Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гнойный мастит новорожденных





Мастит новорожденных — частое заболевание, возникающее у детей преимущественно в период физиологического нагрубания молочных желез.

Клиническая картина. Заболевание начинается остро. Появляется беспокойство, ухудшается аппетит Температура тела повышается до 38,5°С. Обшее состояние остается сравнительно удовлетворительным (65%) или средней тяжести (28%) и редко бывает тяжелым (7%). В области молочной железы появляется гиперемия кожи, припухлость постепенно увеличивается. Заболевание, как правило, бывает односторонним, одинаково часто поражает левую и правую железы,

Пальпация области воспаления болезненна, прощупывается плотный инфильтрат с довольно четкими краями, легко смещаемый. Имеется местное повышение температуры. К концу 1-х — в начале 2-х суток цвет кожи над припухлостью становится синкшно-багровым. Болезненность при ощупывании усиливается, в центре инфильтрата определяется флюктуация.

В крови выявляется увеличение, количества лейкоцитов до (12—25) х 109/л со сдвигом в формуле влево. Часто имеется повы-шенная СОЭ Анемия в начале заболевания не отмечается.

В последующие дни усиливается гиперемия кожи и прогрессивно увеличивается инфильтрат, который спаивается с подлежащими тка нями. Затем происходит флегмонозное распространение процесса или самопроизвольное вскрытие гнойника. Без своевременного лече-. иия заболевание может принять септическое течение. Состояние ребенка быстро ухудшается, местный процесс широко распространяется, переходя на подкожную клетчатку груди, подмышечной впадины, живота, с последующим некрозом и отторжением обширных участков кожи.

Дифференциальная диагностика. Мастит новорожденных обычно приходится дифференцировать от атипичного физиологического уве-личения молочной железы. Однако вполне удовлетворительное общее состояние ребенка, отсутствие беспокойства, нормальная температура тела, неизмененные анализы крови говорят против гнойного поражения В отличие от мастита физиологическое увеличение молочной железы, как правило, бывает двусторонним При этом наблюдается инфильтрат

Парентеральное введение жидкости продолжают 1—2 сут, до снятия явлений интоксикации и эксикоза. Для иммунизации ребенку производят трансфузию крови и назначают стафилококковый у-глобулин.

Простая форма некротической флегмоны. При своевременном поступлении ребенку одномоментно переливают 30—40 мл крови, витамины В и С и назначают гамма-глобулин. Если ребенок направлен в поздние сроки с развившейся интоксикацией, то лечение проводят по вышеизложенному плану. Всем детям с некротической флегмоной с первого дня начинают применение антибиотиков широкого спектра действия, которые затем меняют в зависимости от индивидуальной чувствительности к ним микробов. На область солнечного сплетения назначают поле УВЧ, проводят оксигенотерапию; дети получают грудное питание в дозах, соответствующих массе тела и возрасту.

В дальнейшем, когда заканчивается период прогрессивного течения болезни, продолжают физиотерапию, трансфузии крови (2 раза в неделю по 30—40 мл), вводят аутовакцину, стафилококковый анатоксин, витамины. До затихания воспалительного процесса продолжают антибио-тикотерапию, сменяя препараты через 7 дней (без интервала). Для профилактики грибковых поражений назначают нистатин. В репаративном периоде переливание крови делают 1 раз в неделю. При обострении процесса или пластических операциях возобновляют цикличное применение антибиотиков.

Наряду с активным комплексным лечением основного страдания, при выявлении осложнений или сопутствующих заболеваний необходимо проводить соответствующую терапию.

При выраженном септическом течении болезни после ликвидации местных воспалительных явлений и заживления раны лечение детей необходимо некоторое время продолжать под наблюдением педиатра в терапевтическом стационаре, куда обычно переводят таких больных. Выписывают детей после стойкой нормализации анализов крови и хорошей прибавки массы тела. В последующем требуется систематический контроль (1—2 года) за детьми для предотвращения повторных воспалительных заболеваний и возможного развития деформирующих рубцов.

небольших размеров, мало болезненный при пальпации, подвижный, кожа над ним не изменена. Иногда имеются легкая гиперемия кожи, необычно большое нагрубание и болезненность железы Тактика врача в этих случаях должна быть активно-выжидательной. Малейшее ухудшение общего» состояния ребенка — повышение температуры тела, изменения в крови и распространение местного процесса (даже самое незначительное)— позволяет расценивать заболевание как начинающийся или вяло текущий мастит.

Лечение. Прогноз при гнойных маститах, новорожденного зависит от своевременного проведения комплексных лечебных мероприятий. Во всех случаях показана экстренная операция — вскрытие гнойника и одновременное начало общеукрепляющего лечения. Показанием к операции служит наличие инфильтрата в области молочной железы с очагом размягчения

Обезболивание — кратковременный наркоз Некоторые хирурги пользуются местной анестезией 0,25% раствором новокаина с антибиотиками.

Техника операции. Разрез длиной 1,5—2 см проводят через очаг размягчения, начиная от ареолы в радиальном направлении. Полученный гной берут на посев и определение чувствительности к антибиотикам. В полость гнойника вводят желобоватый зонд и уточняют границы гнойного расплавления подкожной жировой клетчатки. При значительной отслойке кожи производят небольшие добавочные разрезы (1,5—2 см) на границе со здоровыми тканями. В раны вводят тонкие резиновые полоски (удаляют через сутки) и накладывают влажную повязку. На повторных перевязках при задержке гноя края разреза разводят зондом. В редких случаях распространение процесса не останавливается, и тогда приходится производить добавочные разрезы для опорожнения возникающих гнойных затеков. В дальнейшем рану ведут под сухими асептическими повязками.

Послеоперационное лечение. Всем детям назначают антибиотики широкого спектра действия, смену которых производят в зависимости от чувствительности к ним возбудителя. Трансфузию крови чередуют с введением плазмы крови (2—3 раза в неделю), проводят физиотерапию (поле УВЧ, электрофорез антибиотиков). Ребенок получает грудное вскармливание, витамины. При своевременном начале комплексного лечения инфильтрат в железе исчезает к 7—10-му дню, раны заживают. Позднее поступление больного обычно сопровождается флегмонозно-не-кротическим процессом вокруг железы, которое требует настойчивого лечения в более продолжительные сроки (25—40 дней). У таких детей возможно возникновение тяжелых сопутствующих заболеваний {отит, абсцедирующая пневмония, гнойный плеврит и т. п.), которые резко ухудшают прогноз.

Выписывают детей из стационара после заживления раны и стойкого улучшения общего состояния: нормализации картины крови, прогрессирующей прибавки массы тела,

Отдаленные результаты лечения в косметическом отношении, как правило, хорошие. Для выяснения влияния гнойного мастита новорожденных на функцию молочной железы были осмотрены 24 женщины, оперированные в клинике 20—25 лет назад. Они не знали или забыли о перенесенном ранее заболевании, имели детей, кормили их грудью, не отмечая уменьшения количества молока в оперированной железе.

Date: 2015-07-01; view: 803; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию