существенно не изменяют сниженную скорость клубочковой фильтрации. Ренопротективное действие блокаторов рецепторов АТI проявляется также уменьшением микроальбуминурии у больных с АГ и диабетической нефропатией.

Лозартан выделяется среди АТI блокаторов уникальной способностью увеличивать почечную экскрецию мочевой кислоты, подавляя транспорт уратов в проксимальных почечных канальцах, т.е. оказывает урикозурическое действие.

Наиболее важные отличия фармакодинамических эффектов блокаторов рецепторов АТI от эффектов ИАПФ:

§ более полное блокирование неблагоприятных эффектов АТ II (тканевое действие);

§ усиление влияния АТ II на рецепторы АТ2, что дополняет вазодилатирующий и антипролиферативный эффекты;

§ более мягкое влияние на почечную гемодинамику;

§ отсутствие нежелательных эффектов, связанных с активацией кининовой системы.

Date: 2015-07-01; view: 323; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию