Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила хранения лекарственных средств





Среди обширного количества лекарственных средств, применяемых в современной ветеринарной медицине, имеется группа препаратов, физиологическое действие которых на организм проявляется уже в малых и весьма малых разовых дозах. Такие лекарственные вещества называются ядовитыми и сильнодействующими. Все ядо­витые лекарственные и наркотические средства включены в специальный список А, а сильнодействующие - в список Б. Ядови­тые, наркотические и сильнодействующие лекарственные средства по сравнению с остальными требуют особенно осторожно­го обращения.

В условиях аптеки для хранения ядов и сильнодейству­ющих веществ используются сейфы и специальные шка­фы. На внутренней стороне дверок сейфа или шкафа, где хранят ядовитые и наркотические средства, дол­жна быть надпись «Venena», а также прикреплен спи­сок препаратов, хранящихся в шкафу, с указани­ем высших разовых и высших суточных доз для различных видов животных и птицы. Надписи на штангласах с ядовитыми и наркотическими лекарственными веществами должны быть белого цвета на черном фоне с обязательным указанием высших разовых и суточных доз.

В шкафу (сейфе) А дол­жны находиться ручные весы, разновесы, ступки, цилин­дры и воронки, требующиеся при отпуске или изготовлении лекарственных форм, в состав которых входят ядо­витые и наркотические вещества. Шкаф А должен постоянно находиться под замком, а после рабочего дня его опломбировыва­ют или опечатывают. Ключи от шкафа, пломбир или пе­чать должны находиться у заведующего аптекой или лица, уполномоченного приказом по аптеке.

В помещениях, предназначенных для хранения ядо­витых и наркотических веществ, окна укрепляют железными решетками, а двери обивают железом. С разрешения вышестоящих организаций допускается хранение этих средств в одном помещении с другими лекарственными веществами. На внутренней стороне дверок шкафа, в котором хранятся сильнодействующие лекарственные вещества, должна быть надпись «Heroica». Надписи на штангласах долж­ны быть красного цвета на белом фоне с указанием выс­ших разовых и суточных доз. Шкаф Б после окончания рабочего дня следует закрывать на замок.

Правила хранения, установленные для веществ спис­ков А и Б, распространяются на готовые лекарственные формы (в таблетках, ампулах и т. д.), содержащие ядо­витые, наркотические и сильнодействующие вещества. Лекарственные вещества, которые не входят в списки А и Б, называются «Varia» (прочие), их хранят с учетом общих правил. На штангласах наносят надпись черного цвета на белом фоне. При приеме рецептов на лекарственные формы, в состав ко­торых входят ядовитые и сильнодействующие лекар­ственные средства, фармацевт обязан уточнить возраст и вид больного животного, проверить правильность до­зировки, совместимость прописанных ингредиентов в ле­карственной форме. Рецепты на лекарственные средства списка А и Б остаются в аптеке. Все экстемпоральные (приготовленные в условиях аптеки) лекарственные формы, отпускающиеся из аптеки, этикетируют. На этикетках указывают, кому предназначено лекарство, способы его приема, дату изготовления, кто приготовил, отпустил, серию, цену и номер аптеки. Бы­вают также предупредительные этикетки с надписями: «Яд», «Перед применением перемешать», «Хранить в темном месте» и т. д. Средства для внутреннего применения снабжают зелеными этикетками, для наружного – желтыми или красными, для парентерального – синими. Приход и расход лечебно-профилактических средств, за исключением ядовитых и наркотических веществ, учитывают по предметам в количественном выражении в книгах по утвержденной форме. Ядовитые и наркотические лекарственные вещества подлежат предметно-количественному учету в специальных журналах.

Date: 2015-07-01; view: 696; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.012 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию