Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кислота аскорбиновая (Витамин С) – Acidum ascorbinicum





Синонимы: аскорбин, аскорвит, скорбумин и др.

Бесцветные кристаллы без запаха, кислого вкуса. Легко растворима в воде, спирте. Термостабильна, устойчива при хранении.

Водные растворы аскорбиновой кислоты длительно сохраняются в ампулах, так как в присутствии воздуха она быстро окисляется; несовместима с окислителями (перманганатом калия, перекисью водорода, бикарбонатами, йодом).

Аскорбиновая кислота – синтетический препарат, полностью соответствует природному витамину С; она содержится в ягодах шиповника, иглах хвои, капусте, крапиве, ботве корнеплодов, листьях березы, липы, томатах, черной смородине, хрене, петрушке и других продуктах растительного происхождения.

Форма выпуска. Порошок, таблетки по 0,025; 0,05 и 0,1 г и 5 % раствор в ампулах по 1 и 2 мл.

Действие. Аскорбиновая кислота играет важную роль в регуляции окислительно-восстановительных процессов, углеводного и белкового обмена, регулирует интермедиальный обмен тирозина и фенилаланина, усиливает действие катепсина, активизирует энтеразу печени, ускоряет образование каталазы крови, свертываемость крови, проницаемость капилляров, регенерацию тканей, образование стероидных гормонов (кортизона, дезоксикортизона), снижает уровень холестерина и кальция в крови, уменьшает отложение липидов и кальция в органах, активизирует ферменты желудка и кишечника, гормоны, обладает антигеморрагическим действием, препятствует развитию инфекционного начала в организме, стимулирует внешнесекреторную функцию поджелудочной железы, эритропоэз и ретикулоэндотелиальную систему, обеспечивает противовоспалительное влияние ионизированного кальция, активизирует фагоцитоз, улучшает деятельность адренергической иннервации.

Аскорбиновая кислота обладает синергизмом действия с гормонами коры надпочечников, тиамином; антагонизмом с гормоном щитовидной железы, витаминами А и Р. При гипо- и авитаминозах С понижается резистентность организма, развивается токсическая дистрофия миокарда, нарушаются окислительно-восстановительные процессы.

Под влиянием аскорбиновой кислоты в дозе 50 мг на курицу обнаруживается повышение активности амилазы и протеазы и увеличение сока поджелудочной железы. В течение 10–15 дней после однократной или двукратной дачи аскорбиновой кислоты наблюдается высокий уровень пищеварительной функции поджелудочной железы. Аскорбиновая кислота благоприятно влияет на яйценоскость кур, качество белка и желтка. Однако до сих пор потребность птиц в витамине С остается невыясненной.

Применение. Применяется аскорбиновая кислота при гипо- и авитаминозах С, инфекционных заболеваниях и интоксикациях (с целью повышения общей резистентности организма), геморрагических диатезах, носовых, легочных, почечных, маточных и других кровотечениях, заболеваниях печени, сердца, метритах, анемиях, вяло заживающих ранах, переломах костей, гипотрофии, ревматических процессах и др. Аскорбиновая кислота в сочетании с кальция хлоридом рекомендуется при отеках, острых и хронических гломерулонефритах и экссудативном плеврите.

15 % раствор аскорбиновой кислоты местным раздражающим действием не обладает, поэтому можно вводить внутримышечно и подкожно; чаще с этой целью применяют 5 % или 10 % раствор натрия аскорбината (Sol. Natrium ascorbinicum).

Дозы. Внутрь: лошадям – 0,5–3,0 г; крупному рогатому скоту – 0,7–4,0; мелкому рогатому скоту – 0,2–0,5; свиньям – 0,1–0,5; собакам – 0,03–0,1; лисицам и песцам – 0,05–0,1 г; норкам – 5–50 мг; курам – 10–15 мг; внутривенно: лошадям – 0,5–1,5 г; крупному рогатому скоту – 0,5–2; собакам – 0,02–0,05 г.

Date: 2015-07-01; view: 433; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию