Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Клиническая картава одонтогенного остеомиелита челюстей





Начало заболевания обычно острое. Температура тела повышается до 38—39 0С. Выражены симптомы интоксикации. Ребенок плачет, отказы: вается от еды. Иногда в первые сутки заболевания общие симптомы могут предшествовать местным. Над очагом поражения определяется выраженный отек мягких тканей лица. При остеомиелите верхней че^ люсти отмечается значительный отек в области щеки и окологлазной клетчатки, Глаз на стороне поражения закрывается. При осмотре полости рта определяется кариозный («причинный») зуб, слизистая оболочка отечна, гиперемирована, видно выбухание переходной складки в области «причинного» зуба. Соседние интактные зубы могут быть подвижны. Сравнительно часто остеомиелит верхней челюсти осложняется флегмоной подглазничной области, которая сопровождается нарастающим отеком, ухудщением общего состояния и появляющейся флюктуацией. В этих случаях имеется возможность перехода воспалительного процесса на клетчатку глазницы.

При острых одонтогенных остеомиелитах нижней челюсти в полости рта изменения сходны с проявлениями воспалительного процесса верхней челюсти. В подчелюстной области соответствующей стороны отмечается выраженный отек, увеличиваются регионарные лимфатические узлы. При поступлении ребенка в более поздние сроки определяется инфильтрат с участками размягчения, кожа над которым гиперемнрована. Диффузный остеомиелит нижней челюсти у некоторых детей осложняется флегмоной дна полости рта. В таких случаях отек и болезненность распространяются на подбородочную область. При осмотре полости рта обращает на себя внимание стекловидный отек под языком, который приподнят и утолщен. Наиболее тяжелым осложнением остеомиелита нижней челюсти является прорыв гноя в переднее средостение. Острый одонтогенный остеомиелит нижней челюсти у детей 3—5 лет протекает легче, чем у детей старшего возраста, у которых компактный слон кости челюсти развит достаточно хорошо.

Рентгенологическое исследование в первые дни обычно не производят, так как изменений в костях выявить не удается. К 7— 10-му дню на рентгенограммах отмечается остеопороз, видна деструкция кости, истончение кортикального слоя нижней челюсти.

Одонтогенный остеомиелит нижней челюсти дифференцируют от периостита и подчелюстной аденофлегмоны. Это обычно не вызывает затруднений. Отек и выбухание переходной складки, наличие «причинного» зуба — подвижного, разрушенного, резко болезненного — делают диагноз острого остеомиелита несомненным.

Date: 2015-07-01; view: 252; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию