Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






VI. Требования безопасности





НА АРХЕОЛОГИЧЕСКИХ РАСКОПКАХ

6.1. Проведение разведочных траншей с отвесными бортами без креплений допускается в плотном устойчивом грунте на глубину не более 2 м. Ступенчатые траншеи и раскопы разрешается проводить без крепления в плотном грунте на глубину до 6 м при высоте каждого уступа не более 2 м и ширине бермы (полки) 0,5 м.

6.2. Для предотвращения осыпания грунта в раскоп необходимо оставлять берму шириной не менее 0,3 м.

6.3. Спуск людей в раскопы глубиной более 1,5 м разрешается по лестницам и трапам.

6.4. При работе экскаватора запрещается находиться в радиусе действия ковша.

6.5. Работа практиканта в подземных искусственных древних сооружениях (склепах, ходах, зерновых ямах и пр.) допускается только с разрешения руководителя практики под наблюдением опытного сотрудника. Каждый практикант при этом должен иметь монтажную каску и фонарь. На поверхности земли, рядом с местом работы должен находиться исправный шанцевый инструмент

6.6. При длительной работе в склепах должны быть приняты меры к укреплению сводов подпорками или другими видами крепи.

6.7. Ручной инструмент (кирки, лопаты, топоры, молотки, пилы и пр.) должны содержаться в исправности. Работа неисправным инструментом запрещается.

6.8. Работа с бензиновой пилой может поручаться только опытному сотруднику экспедиции, прошедшего соответствующий специальный инструктаж, хорошо знающему технические характеристики инструмента.

6.9. Каждый практикант и сотрудник экспедиции, заметивший опасность, угрожающую людям, снаряжению, личному имуществу, обязан принять зависящие от него меры для ее устранения и немедленно сообщить об этом своему непосредственному руководителю (бригадиру, коменданту лагеря, руководителю практики/экспедиции).

6.10. Руководитель работ на участке обязан немедленно принять меры к устранению опасности; при невозможности этого, нужно немедленно прекратить работы, вывести практикантов в безопасное место и поставить в известность о случившемся руководителя практики/экспедиции.

VII. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ В АВАРИЙНЫХ СИТУАЦИЯХ

7.1. Если во время полевой практики или экспедиции произошел несчастный случай, то руководитель обязан:

· срочно организовать оказание медицинской помощи пострадавшему, в случае необходимости доставить его в лечебно-профилактическое заведение;

· сообщить о случившемся в деканат факультета;

· сохранять до прибытия комиссии по расследованию обстановку на месте несчастного случая в таком состоянии, в котором она была на момент события (если это не угрожает жизни и здоровью других студентов и не приведет к более тяжелым последствиям), а также принять меры по недопущению подобных случаев.

7.2. Если гроза застала человека в лесу, то следует помнить, что нельзя искать укрытие под высокими деревьями, на возвышенности, вблизи от линий радио-, электропередач, металлических мачт. Во время грозы на поле человек должен искать убежище в низменной местности, не приближаться к отдельно стоящим деревьям, столбам, технике.

7.3. Рабочие инструменты и прочие металлические вещи необходимо отложить в сторону. В полевом лагере следует выключить радиоприемники и другую высокочастотную аппаратуру. Мобильные телефоны во время грозы должны быть выключены.

 

 

VIII. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ОКАЗАНИЯ ПЕРВОЙ

МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

Неотложная первая помощь – это ряд срочных лечебно-профилактических мер, которые необходимо провести при травмах, несчастных случаях, внезапных заболеваниях.

Первая медицинская помощь пострадавшему подразделяется на:

· доврачебную – не квалифицированную;

· доврачебную – квалифицированную;

· врачебную – профессиональную.

 

Общие положения об оказании доврачебной помощи

Скорость действий - решающая роль доврачебной помощи. Если у пострадавшего нет дыхания, не бьется, сердце, отсутствует пульс, это ни в коем случае не означает, что можно приостановить действия для оживления. Заключение о смерти делает только врач.

Руководители практик, научных экспедиций и их помощники должны уметь:

· остановить кровотечение;

· перевязать рану;

· наложить шину;

· сделать искусственное дыхание и наружный (непрямой) массаж сердца;

· освободить от контакта с электрическим током;

· уметь пользоваться аптечкой (переносной сумкой);

· беспокоиться не только о том, чтобы помочь пострадавшему, а и о том. чтобы не навредить ему. Способы помощи выбирать безопасные и безболезненные.

При оказании первой доврачебной помощи необходимо:

· Удалить пострадавшего из обстановки, вызвавшей травму или несчастный случай;

· Придать пострадавшему наиболее удобное положение;

· Определить вид травмы (ушиб, перелом, ожог, отравление и т.д.);

· Установить общее состояние пострадавшего;

· Начать проводить лечебные мероприятия: остановка кровотечения, обработка поврежденных участков тела, обездвижение (иммобилизацию) области перелома, оказание реанимационных мер (оживление) – искусственное дыхание, наружный массаж сердца и т.д.;

· Одновременно с оказанием доврачебной помощи вызвать скорую медицинскую помощь, цехового врача, фельдшера или готовить транспорт для отправки пострадавшего в больницу.

 

Date: 2015-06-11; view: 364; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию