Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пищевая токсикоинфекция





брюшной тиф

?

Больной Б., 25 лет, через 6 часов после употребления колбасы почувствовал слабость, тошноту, позднее присоединилась рвота пищей, почти одновременно начался жидкий стул с резким зловонным запахом без слизи и крови. Частота стула до 7 раз за сутки. Температура до 37,8˚. В течение 2 дней сохранялись слабость и частый жидкий стул. На 3 день болезни стул нормализовался, оставалась небольшая слабость. Какой наиболее вероятный диагноз у больного?

брюшной тиф

холера

дизентерия

+пищевая токсикоинфекция

сальмонеллез

?

Поступил больной с жалобами на тошноту, многократную рвоту, схваткообразные боли в эпигастрии, резкую слабость и повышение температуры тела до 390С. Заболел остро через 1 час после употребления пироженного с кремом, купленного в магазине. Стул оформленный. Больному в приемном покое промыли желудок до чистых промывных вод. Какой метод диагностики необходимо использовать для постановки диагноза?

бактериологическое исследование кала

бактериологическое исследование крови

+бактериологическое исследование промывных вод желудка

бактериологическое исследование мочи

бактериологическое исследование крови и кала

 

?

Больной Ф., 15 лет, заболел 4 дня назад, когда почувствовал головную боль, боли в суставах и мышцах. На 2 день присоединились боли в горле при глотании.Объективно: лицо бледное, склеры субиктеричны, в зеве картина лакунарной ангины. Увеличены все группы лимфатических узлов. На коже туловища и конечностей бледная мелкопятнистая сыпь. Пальпируется увеличенная печень и селезёнка. Температура тела - 38.6 °С. Какой наиболее вероятный диагноз у больного?

вирусный гепатит

лептоспироз

дифтерия

+инфекционный мононуклеоз

Брюшной тиф

 

?

В инфекционный стационар поступила больная с жалобами на боли в горле, высокую лихорадку, боли в правом подреберье. Начало заболевания острое, связывает с переохлаждением. При осмотре в ротоглотке яркая разлитая гиперимия, миндалины гипертрофированны, в лакунах масса гнойного налета. Увеличены все группы шейных лимфоузлов, подмышечные и паховые лимфоузлы. Гепатоспленомегалия. Какие изменения в ОАК вы ожидаете увидеть?

выраженный лейкоцитоз

эритроцитоз

тромбоцитопения

+атипичные мононуклеары

эозинофиллия

 

?

У больного на 2-й день болезни с выраженным менингеальным симптомокомплексом в ликворе цитоз 8000 (95% нейтрофилов), белок 1,1 г/л, в мазке — диплококки, расположенные внутриклеточно. Какой диагноз наиболее вероятен?

туберкулезный менингит

+ менингококковый менингит

субарахноидальное кровоизлияние

энтеровирусный менингит

клещевой энцефалит

?

В спинномозговой жидкости выявлен резко повышенный цитоз нейтрофильного характера. Какой диагноз наиболее вероятен?

герпетический менингит

+менингококковый менингит

субарахноидальное кровоизлияние

вирусный менингит

лептоспирозный менингит

?

Больной П., 28 лет, заболел остро, с подъема t- до высоких цифр, появления выраженных головных болей, рвоты. Доставлен в ОИКБ машинной СП. В п/покое выражена ригидность затылочных мышц, “+” симптом Кернига. Какой метод исследования необходимо назначить для постановки правильного диагноза?

биохимический анализ крови

обший анализ крови

общий анализ мочи

+спинномозговая жидкость

рентгенография черепа

?

Поступил больной с жалобами на повышение температуры тела, спастические боли внизу живота, частый жидкий стул скудного характера с прожилками крови и слизи. В копрограмме – консистенция жидкая, большое количество эритроцитов, лейкоцитов и слизи. Какой диагноз наиболее вероятен?

сальмонеллез

+дизентерия

холера

пищевая токсикоинфекция

иерсиниоз

?

У больного высокая лихорадка с подъемом температуры тела во второй половине дня, выраженная потливость, боли в суставах. Какой диагноз наиболее вероятен?

псевдотуберкулез

лептостироз

ревматоидный артрит

+бруцеллез

брюшной тиф

?

За медицинской помощью обратился больной с жалобами на повышение температуры тела до 390 , выраженную головную боль с локализацией в теменной и лобной долях, миалгию, заложенность носа, першение в горле, частый сухой кашель. Болен в течении 12 часов, заболевание началось остро. Эпид. анамнез: на работе несколько сотрудников болеют со схожей клиникой. Какой диагноз наиболее вероятен?

парагрипп

дифтерия

аденовирусная инфекция

+грипп

риновирусная инфекция

?

Больной 43 года. Жалобы на повышение температуры тела до 38,60 С, слабость, тошноту, многократную рвоту, разлитые боли в животе, частый жидкий обильный стул зеленого цвета, зловонный. Заболевание связывает с употреблением сырого яйца. Какой диагноз наиболее вероятен?

дизентерия

холера

+сальмонеллез

эшерихиоз

протеоз

 

?

У больного лихорадка, головная боль, боли в правой подвздошной области. При осмотре на передней брюшной стенке скудная розеолезная сыпь, гепатоспленомегалия, положительный симптом Рогозы. Какой диагноз наиболее вероятен?

вирусный гепатит

лептоспироз

токсоплазмоз

+брюшной тиф

лейшманиоз

?

Мужчина 28 лет, недавно был в командировке, где постоянно пил сырую воду, жалуется на слабость, небольшое повышение температуры и снижение аппетита.

Серологические данные: HbsAg -, anti-HBs -, anti-HBcor IgM -, anti-HBcor Ig G -, anti-HAV IgM +.

Какой диагноз наиболее вероятен?

вирусный гепатит В

хронический вирусный гепатит В

Date: 2015-07-01; view: 648; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию