Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средства растительного происхождения





Танин (галодубильная кислота) – Taninum

Светло-желтый или буровато-желтый аморфный порошок со слабым своеобразным вкусом. Легко растворим в воде и спирте. Получают из чернильных орешков, наростов на нижней поверхности листьев дуба и из листьев растений сумаха и скумпия.

Форма выпуска. Порошок и 4 % раствор.

Хранение. В плотно укупоренной таре, в сухом месте.

Действие. Вяжущее, противовоспалительное, кровоостанавливающее, противомикробное. С некоторыми алкалоидами (атропин, никотин, физо-стигмин, кокаин) образует нестойкие соединения, с солями тяжелых металлов – осадок.

Применение. При воспалительных процессах в желудочно-кишечном тракте, отравлениях алкалоидами и солями тяжелых металлов.

Дозы. В форме 0,5–2 % растворов назначают энтерально (г на животное): лошадям и КРС – 10–20; мелкому рогатому скоту – 2–5; свиньям – 1–2; собакам – 0,1–0,5 – 2–3 раза в сутки. При воспалительных процессах ротовой и носовой полости, глотки, гортани, прямой кишки их промывают 0,5–2 % раствором; как кровоостанавливающее средство применяют наружно в форме 5–10 % растворов. При ожогах, на раны и язвы, при пролежнях назначают в форме 3–10 % мазей.

Таннальбин – Tannalbinum

Аморфный порошок темно-бурого цвета, практически не растворимый в воде. Продукт взаимодействия дубильных веществ из листьев скумпии и сумахи с козеином.

Форма выпуска. Порошок.

Хранение. В сухом, защищенном от света месте.

Действие. Вяжущее и противомикробное.

Применение. При болезнях, локализующихся в кишечнике (энтериты, колиты, внутрижелудочные и внутрикишечные кровотечения).

Дозы. Назначают энтерально (г на животное): лошадям – 10–20; КРС – 20–25; мелкому рогатому скоту – 2–5; свиньям – 2–3; собакам – 0,3–2; пушным зверям – 0,3–1 – 1 раз в сутки.

Кора дуба – Cortex Qercus

Собранная ранней весной кора молодых побегов и веток дуба обыкновенного. В своем составе содержит 10–20 % дубильных веществ.

Форма выпуска. Измельченная кора в картонных коробках по 100 г или бумажных мешках.

Действие. Вяжущее.

Применение. В форме отваров (1: 10) порошков и болюсов для лечения воспалительных процессов слизистых желудка и кишечника.

Дозы. Назначают энтерально (г на животное): лошадям и КРС – 25–50; свиньям и мелкому рогатому скоту – 5–10; собакам – 1–5 – 1 раз в сутки.

Трава зверобоя – Herba Hyperici

Собранная в период цветения и высушенная трава зверобоя продырявленного. Содержит примерно 10 % дубильных веществ, эфирное масло, смолы и кислоты. Из зверобоя получают фитонциды иманин и новоиманин.

Форма выпуска. Измельченная трава в пакетах по 100 г и брикеты по 75 г, настойка (1: 5) на 40 % спирте.

Хранение. В сухом месте.

Действие. Вяжущее, противовоспалительное, антигельминтное, антисептическое и диуретическое.

Применение. В форме отваров и настойки.

Дозы. Наружно и энтерально (г на животное): лошадям и КРС – 20–60; овцам и свиньям – 10–20; собакам – 3–8 – 1 раз в сутки.

Цветы ромашки – Flores Chamomillae

Собранные в начале цветения и высушенные корзинки ромашки лекарственной (аптечной). Содержат эфирное масло, дубильные вещества, горечи, азулен, кислоты органические, каротин и др.

Форма выпуска. Цветы в пачках по 100 г и брикеты по 8 г.

Действие. Обладает противовоспалительным, противомикробным, анальгезирующим, кровоостанавливающим, антиаллергическим и спазмолитическим действием.

Применение. При воспалительных процессах желудочно-кишечного тракта, метеоризмах, спастических коликах в форме настоя (1: 10).

Дозы энтерально (г на животное): лошадям и КРС – 25–50; овцам – 5–10; свиньям – 2–5; собакам – 1–3 – 2–3 раза в сутки. Наружно при ожогах, фурункулезе и др.

Корневище змеевика – Rhizomata Bistortae

Собранные после цветения и высушенные корневища многолетнего травянистого растения змеевика. Содержит эфирное масло, не менее 15 % дубильных веществ, галовую кислоту, крахмал и др.

Форма выпуска. Измельченные корневища в картонных пачках по 50 г.

Действие. Вяжущее, противовоспалительное, кровоостанавливающее.

Применение. При воспалительных процессах желудочно-кишечного тракта, внутренних кровотечениях в форме отвара.

Дозы. Назначают энтерально (г на животное): лошадям и КРС – 30–80; овцам и свиньям – 10–20; собакам – 2–5; пушным зверям – 0,5–1,5 – 1 раз в сутки. Наружно назначают для промываний слизистых оболочек при местной патологии.

Корневище и корень кровохлебки – Rhizomata cum radicibus San-quisorbae

Собранные осенью и высушенные корневища и корни кровохлебки лекарственной. Содержат дубильные вещества, сапонины, аскорбиновую кислоту, крахмал и др.

Форма выпуска. Измельченное сырье в пакетах; экстракт жидкий (на 70 % спирте).

Действие. Вяжущее, кровоостанавливающее, противовоспалительное.

Применение. Энтерально при патологии желудочно-кишечного тракта в форме отваров (1: 10 и 1: 20).

Дозы (г на животное): лошадям и КРС – 20–40; свиньям и мелкому рогатому скоту – 5–15 – 3–4 раза в сутки. Наружно.

Соплодия ольхи – Fructus Alni

Собранные поздней осенью и зимой и высушенные соплодия ольхи серой или ольхи черной. Содержит танин и др. вещества.

Форма выпуска. Измельченное сырье в бумажных и картонных пакетах по 100 г.

Действие. Вяжущее, противовоспалительное и слабое кровоостанавливающее.

Применение. Гастриты, энтериты, колиты. Назначают в форме настоев энтерально в дозах, что и корневище кровохлебки.

Листья шалфея – Folium Salviae

Собранные в течение лета и высушенные листья шалфея лекарственного. Содержат эфирное масло, дубильные вещества (до 5 %), горечи, смолы, кислоты и др.

Форма выпуска. В картонных коробках по 50 г.

Действие. Вяжущее, противовоспалительное, антисептическое.

Применение. При воспалительных процессах желудочно-кишечного тракта энтерально в форме настоя.

Дозы (г на животное): лошадям и КРС – 20–50; свиньям и мелкому рогатому скоту – 5–10; собакам – 2–4 г 3 раза в сутки.

Плоды черемухи – Fructus Padi

Собранные после полного созревания и высушенные плоды черемухи обыкновенной. Содержит дубильные вещества (до 2 %), яблочную и лимонную кислоты.

Форма выпуска. В картонных пачках по 50 и 100 г.

Действие, применение и дозировка как у листьев шалфея.

Плоды черники – Fructus Mertilii

Зрелые и высушенные плоды черники. Содержат дубильные вещества (до 7 %), яблочную и лимонную кислоты, сахар, красящие вещества.

Форма выпуска. Картонные пакеты по 100 г.

Действие. Вяжущее и противовоспалительное.

Применение. При патологии желудочно-кишечного тракта. Назначают энтерально в форме настоев и отваров.

Дозы, что и кровохлебки 3–4 раза в сутки.

Трава череды – Herba Bidentis

Собранная в фазу бутонизации и начале цветения и высушенная трава растения череды трехраздельной. Содержит дубильные вещества и полисахариды.

Форма выпуска. Измельченное сырье в картонных пачках по 100 г; брикеты по 75 г.

Действие. Вяжущее, потогонное и диуретическое.

Применение. Применяют чаще наружно в форме настоев для обработки слизистых оболочек при различных местных процессах.

В практике ветеринарной медицины могут применяться и другие растительные вяжущие средства: трава сушеницы болотной, корневища лапчатки, щавель конский, корневище дикого колгона и т. д.

Date: 2015-07-01; view: 757; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию