Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Препараты хлора





Хлор является активным компонентом многих соединений, распространенных в природе. Чистый газ в сухом виде в реакции не вступает. При взаимодействии с водой образует хлористоводородную и хлорноватистую кислоты. Последняя нестойкая и разлагается с выделением атомарного кислорода. Препараты хлора обладают сильным антимикробным, противопаразитарным и дезодорирующим действием. Антимикробное действие осуществляется за счет окисления выделяемым кислородом, изменения рН среды хлористоводородной кислотой и хлорирования белков микробной клетки (хлор вступает в реакции с белками микроорганизмов). Дезодорирующее действие связано со способностью хлора взаимодействовать с сероводородом. Особенностью хлора является его способность взаимодействия как с органическими, так и неорганическими соединениями. В связи с чем он способен разрушать металлы, ткани и др. При попадании на кожные покровы и слизистые оболочки оказывает сильное дезодорирующее, прижигающее и даже некротическое действие.

Известь хлорная – Calcaria hypochlorosum

Серовато-белый гигроскопичный порошок с резким запахом хлора, частично растворим в воде. Под действием воздуха, света и влаги разлагается с выделением чистого хлора. Содержит 25–30 % активного хлора.

Форма выпуска. В деревянных герметически закрытых бочках по 50; 100 и 270 кг.

Хранение. В сухом прохладном, защищенном от света месте, отдельно от металлических изделий.

Действие. Антимикробное, противопаразитарное и дезодорирующее. Сибироязвенные споры погибают в 4 % растворе за 3 минуты, в 1–2 % растворах в течение 10 минут гибнут все вегетативные формы микроорганизмов.

Применение и дозы. Для дезинфекции животноводческих помещений, скотных дворов и др. – 2–2,5 % раствор (8 кг извести + 92 л воды, готовится за сутки). Для усиления антимикробного действия добавляют 10 % раствор NaCl. Такой раствор можно использовать для дезинфекции при большинстве инфекционных заболеваний. Используют также для обеззараживания яиц перед инкубацией (1,2–1,5 % раствор – экспозиция 3 минуты), молочной посуды и аппаратуры (2,5 %), питьевой воды (6–12 г на м3). Раствор хлорной извести используют при некоторых паразитозах рыб.

Хлорамин Б (хлорогенум) – Сhloraminum B

Белый с желтоватым оттенком кристаллический порошок со слабым запахом хлора. Растворяется в воде 1: 20, в спирте 1: 25. Содержит 25–29 % активного хлора.

Форма выпуска. Порошок.

Хранение. В герметически закрытых банках из темного стекла, в защищенном от света месте.

Действие. Антисептическое и дезодорирующее.

Применение. Для лечения стоматитов, эндометритов, обеззараживания рук хирурга, неметаллического инструментария (0,25–0,5 % растворы), лечения инфицированных ран (1,5–2 %); для нейтрализации иприта (3–5 %).

Пантоцид (пантосепт) – Pantocidum

Белый порошок со слабым запахом. Почти не растворим в воде, легко растворим в растворах щелочей. Содержит не менее 50 % активного хлора.

Форма выпуска. Таблетки, содержащие пантоцид, натрия гидрокарбонат и натрия хлорид.

Хранение. В плотно закрытых банках из темного стекла в защищенном от света месте.

Действие. Антимикробное и дезодорирующее.

Применение. Для дезинфекции воды (1–2 таблетки на 0,5–0,75 л воды); обработки ран и в акушерской практике (0,1–0,5 % раствор); для обеззараживания рук (1–1,5 % раствор).

Гипохлор – Hypochlorum

Бесцветная или зеленоватая жидкость со слабым запахом хлора, хорошо смешивается с водой. Это 7 % раствор натрия гидроокиси, насыщенный хлором (5 % хлора).

Действие. Антимикробное, дезодорирующее.

Применение. Для дезинфекции изотермических вагонов, холодильников, камер против плесени в форме 5 % раствора из расчета 0,5 литра на 1 м2двукратно с интервалом 30 минут. Для дезинфекции на мясокомбинатах используют раствор с содержанием 2 % активного хлора из расчета 1 л на 1 м2в течение 3 часов.

Раствор Дакена – Solutio Dakeni

Раствор, для приготовления которого используют 20 г хлорной извести, 14 г натрия карбоната на 1 л воды. После отстаивания в течение суток фильтруют и нейтрализуют 4 г борной кислоты.

Действие. Антимикробное и раздражающее.

Применение. Для промывания ран, язв.

Хлоргексидин (гебитан, себидин, абоцил и др.) – Chlorhexidinum

Прозрачная жидкость.

Форма выпуска. Раствор 20 % во флаконах по 0,5; 3 и 5 литров.

Действие. Бактерицидное. Убивает большинство грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов.

Применение. Как антисептик для обработки рук хирурга и операционного поля (смешивают хлоргексидин и 70 % этанол в соотношении 1: 40). Для лечения ран, ожогов используют 0,5 % водный раствор.

Date: 2015-07-01; view: 1519; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию