Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Альдегиды





Органические соединения, содержащие в химической структуре карбонильную группу (СОН). Наиболее распространенными препаратами являются препараты альдегида муравьиной кислоты (формальдегида). Они обладают выраженным антимикробным, инсектоакарицидным и дезодорирующим действием. Антимикробное действие обусловлено способностью формальдегида отнимать кислород от белковых молекул и коагулировать белок в цитоплазме клеток. Дезодорирующее действие формальдегида является результатом взаимодействия его с аммиаком. В практике ветеринарной медицины наиболее широкое распространение нашли следующие препараты: формалин, лизоформ, гексаметилентетрамин, параформ, паросад, фоспар, метафор, НВ-1 и др.

Раствор формальдегида (формалин) – Solutio Formaldehydi (Formalinum)

Бесцветная жидкость с острым удушливым запахом. Хорошо смешивается с водой и спиртом. Официнальный раствор формальдегида в воде, который содержит 36,5–37,5 % формальдегида.

Форма выпуска. Жидкость.

Хранение. В стеклянной, хорошо укупоренной посуде в защищенном от света месте при температуре не ниже +9 °С.

Действие. Противомикробное, противопаразитарное, дезодорирующее, подсушивающее, раздражающее и прижигающее. При нанесении на кожу подсушивает ее, а при длительном применении может привести к развитию экземы. При энтеральном применении действует противобродильно и антисептически.

Применение. Для дезинфекции различных объектов в форме 1 % раствора при ящуре, болезни Ауески, пастереллезе, роже свиней, пулорозе; 4 % растворы – чуме, сальмонеллезе, оспе; смесь 2 % раствора формальдегида и натрия гидроокиси – при дерматомикозах и туберкулезе. Для газовой дезинфекции закрытых помещений используют 40–50 мл формалина на 1 м3(45 весовых частей формалина + 22 части воды + 30 частей калия перманганата). Экспозиция не менее 5–6 часов. При наличии споровых форм возбудителей необходимо использовать 100 мл формалина на 1 м3помещения. Для заправки дезбарьеров используют смесь 3 % растворов формалина и натрия гидроокиси. Энтерально назначают 1–2 % раствор формалина как противобродильное средство и как антидот при отравлении мочевиной (карбамидом).

Дозы. Как противобродильное (мл на животное): лошадям – 5–20; крупному рогатому скоту – 10–25; мелкому рогатому скоту – 1–5; свиньям – 1–3; собакам – 0,1–1. При отравлении мочевиной вводят в рубец 25–30 мл формалина на 100 кг массы животного.

Лизоформ – Lisoformum

Прозрачная желто-бурая жидкость, содержащая четыре части формалина, две части спирта и четыре части зеленого мыла. Легко смешивается с водой.

Форма выпуска. Жидкость в стеклянных банках.

Хранение. В плотно закрытой стеклянной посуде.

Действие. Антимикробное, противовоспалительное, дезодорирующее, моющее.

Применение. Для обеззараживания рук хирурга, инструметария, операционного поля – 2–4 % растворы. Для лечения инфицированных ран, вагинитов, эндометритов – 1–2 % растворы. Для лечения чесотки – 5–10 % спиртовые растворы.

Гексаметилентетрамин (уротропин, аминоформ, формамин) – Hexamethylentetraminum

Белый кристаллический порошок, сладковато-горький на вкус, без запаха. Хорошо растворяется в воде (1: 5) и спирте (1: 10). Летучий при нагревании. Получают при взаимодействии формальдегида с аммиаком.

Форма выпуска. Порошок; таблетки по 0,25 и 0,5 г; 40 % раствор в ампулах по 5 и 10 мл.

Хранение. В хорошо укупоренной посуде.

Действие. Антисептическое, обусловлено способностью препарата в кислой среде распадаться на аммиак и формальдегид, действующий антимикробно. В различных очагах воспаления рН кислая, поэтому гексаметилентетрамин в них и расщепляется, кроме этого, он расщепляется в моче, которая имеет кислую реакцию. Препарат проявляет слабое мочегонное действие.

Применение. Как антисептическое средство при инфекциях мочевыводящих путей (циститы, пиелиты), холециститах, менингитах, энцефалитах, аллергических заболеваниях кожи, болезнях глаз, токсикозах, воспалительных процессах мышц, суставов и др.

Дозы. Назначают энтерально и внутривенно (г на животное): лошадям и крупному рогатому скоту – 10–20; мелкому рогатому скоту и свиньям – 2–5; собакам – 0,5–2.

Параформ – Paraphormum

Белый порошок. Растворим в воде. Порошкообразный параформальдегид содержит не менее 95 % формальдегида.

Форма выпуска. Порошок.

Хранение. В целлофановых или бумажных мешках.

Действие. Как формальдегида.

Применение. Для дезинфекции 3–4 % растворы.

Метафор – Metaphorum

Жидкость, хорошо растворимая в воде. Побочный продукт получения метионина. Содержит от 6 до 24 % формальдегида.

Форма выпуска. Жидкость.

Хранение. В хорошо укупоренной посуде в течение года.

Действие. Бактерицидное, спороцидное.

Применение. Для дезинфекции помещений, инвентаря, транспорта и др. Применяют в форме 1–2 % растворов.

НВ-1

Прозрачная жидкость с желтоватым оттенком и запахом формальдегида. Содержит 4–6 % формальдегида.

Форма выпуска. Жидкость.

Хранение. В стеклянной посуде при температуре не ниже 9 °С. Срок годности – 3 месяца.

Действие. Антимикробное и противопаразитарное.

Применение. Для дезинфекции и дезинвазии животноводческих объектов. Для дезинфекции применяют НВ-1 с содержанием 2–5 % формальдегида, для дезинвазии с содержанием 2–4 % формальдегида, горячим из расчета 1 литр на 1 м2площади с экспозицией от 2 до 6 часов.

Date: 2015-07-01; view: 638; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию