Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Энтеральные пути введения





Введение лекарств через рот (энтерально, орально, per os) – наиболее давний, простой, доступный и экономичный путь введения. Его очень широко используют, особенно в тех случаях, когда животные поедают лекарственные вещества вместе с кормом и питьевой водой групповым способом. Однако нередко приходится вводить лекарства через рот при помощи резиновых бутылок, рото- и носоглоточных зондов, резиновых трубок с воронками, ложек, пилюле-, болюсо- и таблеткодавателей, а иногда твердые и мягкие лекарственные формы кладут рукой на корень языка.

Оральный путь введения лекарств используют для местного действия лекарственных средств на слизистую оболочку ротовой полости, пищевода, желудка, кишечника, а также для противомикробного, антигельминтного и резорбтивного действия.

Этот способ имеет свои преимущества и недостатки.

Преимущества: доступность и простота, поскольку он не требует особых приборов и квалификации обслуживающего персонала, особенно при групповом скармливании; возможность вводить многие лекарственные формы (таблетки, порошки, пилюли, болюсы, капсулы, эмульсии, микстуры, отвары, настои и др.); не требует стерильности вводимых лекарственных средств.

Недостатки: низкая всасываемость некоторых препаратов; большие (до 50%) потери лекарственного вещества при прохождении желудочно-кишечного тракта в результате инактивирующего действия ферментов в желудке, кишечнике и печени, адсорбция на частицах корма и химуса; нельзя вводить кислотонеустойчивые вещества; ограничена возможность использования лекарственных средств с раздражающим действием, которые при введении могут вызвать рвоту. Для ослабления раздражающего действия лекарственные средства вводят после кормления или со слизистыми веществами; при введении жидких лекарственных форм с использованием резиновой бутылки и зондов они могут попасть в трахею и легкие, что приводит к развитию осложнений.

Ректальный ( per rectum – через прямую кишку).

Путь введения, который используют для получения местного и резорбтивного действия. Введение лекарственных средств чаще всего осуществляется в форме растворов, клизм и суппозиториев. Лекарственные вещества не подвергаются инактивации желудочным соком и ферментами, они быстро всасываются и разносятся по организму, минуя печень.

Недостатками данного пути введения являются: невозможность введения больших объемов и раздражающих веществ, поскольку рефлекторно может наступить акт дефекации, а также отсутствие всасывания слизистой оболочкой прямой кишки некоторых веществ (углеводов, аминокислот, белков и некоторых других препаратов). При ректальном введении необходимо строго учитывать объем, формы, температуру, а раздражающие вещества необходимо вводить с добавлением слизи.

Введение в рубец. У жвачных животных иногда при тимпаниях прибегают к руменоцентезу (прокалыванию рубца при помощи троакара) с целью удаления газов. При этом через гильзу троакара с использованием воронки в рубец можно ввести противобродильные, адсорбирующие и антидотные средства, например раствор формальдегида при отравлении мочевиной.

 

Date: 2015-07-01; view: 846; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию