Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






г. Пенза

Обладатель «Кубка Горняка» 1975г.

Наивысший результат в Суперлиге 23-е место в хоккейном сезоне 1996/97гг.

В разные годы команда называлась: « Спартак» и « Буревестник».

 

Команда «Дизелист», представляет коллектив физкультуры Пензенского дизельного завода. В 1963 году став чемпионом РСФСР «Дизелист» получил право играть в классе «А». Первая команда в Пензе возникла после войны, в 1948 г.

В чемпионатах страны наши хоккеисты выступают с 1955 года. Тогда команда представляла Пензенский Индустриальный Институт и называлась "Буревестник". С 1963 года, после включения во 2-ю подгруппу класса "А", команда называлась уже "Дизелист". Переименование было связано с тем, что команда стала представлять пензенский дизельный завод. Уже гораздо позже, команда не раз меняла "хозяев", но название, по единодушному мнению хоккеистов и болельщиков, решено было оставить прежним.

На проходивших c 21 февраля по 5 марта 1963 года финальных матчах Всероссийского хоккейного чемпионата, наша команда завоевала первое место и звание чемпиона РСФСР. С 1964 года пензенцы играют на первенство СССР по классу "А". В сезоне 1973-74 "Дизелист" занял 1 место в западной зоне второй лиги и вышел в первую. Наибольшим достижением в чемпионатах СССР первой лиги стало 2-ое место сезона 1975-76. В 1988 году команда вылетела из первой лиги во вторую, но смогла вернуться обратно в 1992 году.

В первенстве России "Дизелист" выступал довольно неплохо. По итогам сезона 1995-96 пензенцы вышли в РХЛ, заняв 2-ое место на финальном турнире первенства России. На уровне РХЛ команда отыграла два не слишком удачных чемпионата и оказалась в Высшей Лиге. По завершению сезона 2001-02, пензенская команда добровольно покинула Высшую лигу по финансовым соображениям. Буквально за несколько месяцев был создан абсолютно новый клуб. Отыграв год в первой лиге, уже под новым названием "Дизель", команда завоевала право вернуться в турнир классом выше.

В истории пензенской команды мастеров наблюдается удивительная цикличность. Вполне определённо вырисовываются три периода. За 15 лет, начиная с 1948 года, коллектив несколько раз менял своё название. Так же и формула соревнований тех лет стабильностью не отличалась - тогда вид спорта делал в стране первые шаги.

Периодом «новой истории» пензенского хоккея можно считать 40-летнюю эпоху, берущую начало в сезоне 1963/64. Дизельный завод принял команду на свой баланс, появилось теперь общеизвестное название «Дизелист», Пенза стала кузницей кадров и подарила отечественному хоккею множество ярчайших мастеров. То был период относительной, но всё же стабильности. Организованный методом народной стройки открытый стадион «Темп» не удовлетворял элементарным техническим требованиям. Потому дорога в высшую «союзную» лигу для «Дизелиста» была закрыта, несмотря на то, что команда несколько раз довольно громко стучалась в её двери. Возведение над «Темпом» крыши, в начале 90-ых годов XX века, скорее маскировало проблему, чем решало её. Однако, это позволило «Дизелисту» по спортивному принципу пробиться в Суперлигу и провести 2 сезона среди сильнейших команд страны.

Крах старой экономической системы государства, в начале «нулевых» годов XXI века настиг и команду. Объявив себя банкротом, «Дизелист» прекратил существование, а пензенская команда добровольно ушла из высшей лиги в первую. Спустя всего год, выиграв турнир рангом ниже, происходит возвращение – но с принципиально новым управлением и названием «Дизель».

Сезон 2012/13 уже 10-ый, юбилейный, после реорганизации. Это новейшая история пензенского хоккея. Взгляните на динамику результатов десятилетия, она говорит о качественной работе клуба - 5 раз «Дизель» финишировал в четвёрке сильнейших высшей лиги.

На исходе «нулевых» подоспела федеральная программа, по которой Пензу включили в 10-ку городов, где решено было построить ледовые арены - в рамках подготовки к сочинским Олимпийским Играм. С декабря 2012 года «Дизель» проводит домашние матчи, и готовится к ним, на современном спортсооружении. Регион получил плацдарм, способствующий бурному развитию хоккея.

Пензенская школа хоккея дала стране немало высококлассных игроков. Среди них и чемпионы мира, Европы, Олимпийских игр: Юрий Моисеев (чемпион мира, Европы и ОИ 1968 г.) и Александр Герасимов (чемпион мира 1982 г., Европы и ОИ 1984г.) Это многократные чемпионы Мира и Европы братья А.и В.Голиковы, В.Первухин, С.Светлов. Преумножил славу хоккейной школы и известные вратари Ю.Шундуров и В.Герасимов.

Главный тренер «Спутника» - Ю.Пережогин – трудом и потом снискал славу своей команде, отыгравшего за «Дизелист» 10 сезонов – 78 шайб. Впоследствии Ю.Н.Пережогин руководил командой, а также был президентом клуба. Именно с его именем связано лучшее достижение клуба в российском хоккее: выход в Суперлигу в сезоне 1995 – 96 гг.

 


<== предыдущая | следующая ==>
Диаграмма взаимного расположения уровней | Графическая часть

Date: 2015-07-01; view: 278; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию