Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Назначение и особенности ИК





Интерес к ИК обусловлен тем обстоятельством, что в настоящее время применяют нейтронный метод контроля мощности ядерных реакторов. Его преимущество перед альтернативными методами (например, перед теплофизическим балансным методом) заключается в его оперативности.

ИК в наибольшей степени отвечают требованиям нейтронного метода контроля мощности ядерного реактора благодаря присущим им особенностям:

- высокой чувствительности к нейтронам,

- низкой чувствительности к гамма квантам,

- практической безынерционности по отношению к изменению нейтронного поля в реакторе;

- термостойкости;

- большому диапазону изменения контролируемой плотности потока нейтронов от поштучной регистрации нейтронов в импульсном режиме до весьма высоких плотностей (характерных для современных энергетических реакторов) в токовом режиме. Следует отметить, что плотность потока нейтронов при выходе реактора на штатный уровень из подкритического состояния изменяется в 109 раз.

- возможности создавать миниатюрные ИК, предназначенные для измерений в активной зоне ядерного реактора.

В используемые для детектирования нейтронов ИК вводят вещества, ядра которых в реакциях с нейтронами испускают частицы обладающие высокой ионизирующей способностью (a-частицы, осколки деления). Такие вещества называют радиаторами. К их числу относятся 3He, 10B; 232Th, 233U, 235U, 238U, 239Pu. Для ИК, работающих в высоких потоках нейтронов, в качестве радиаторов используют так называемые не выгорающие смеси, состоящие из 2 или 3 нуклидов, (например, смесь 233U, 232Th или 238U, в которой выгорание 233U компенсируется образованием 233U или 239Pu при захвате нейтронов в 232Th или в 238U), что позволяет снизить эффект выгорания радиатора до уровня 10-20 %/(н/см2).

Для нейтронного контроля мощности ядерных реакторов стремятся использовать ИК с радиатором из того же вещества, что и ядерное горючее. Хотя по ряду причин и не удается достигнуть идентичной топливу зависимости чувствительности ИК от энергии нейтронов, но все таки стараются к ней приблизиться. ИК со спектральной чувствительностью, близкой к топливу, создает сигнал, пропорциональный локальному энерговыделению.

Нуклиды с пороговой зависимостью сечения деления от энергии используют в радиаторах ИК для измерения плотности потока нейтронов с энергией выше пороговой. (пороговая энергия 1.3 МэВ для 232Th и 1.0 МэВ для 238U).

В настоящее время имеется очень широкий набор конструкций ИК от больших (объемом в несколько литров) до миниатюрных (объёмом в несколько мм3) для решения задач внутриреакторных измерений.

Изготавливаются термостойкие варианты ИК, работоспособные до 900К. Подключение таких камер к измерительной аппаратуре осуществляется специальными кабелями с минеральной изоляцией.

Недостатком ИК работающих в токовом режиме является зависимость тока от мощности гамма - излучения. Чтобы преодолеть этот недостаток, разработаны компенсированные ИК, состоящие из двух идентичных по конструкции ИК. Одна ИК не имеет нейтронного радиатора и чувствительна только к гамма-излучению, а вторая чувствительна как к нейтронам, так и гамма-излучению. Вычитая из тока второй камеры ток первой, получают ток, обусловленный взаимодействиями с нейтронами.

Конструктивные особенности ионизационных камер отражаются в их маркировке:

- КН... - ИК с газовым радиатором;

- КНТ...- ИК с твердым радиатором;

- КНК...- ИК компенсированная по гамма излучению.

Например: КНТ-31 - пусковая камера деления с твердым радиатором, работающая в токовом и импульсном режимах. Чувствительность этой камеры в импульсном режиме 0.25 имп/(н/см2с); КНК-56 - пусковая токовая камера деления, компенсированная по гамма фону, имеющая чувствительность 4*10-13 А/(н/(см2 с)).

Date: 2015-07-01; view: 569; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию