Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мероприятия по радиационной безопасности





На действующей АЭС следует учитывать следующие виды радиационной опасности:

- проникающие ионизирующие излучение;

- радиоактивные аэрозоли и газы;

- радиоактивная загрязнённость.

Эти виды радиационной опасности не следует путать. Во многих случаях они действуют одновременно, однако иногда один из них может преобладать над другими. Например, если после работы в гермооболочке индивидуальный дозиметр внешнего облучения показывает нуль, это вовсе не означает, что спецодежда и, особенно, спецобувь, не загрязнены. Поэтому в любом случае необходимо пройти контроль загрязнения.

Воздействие ионизирующего излучения на персонал можно разделить на:

- внешнее облучение - облучение тела от находящихся вне его источников ионизирующего излучения;

- внутреннее облучение - облучение тела от находящихся внутри его источников ионизирующего излучения;

- контактное облучение - такая разновидность внешнего облучения, когда радиоактивное вещество или источник ионизирующего излучения непосредственно соприкасается с кожей.

На АЭС существует четыре основных вида ионизирующих излучений: альфа-излучение; бета-излучение; гамма-излучение; нейтронное излучение.

Разные виды излучений сопровождаются выделением различного количества энергии и обладают разной проникающей способностью, поэтому они оказывают неодинаковое воздействие на ткани живого организма.

Ядерная безопасность реакторной установки определяется:

- техническим совершенством проектов;

- требуемым качеством изготовления, монтажа, наладки и испытаний элементов и систем реакторной установки, важных для безопасности;

- их надежностью при эксплуатации; диагностикой состояния;

- качеством и своевременностью проведения технического обслуживания и ремонта оборудования;

- контролем и управлением технологическими процессами при эксплуатации; организацией работ;

- квалификацией и дисциплиной персонала.

Ядерная безопасность реакторной установки обеспечивается системой технических и организационных мер, в том числе за счет:

- использования и развития свойств внутренней самозащищённости;

- применения концепции глубокоэшелонированной защиты;

- использования систем безопасности, построенных на основе принципов: резервирования, пространственной и функциональной независимости, единичного отказа и т.д.;

- использования надежных, проверенных практикой технических решений и обоснованных методик;

- выполнения норм, стандартов, правил и других нормативно-технических документов по безопасности АЭС, а также строгого соблюдения требований, заложенных в проекте АЭС;

- устойчивости технологических процессов;

- формирования и внедрения культуры безопасности;

- системы обеспечения качества на всех этапах создания и эксплуатации реакторной установки.

«Общие положения обеспечения безопасности атомных станций» являются основным нормативно-техническим документом верхнего уровня, регламентирующим вопросы безопасности, вытекающие из специфики АС как

 

возможного источника радиационного воздействия на персонал, население и окружающую среду.

«Общие положения» устанавливают цели, ориентиры и основные критерии безопасности, а также основные принципы и характер технических и организационных мер, направленные на достижение безопасности. Объем, полнота и глубина реализации этих принципов и мер устанавливается в специальных нормах и правилах следующего уровня.

АЭС удовлетворяет требованиям безопасности, если ее радиационное воздействие на персонал, население и окружающую среду при нормальной эксплуатации и проектных авариях не приводит к превышению установленных для облучения персонала, населения и нормативов по выбросам и содержанию радиоактивных веществ в окружающую среду, а также ограничивает это воздействие при проектных авариях.

Предельно-допустимые дозы облучения персонала и пределы для облучения населения, а также уровни по выбросам и содержанию радиоактивных продуктов в окружающей среде устанавливаются специальными нормами и правилами для нормальной эксплуатации и аварий. Дозы облучения персонала на АЭС и населения в результате выброса любых радиоактивных веществ с АЭС должны быть ниже установленных пределов и на разумно достижимом низком уровне.

У всех лиц и организаций, занятых в атомной энергетике, должна формироваться культура безопасности путем проведения необходимого подбора, обучения и подготовки персонала в каждой сфере деятельности, влияющей на безопасность; установления и строгого соблюдения дисциплины при четком распределении персональной ответственности руководителей и исполнителей; разработки и строгого соблюдения инструкций на выполнение работ и их периодического обновления с учетом накапливаемого опыта.

Все лица, занятые в деятельности, влияющей на безопасность, должны знать о характере и степени влияния их деятельности на безопасность. Они полностью должны отдавать себе отчет в тех последствиях, к которым может привести несоблюдение или нечеткое выполнение действующих инструкций и нормативов.

 

Date: 2015-07-01; view: 772; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию