Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система пищеварения





Аппетит сохранен, отвращения к пищи или какому-либо ее виду не наблюдается. Непереносимых продуктов не выявлено. Насыщаемость нормальная. Сухость во рту не наблюдается. Неприятного привкуса во рту на момент курации ощущает. Слюнотечение отсутствует.

Количество выпиваемой за день жидкости составляет около 1,5 литров.

Пищу пережевывает тщательно, болей при жевании не ощущает. Глотание и прохождение пищи по пищеводу свободное, безболезненное, не затруднено.

Болевой синдром не выражен.

Отрыжки воздухом, съеденной пищей, кислым, тухлым, горьким, калом не наблюдается. Изжога, тошнота не характерны.

Рвота не возникает.

Метеоризм отсутствует. Тяжести в животе: ощущение урчания и переливания в животе не выявлено. Отхождение газов свободное, запах обычный.

Дефекация ежедневная: 1 раз в сутки в утреннее время. Опорожнение кишечника самостоятельное. Чувства неполного опорожнения кишечника нет. Тенезмов, ложных позывов на стул, императивных позывов на стул не наблюдается.

Поноса не наблюдается. Прием пищи и другие факторы на акт дефекации влияния не оказывают. Непроизвольного опорожнения кишечника не наблюдается.

Кал оформленный (колбасовидный), коричневого цвета, без патологических примесей крови, слизи. Визуально глисты в кале не обнаруживаются. Болей при дефекации: в момент отхождения, в области заднего прохода не наблюдается.

Осмотр. Трещин губ, заед нет. Слизистые оболочки внутренней поверхности губ, щек, твердого и мягкого неба розовые, без видимых повреждений, без высыпаний. Десны обычной окраски.

Зубы кариозные, протезов нет. Язык влажный, обложен белым налетом, без корок, трещин, язв, припухлостей.

Зев обычной окраски, влажный, без налета, слизистая не отечна. Миндалины не увеличены, обычной окраски, без налетов, гнойных пробок, язв. Окраска глотки обычная, слизистая гладкая, влажная, без грануляций на задней стенке. Запах изо рта отсутствует.

Геморроидальные узлы влажные, обычного цвета, безболезненные. Выбадения слизистой оболочки кишки нет. Кондилом, трещин, изъязвлений, свищей не обнаружено.

Живот. Данные осмотра живота в положении стоя и лежа: живот правильной формы, симметричный, участвует в акте дыхания. Состояние пупка обычное. Окраска кожных покровов обычная, пигментация равномерная. Расширения подкожных вен не наблюдается. Перистальтика визуально не определяется. Окружность живота на уровне пупка составляет 100 см.

При ориентировочнойповерхностнойпальпации определяется обычный тонус брюшных мышц. Живот безболезненный, симптом Щеткина-Блюмберга отрицательный. В области белой линии живота, в зоне пупочного кольца, в паховых областях грыжевых выпячиваний не определяется. Зон кожной гиперестезии методом перекатывания кожной складки и с помощью иголки не выявлено.

При ориентировочной перкуссии живота свободной и осумкованной жидкости в брюшной полости не определяется.

Аускультативно определяется слабое урчание в области тонкой кишки, шум трения брюшины не выслушивается. Шум Крювелье-Баумгартена в области пупочного кольца отсутствует.

По данным глубокой топографической методической скользящей пальпации по методу Образцова-Стражеско сигмовидная кишка прощупывается в левой подвздошной впадине на протяжении 10 см в виде гладкого эластичного цилиндра обычной плотности толщиной 2,5 см, безболезненная, не урчащая, вяло и редко перестальтирующая, смещающаяся. Слепая кишка определяется на 5 см выше ости подвздошной кости как умеренно напряженный, несколько расширяющийся книзу цилиндр с закругленным дном, диаметром 2,5 см, урчащим при надавливании на него. Безболезненна, умеренно подвижна; нижний край слепого мешка расположен на 0,5 см выше межостной линии. По данным бимануальной пальпации восходящая, нисходящая и поперечная части ободочной кишки представляют собой цилиндры умеренной плотности толщиной 2 см, легко перемещающиеся вверх и вниз, неурчащие, безболезненные. Пальпируется подвздошная кишка в глубине правой подвздошной впадине ниже linea umbilico iliaceae на протяжении 7 см в виде мягкого, легко перестальтирующего, пассивно подвижного цилиндра толщиной 1 см, при выскальзывании из-под пальцев издает урчание. Червеобразный отросток не пальпируется.

Видимого увеличения желудка нет. Перкуторно, аускульто-перкуссией, аускультраффрикцией определяется нижняя граница желудка. Нижняя граница желудка определяется методом глубокой скользящей пальпации по обе стороны от средней линии тела на 2 см выше пупка в виде гладкого, безболезненного, подвижного валика, лежащего на позвоночнике. Дупликатура желудка гладкая, обычной толщины, эластичная, подвижная, безболезненная, без урчания. Зона малой кривизны желудка безболезненна. Точки Герберта, Оппенховского, Боаса, Певзнера безболезненны. Симптом Менделя отрицателен. Эпигастральная и пилородуоденальная точки умеренно болезненны.

Пальпаторно область поджелудочной железы безболезненна, опухолей, кожной гиперестезии не выявлено. Симптом Мейо-Робсона отрицателен.

Видимых изменений печени, пульсации не наблюдается. Верхняя граница печени по правой среднеключичной линии перкуторно определяется на VI ребре. Перкуторно выстояние нижнего края печени из-под реберной дуги отмечается по правой средне-ключичной линии по нижнему краю правой дуги, по правой парастернальной на 2 см ниже нижнего края правой реберной дуги, по передней срединной линии на 4 см от нижнего края мечевидного отростка, не заходит за левую парастернальную линию. Размеры печени по Курлову: высота по правой передней подмышечной линии составляет 12 см, правой средне-ключичной линии – 11 см, правой парастернальной линии – 10 см. Пальпаторно нижний край печени определяется по правой средне-ключичной линии в конце глубокого вдоха на 1 см ниже реберной дуги, закругленный, мягкий, легко подворачивающийся, нечувствительный. Поверхность печени гладкая. Консистенция печени эластичная. Печень безболезненная.

Желчный пузырь не прощупывается. Область желчного пузыря при пальпации безболезненна. Зон кожной гиперестезии не выявляется. Френикус-симптом отсутствует. Симптомы Кера, Лепене, Ортнера-Грекова отрицательны. Симптом Мерфи положителен.

Жалоб на боли в левом подреберье больная не предъявляет. Перкуторные размеры длинника селезенки составляют 7 см, поперечника – 5 см. В положении на спине и правом боку селезенка не пальпируется. Область селезенки при пальпации безболезненна.

От пальцевого исследования прямой кишки больная отказалась.

 

Date: 2015-07-01; view: 246; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию