Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фармакологические свойства блокаторов кальциевых каналов





Препарат ЧСС Сократи- мость миокарда Сердечный выброс Периферическое сосудистое сокращение
Нифедипин/SR ↑↑ ↓↓↓
Верапамил ↑↓ ↓↓ ↑↓ ↓↓
Дилтиазем/SR ↓ до 0 0 до ↑
Фелодипин ± ↓↓↓
Амлодипин ± ↓↓↓
Лерканидипин ± ↓↓↓
Нерадипин ±   ↓↓↓
Никардипин   ↑↑ ↓↓↓
Нисолдипин ±     ↓↓↓
Бепридил  

 

Антагонисты кальция оказывают выраженное сосудорасширяющее действие и обладают следующими основными эффектами:

§ антиангинальный, антиишемический;

§ гипотензивный;

§ органопротективный (кардиопротективный, нефропротективный);

§ антиаритмический;

§ снижение давления в легочной артерии и дилатации бронхов (дигидропиридины);

§ снижение агрегации тромбоцитов.

В отличие от прямых вазодилататоров (гидралазин, моноксидил), антагонисты кальция не вызывают задержки жидкости в организме. Напротив, при приеме первых доз этих препаратов в течение нескольких недель происходит увеличение потери натрия и воды без развития гипокалиемии. Влияние антагонистов кальция на натрийурез обусловлено реабсорбцией натрия в проксимальных отделах канальцев, а в первые дни – также увеличением почечной перфузии и скорости клубочковой фильтрации.

Антагонисты кальция оказывают благоприятное влияние на ряд факторов, связанных с развитием атеросклероза: не изменяют липидный профиль плазмы крови, уменьшают агрегацию тромбоцитов, благодаря снижению продукции или тромбоксана, уменьшают вязкость крови и тормозят факторы роста, связанные с тромбоцитами, снижают перекисное окисление липидов, синтез коллагена, пролиферацию и миграцию ГМК, увеличивают отток холестерина.

Верапамил и дилтиазем имеют тропность действия одновременно к миокарду и сосудам, причем, у некоторых из них имеется избирательная тропность к коронарным (нисолдипин) или мозговым сосудам (нимодипин).

Подобная тканевая селективность антагонистов кальция обуславливает различие их эффектов:

§ умеренная вазодилатация у верапамила, который обладает отрицательным хронотропным, дромотропным и инотропными эффектами;

§ выраженная вазодилатация у нифедипина и других дигидропиридов, которые практически не оказывают влияния на автоматизм, проводимость и сократимость миокарда;

§ фармакологические эффекты дилтиазема занимают промежуточное положение.

Гипотензивный эффект антагонистов кальция связан с периферической вазодилатацией, при этом происходит не только снижение АД, но и повышается приток крови к жизненно важным органом – сердцу, головному мозгу, почкам. Гипотензивный эффект сочетается с умеренным натрийуретическим и диуретическим эффектами, что приводит к дополнительному снижению сосудистого сопротивления и объема циркулирующей крови. Кроме того, антагонисты кальция оказывают благоприятное влияние на морфологические изменения в сосудах и других органах-мишенях при АГ.

В результате снижения АД антагонисты кальция могут оказывать триггерное влияние на ренин-ангиотензин-альдостероновую и симпатоадреналовую системы, приводя к развитию побочных эффектов и, как следствие, плохой переносимости. Особенно это свойственно короткодействующим формам нифедипина (не рекомендованы для плановой терапии АГ). Используются пролонгированные формы дигидропиридов, которые, благодаря медленному увеличению плазменной концентрации, не вызывают активации контррегуляторных механизмов и показывают лучшую переносимость.

Средние дозы основных групп антагонистов кальция, используемых для лечения АГ, представлены в таблице 11.

Таблица 11

Date: 2015-07-01; view: 284; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию