Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Распределение лекарственных веществ в организме. После всасывания лекарственные вещества попадают в кровь, с которой разносятся в различные органы и ткани





После всасывания лекарственные вещества попадают в кровь, с которой разносятся в различные органы и ткани. Большинство лекарственных веществ в организме распределяются неравномерно. Основными факторами, определяющими неравномерность распределения лекарственных веществ в различных органах и тканях являются следующие: растворимость лекарственного вещества; наличие биологических барьеров (стенка капилляров, клеточная (плазматическая) мембрана, гематоэнцефалический, плацентарный, офтальмический, тестикулярный и др.); кровоснабжение и функциональное состояние органа или ткани; способность лекарственных веществ образовывать комплексы с белками; биохимическое сродство (комплементарность) молекул лекарственного вещества с внутриклеточными молекулами определенных органов или тканей.

Гидрофильные соединения, хорошо растворимые в воде, легко проходят через поры в стенке капилляров, через фосфолипидные мембраны клеток они практически не диффундируют. Липофильные соединения хорошо проникают через эндотелий капилляров и клеточные мембраны. Гематоэнцефалический барьер между кровью и центральной нервной системой, плацентарный – между плацентой и кровью матери, офтальмический – между сосудистой оболочкой и внутриглазной жидкостью и другие практически предотвращают проникновение в эти органы и системы многих лекарственных веществ. Однако повышение концентрации лекарственных веществ в крови повышает степень их проникновения через различные биологические барьеры.

Важным фактором в распределении лекарственных средств являются функциональное состояние органов и тканей, а также их кровоснабжение. Чем выше функциональное состояние органа и ткани, тем интенсивнее он снабжается кровью, с которой больше приносится лекарственных веществ, однако необходимо помнить, что и степень биотрансформации в этих органах и тканях выше.

Многие химиотерапевтические вещества в крови, межклеточной жидкости и цитоплазме клеток способны образовывать комплексы белок (чаще альбумин) + молекула лекарственного вещества. Некоторые лекарственные средства образуют такие комплексы до 90% от общего их количества, поступившего в кровь.

Лекарственные вещества в составе комплексов снижают свою фармакологическую активность и плохо проникают в клетки, органы и ткани. Медленнее выделяются и слабее подвергаются биотрансформации. Образование комплексов белок + лекарственное вещество - процесс обратимый. После диссоциации комплекса высвободившиеся вещества (белок и лекарственное вещество) восстанавливают свою активность.

В некоторой степени распределение лекарственных веществ зависит от биохимического сродства (комплементарности) к тем или иным тканям. Биохимическое сродство молекул лекарственного вещества с внутриклеточными макромолекулами определенного органа, ткани или системы обеспечивает накопление в них максимальных количеств данного лекарственного средства.

Таким образом, различные лекарственные вещества накапливаются в неодинаковых количествах в органах и тканях организма. Во внутренней среде организма они могут находиться в свободном состоянии, в комплексе с белками, а также в форме различных метаболитов.

По уровню концентрации лекарственного вещества в тканях и органах весь период пребывания их в организме можно подразделить на 3 фазы: быстрого нарастания концентрации; поддержания концентрации на максимальном уровне; постепенного снижения уровня концентрации лекарственного вещества в организме. Во временном диапазоне эти периоды соответственно составляют: 1-й - от 15 минут до 2 часов; 2-й – от 2 до 7 часов (максимально 6-7 суток), 3-й – 4 - 12 часов (максимально до 12 суток).

 

Date: 2015-07-01; view: 525; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию