Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вспомогательные агрегаты тепловоза





Вспомогательные агрегаты тепловоза, получающие вращение от вала дизеля, приведены на рис. 1.6.

Дизель 1 и статор генератора установлены на одной раме, укрепленной на раме кузова тепловоза. Дизель вращает якорь генератора, а якорь передает вращение шестерням и валам переднего редуктора 3. От этого редуктора получают вращение компрессор 4, вентилятор 5 и через вал 6 – двухмашинный агрегат 7.

 

Рис. 1.6. Схема размещения оборудования в кузове тепловоза: 1 – дизель; 2 – генератор; 3 – передний редуктор; 4 – компрессор; 5 – вентилятор воздушного охлаждения ТЭД передней тележки; 6 – вал; 7 – двухмашинный агрегат; 8 – задний редуктор; 9 – вентилятор воздушного охлаждения ТЭД задней тележки; 10 – вентилятор охлаждения воды; 11 – вал; 12 – промежуточная опора; 13 – вал; 14 – гидромуфта привода вентилятора; 15 – топливопрокачивающий насос; 16 – маслопрокачивающий насос; 17 – вентилятор генератора; 18 – высоковольтная камера

 

Компрессор обеспечивает сжатым воздухом тормозную систему поезда. Вентилятор продувает воздухом три тяговые двигателя передней тележки тепловоза с целью их охлаждения. Двухмашинный агрегат имеет на валу два якоря. Один якорь относится к возбудителю В магнитного потока главных полюсов генератора, а другой – к вспомогательному генератору ВГ. Он заряжает аккумуляторную батарею, питает систему освещения и цепи управления тепловозом током напряжением 75 В.

С другой стороны дизеля вал вращает валы и шестерни заднего редуктора 8, который вращает вентилятор 9 охлаждения трех тяговых двигателей задней тележки тепловоза. Также вращает вентилятор 10 охлаждения воды дизеля через вал 11, промежуточную опору 12, вал 13 и гидромуфту 14. Вентилятор просасывает воздух через секции холодильников для охлаждения в их трубках воды дизеля. От промежуточной опоры 12 при помощи клиновых ремней вращается якорь синхронного подвозбудителя СПВ, вырабатывающего однофазный переменный ток. Кроме указанного выше, на полу кузова установлен топливоподкачивающий насос 15 с электродвигателем. Он подает топливо из топливного бака, расположенного под кузовом, к топливным насосам дизеля. Там же установлен маслопрокачивающий насос 16 с электродвигателем для прокачки масла в системе смазки дизеля перед его пуском. Генератор может иметь самовентиляцию, для чего на его якоре укрепляется вентиляторное колесо, или иметь принудительную вентиляцию.
В этом случае воздух подается для охлаждения генератора вентилятором 17. В высоковольтной камере 18 размещены аппараты управления тепловозом.

Date: 2015-07-01; view: 712; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию