Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ошибки при проведении антимикробной терапии пневмоний





Неэффективность антибактериальной терапии может быть результатом использования неэффективного антибиотика, применения недостаточных или избыточных доз ЛС, применения антибиотиков при неосложненной вирусной инфекции, выбора неадекватного пути введения ЛС, продолжение приема ЛС после развития резистентности к нему, продолжение приема ЛС после развития аллергических реакций или токсического действия препарата, преждевременного прекращения эффективной антибактериальной терапии, продолжение прежней терапии при суперинфекции, вызванной резистентными штаммами, и использования нерациональных сочетаний АБ.

Например, сравнительно частыми ошибками в амбулаторной практике для лечения внебольничной пневмонии являются

· применение гентамицина, так как этот препарат (как и все аминогликозиды) неэффективен в отношении наиболее частого возбудителя пневмонии – пневмококка.

· По этой же причине для эмпирической терапии пневмонии не рекомендуется применять ципрофлоксацин.

· Ампициллин при пероральном назначении обладает низкой биодоступностью и не должен использоваться в амбулаторной практике.

· Ко-тримоксазол – высокая резистентность S.pneumoniae и H.influenzae, частые кожные аллергические реакции, наличие более безопасных препаратов.

· Также нельзя одобрить ставшее шаблонным внутримышечное назначение антибиотиков в условиях стационара всем больным вне зависимости от степени тяжести инфекции.

· Назначение антибиотиков в сочетании с нистатином, так как профилактическая ценность такой комбинации не доказана.

· Также не следует назначать пациентам с лекарственной аллергией антибиотиков в сочетании с антигистаминными средствами для профилактики аллергической реакции.

· Недопустима частая смена антибиотиков при их клинической эффективности из-за опасения развития резистентности. Показания для замены антибиотиков: – клиническая неэффективность, о чем можно судить через 48-72 ч терапии; – развитие тяжелых нежелательных явлений, требующих отмены АБ; – высокая потенциальная токсичность антибиотика (аминогликозиды), ограничивающая длительность его применения.

· Продолжение лечения до исчезновения изменений на рентгенограмме (иногда в течение 3–4 нед) – Основным критерием отмены антибиотиков является регресс клинических симптомов. Сохранение отдельных лабораторных и/или рентгенологических остаточных изменений не является основанием к продолжению антибиотикотерапии

· Не следует ограничивать лечение химиотерапией, когда явно показано хирургическое лечение (дренирование абсцесса, удаление инородного тела).

Date: 2015-07-01; view: 337; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию