Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Энергетическое разрешение полупроводниковых спектрометров





Предельное энергетическое разрешение ППД определяется флюктуацией числа образовавшихся носителей электрических зарядов при полном поглощении энергии заряженных частиц в детекторе. Энергия заряженной частицы не полностью расходуется на образование электронно-дырочных пар. Значительная ее доля идет на возбуждение колебаний атомов в кристаллической решетке и выделение тепла. Согласно данным, приведенным в таб. 2.2.1, средняя энергия, затрачиваемая на образование пары электрон-дырка в полупроводниках, в три – четыре раза превышает ширину запрещенной зоны. Это означает, что на долю процесса ионизации расходуется значительная часть (около 30%) энергии поглощенной в детекторе. Если бы на ионизацию расходовалась лишь незначительная часть поглощенной энергии (как, например, в сцинтилляционом детекторе), то акты ионизации можно было бы считать независимыми и флюктуацию (стандартное отклонение) числа пар носителей определять для распределения Пуассона: , (2.2.1)

где E - энергия заряженной частицы, W - средняя энергия образования пары носителей заряда.

В действительности акты ионизации не являются полностью случайными и независимыми [11]. Образование пар носителей заряда в процессе торможения заряженной частицы происходит при условии, что E>W. Результаты измерений флюктуаций числа образованных пар носителей заряда показали, что их величина существенно меньше оценки (2.2.1). Отмеченные обстоятельства учитывают вводя в (2.2.1) коэффициент F, называемый фактором Фано [12]: (2.2.1а)

Фактор Фано всегда меньше единицы. Энергетическое разрешение детектора

(2.2.2)

оказывается лучше, чем можно было бы ожидать, исходя из предположения о случайности, независимости актов образования пар носителей заряда.

Обычно фактор Фано определяют экспериментально. При этом получают некоторое значение, характеризующее как свойства материала, так и технологические особенности изготовления детектора. Для оценок можно использовать следующие значения: FSi = 0,075, FGe= 0,13.

Date: 2015-07-01; view: 404; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию