Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конечности





Верхние и нижние конечности у детей грудного возраста имеют почти одинаковую длину и относительно коротки. Собственная фасция и мышечные фасциальные перегородки очень тонкие, нежные имеют рыхлую структуру. Мышцы развиты слабо, волокна их тонкие.

Костная ткань у новорожденных имеет волокнистое строение, бедна минеральными солями. Кости мягкие, гибкие, не обладают достаточной прочностью, легко поддаются искривлению. Надкостница относительно толстая, сочная, обладает особой прочностью, легко отслаивается и редко разрывается при переломах. Это обуславливает частоту поднадкостничных переломов и образование поднадкостничных гематом.

Диафизы длинных трубчатых костей у новорожденных в значительной степени представлены костной тканью, а эпифизы, кости запястья и предплюсны имеют ядра окостенения. Костномозговая полость в длинных трубчатых костях у новорожденных почти полностью отсутствует и начинает интенсивно развиваться только в период от 2 до 7 лет.

Суставы у новорожденных не вполне сформированы. Капсулы и связки еще очень тонкие и содержат мало соединительно-тканных волокон. С возрастом формируются суставные поверхности костей, утолщается капсула, изменяется ее форма и линия прикрепления.

Кровоснабжение костей в детском возрасте имеет свои особенности. Характерна разобщенность эпифизарных, метафизарных и дифизарных сосудов длинных трубчатых костей. Общая сосудистая сеть формируется лишь после окостенения эпифизов. Детская кость обильно снабжена кровью. Отмечается большое количество мелких разветвлений кровеносных сосудов. У детей до 2 лет преобладает эпифизарная система кровообращения.

 

Литература:

 

1. Болезни плода и новорожденного ребенка / Под ред. Е.Д. Черствого, Г.И. Кравцовой. Минск, 1996. - 512 с.

2. Воронцов И. М., Кельмансон И.А., Цизирлинг А.В. Синдром внезапной смерти у детей. СПб., 1995. - 219 с.

3. Гулькевич Ю.В. Перинатальные инфекции. Минск. 1996. - 189 с.

4. Касьянов М.И. Очерки судебно-медицинской гистологии. М., «Медгиз», 1974 - С.110-115.

5. Мирончик И.Н. Перинатальные вскрытия. Мн., «Беларусь», 1981 - 158 с.

6. Правила судебно – медицинской экспертизы трупа в Республике Беларусь

7. Практикум по судебной медицине. Под ред. А. П. Громова. – М., «М».,1991. – С. 147 –177.

8. Судовая медыцына. Пад рэд. В.Н. Крукава. – Мн, «Унiверсiтэцкае», 1997. – С.84 - 92.

9. Судебно-медицинское исследование трупа. Под ред. А. П. Громова и А.В. Капустина. – М., «М».,1991. – С. 110 –127.

10. Судебная медицина. Под ред. В. Н. Крюкова - М., «М».,1985. – С. 75 - 83.

11. Судебная медицина. Под ред. А..А. Матышева. - М., «М».,1990. – С. 386 - 396.

12. Синдром внезапной смерти грудных детей. И.М. Воронцов, И.А. Кельмансон, А.В. Цинзерлинг. - «Специальная литература», С.-Пб., 1995 - С.89 -93.

13. Хохлов В.В., Кузнецов Л.Е. Судебная медицина: Руководство –Смоленск – С. 97-111.


Таблица 1

Date: 2015-07-01; view: 314; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию