Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






VII. Данные объективного обследования





Объективное исследование больного должно проводиться при хорошем (лучше всего дневном) освещении с использова­нием обычных для терапевтических клиник методик (осмотр, пальпация, перкуссия, аускультация).

Переходя к осмотру, нужно принять за правило: всякого больного, подозрительного на инфекционное заболевание, сле­дует осматривать «с головы до ног», делая это деликатно и не наспех. Неожиданные наблюдения нередко направляют диагностическое мышление врача в пра­вильное русло, а иногда и противоречат суждению, сложив­шемуся после беседы с больным. Оценивается общее состояние (очень тяжелое, тяже­лое, средней тяжести, удовлетворительное). Оно в значитель­ной степени определяется выраженностью интоксикации, со­стоянием сознания, декомпенсацией функций органов и сис­тем.

Телосложение, питание. Выражение лица, одутловатость, гиперемия, бледность, цианоз. Положение тела (активное, пассивное, вынужденное). Ко­жа - чистая, влажная или сухая; цвет - нормальный, желтушный, бледный, красный, землистый, цианотичный. Тургор кожи. Зуд. Сыпь, время ее появления, морфология, цвет, ее обилие. Герпес. Состояние вен. При осмотре слизистых оболочек по­лости рта, зева, склер, можно увидеть гиперемию, желтушность, энантему, инъецирование склер, что существенно в ди­агностике ряда инфекционных заболеваний (корь, грипп, сып­ной тиф, лептоспироз).

Обнаружение гиперемии, отека слизистой, гемор­рагии, налета в зеве, на небных миндалинах и конъюнкти­вах важно в диагностике дифтерии, скарлатины, гриппа, ин­фекционного мононуклеоза, сыпного тифа, аденовирусной инфекции и т. д.

Подкожная клетчатка, степень ее развития. Отечность ко­жи. Лимфатические узлы – их величина, консистенция, бо­лезненность, спаянность с окружающей тканью. Мышцы – болезненность, ригидность, судороги.

Кости – аномалии строения, периоститы. Суставы, их форма, болезненность, подвижность, деформация и др. При дальнейшем осмотре по системе целесообразно опросить больного об основных функциях каждой последующей систе­мы. Иногда при этом выявляются симптомы, которым боль­ной не придает значения и не сообщает в жалобах и анам­незе.

Date: 2015-07-01; view: 264; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию