Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Противопожарные мероприятия





 

3.4.1 Пожароопасные факторы турбинного отделения. Наличие турбинного масла в маслосистемах вспомогательных насосов. Применение легковоспламеняющихся жидкостей типа гидразин-гидрата, и малых концентрациях (3%). Высокая температура поверхностей оборудования. Наличие большого количества электроприводов насосного оборудования и арматуры, кабельных коммуникаций и осветительной проводки, в которых не исключена возможность возникновения пожаров в результате короткого замыкания, перегруза. Используемый в качестве материала для покрытия полов в некоторых помещениях турбинного отделения (ТО) пластикат, выделяющий при горении вредные для здоровья газы и т.п. Наличие внутренней ремонтной разводки аргона, ацетилена и кислорода. Ведение внутри ТО ремонтных и реконструктивных работ с применением электро- и аргонодуговой сварки, газорезки металла.

При хранении масел в доливочных и расходных баках, емкостях, баках грязного масла при работе маслосистем для обеспечения их безопасной эксплуатации необходимо:

- содержать баки в чистоте;

- следить за исправностью маслоуказательных стекол, контроле-измерительных приборов, сигнализации;

- не допускать течей масла с арматуры и фланцевых соединений, особенно вблизи горячих поверхностей (180оС), а также перелива масла из баков на пол: пролитое масло немедленно убирается с применением ветоши;

- не допускать проведения огневых работ без специального наряда-допуска, выданного главным инженером станции и разрешения на производства огневых работ;

- не применять открытого огня;

- не допускать хранения в помещениях маслосистем тары с обтирочным материалом;

- не допускать забивания дренажных трубопроводов, отводов с поддонов и кожухов на фланцах;

- не бросать промасленную ветошь в емкости для сбора мусора, складывать в закрытые специальные емкости для промасленной ветоши (V=0,5 м3).

Работы внутри масляных баков производить по нарядам только после полного удаления из них масла и шлама, пропаривания, проветривания и взятия анализа на отсутствие взрывопожароопасных газов. В помещениях узлов реагентов не разрешается хранить посторонние предметы, горючие вещества, пористые материалы, окислители в помещении должна поддерживаться чистота.

Обслуживающий персонал турбинного цеха обязан следить за состоянием систем газоудаления, своевременно выявлять утечки водорода, не допускать применения огневых работ на системах без специального допуска и предварительного анализа воздуха на содержание водорода. В случае необходимости принимать меры по интенсивной продувке системы азотом и вентиляции помещений. Огневые работы немедленно прекращать.

При обслуживании оборудования, имеющего высокую температуру наружной стенки персонал турбинного цеха обязан следить за состоянием теплоизоляции, не допускать попадания легковоспламеняющихся и горючих жидкостей на открытые участки оборудования и трубопроводов с высокой температурой. Температура на поверхности изоляции должна быть не более 45оС.

При обслуживании насосных агрегатов, газоздувок персонал турбинного цеха обязан следить за состоянием систем смазки подшипниковых узлов, температурой электродвигателей, не допускать снижения уровня масла ниже норм,

установленных соответствующими инструкциями, повышения температуры электродвигателей выше установленных норм. Отсутствие или недостаток смазки может привести к сухому трению, местному перегреву подшипников и в конечном итоге воспламенению остатков масла загоранию насоса. Перегрев обмоток двигателя также может привести к возгоранию. Температура на поверхности двигателей должна быть не более 70оС. Курение в турбинном отделении запрещено.

На рабочем месте должны находиться оперативные карточки пожаротушения и схема системы пожаротушения турбинного отделения. Пожарные краны противопожарного водопровода во всех помещениях оборудованы рукавами и стволами, заключенными в шкафы, которые пломбируются. Первичные средства пожаротушения размещены в помещениях турбинного отделения в соответствии с нормами. Порядок хранения и применения первичных средств пожаротушения в турбинном отделении. Ответственность за сохранность первичных средств пожаротушения и готовность к действию и за соблюдение противопожарного режима в турбинном отделении возлагается распоряжением по цеху на лиц из числа цеха.

Дежурный персонал цеха, обслуживающий оборудование турбинного отделения обязан следить за сохранностью первичных средств пожаротушения, не допускать использование пожарной техники для хозяйственных, производственных и прочих нужд, не связанных с обучением персонала и пожаротушением. Состоянием первичных средств пожаротушения дежурный персонал отражает записью в оперативном журнале при приеме смены.

Ответственное лицо турбинного цеха не реже 1 раза в 10 дней организовывает проведение внешнего осмотра и протирку при загрязнении огнетушителей турбинного отделения. Одновременно прочищаются спрыски всех пенных огнетушителей. О проделанных работах делается запись в «Журнале учета и контроля средств пожаротушения».

Ответственное лицо турбинного цеха обеспечивает выполнение всех требований по хранению и применению первичных средств пожаротушения в соответствии с «Инструкцией по содержанию и применению первичных средств пожаротушения объектах энергетической отрасли».

3.4.2 Системы и оборудование осуществляющие пожаротушение. Углекислотные огнетушители применяются для тушения твердых и жидких материалов в том числе и пожаров в электроустановках, находящихся под напряжением не более 380 вольт. При приведении огнетушителя в действие углекислота в виде углекислотного снега, направленная в зону загорания, снижает концентрацию кислорода и одновременно охлаждает горящее вещество и окружающую среду. Так же используются химически пенные огнетушители. Огнетушители порошковые предназначенные для тушения горящих нефтепродуктов и электроустановок напряжением до 1000 В. Для приведения в действие огнетушителя необходимо выдернуть чеку и нажать на рычаг. После направления пистолета на очаг пожара, нажать на его рычаг и приступить к тушению.

Система автоматического пожаротушения, которая подразделяется на:

- систему автоматического пожаротушения маслоопасных помещений;

- систему автоматического пожаротушения кабельных помещений и кабельных шахт, которая является защитной системой безопасности и имеет трехкратное дублирование.

Каждая система пожарной сигнализации состоит из извещателей, линии связи, пультов и центральной станции пожарной сигнализации. Оборудование центральной станции пожарной сигнализации состоит из пультов пожарной сигнализации ППС-1 на 10 лучей каждый.

 

Date: 2015-07-01; view: 725; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию