Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






II. Требования безопасности при выезде





В РАЙОН ПОЛЕВЫХ РАБОТ

1. Руководитель определяет и сообщает старосте учебной группы дату и время выезда на практику или в экспедицию согласно учебному расписанию, назначает конкретное место и время сбора всех участников. Старосты группы обеспечивают явку всех студентов к месту сбора в указанное время.

2. Посадка в автобусы, троллейбусы, поезда и другие транспортные средства и высадка из них должна производиться при полной остановке транспорта, проходить организованно.

3. Техническое состояние транспортных средств, используемых для перевозки студентов, должно обеспечивать их безопасную работу на линии и соответствовать правилам технической эксплуатации. Использование неисправных или необорудованных для перевозки пассажиров транспортных средств запрещается.

4. Во время езды запрещается стоять, высовываться из окна, переходить с места на место.

 

III. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ОРГАНИЗАЦИИ БАЗ, ЛАГЕРЕЙ, ПОЛЕВЫХ БИВУАКОВ

1. Выбор места для полевого лагеря

Площадка для размещения лагеря должна выбираться в безопасном месте относительно природных условий района и технических сооружений. Бивуаки нельзя размещать в камнепадоопасных местах, в днищах водосборных понижений (оврагов, балок, сухоречий, карстовых воронок и т.д.), возле водоемов со стоячей цветущей водой, на участках с экстремальным ветровым режимом, вблизи колоний грызунов, под линиями электропередач и в других опасных местах.

Не рекомендуется располагать полевой лагерь недалеко от деревень, проезжих дорог, скотных дворов и скотопрогонных троп, боен, поселков с промышленными предприятиями.

Под площадку для бивуака выбираются участки местности с уклонами 0-5°. Площадку необходимо очистить от камней, хвороста и сухой травы. Кротовины и норки следует засыпать и утрамбовать.

2. Обустройство полевого лагеря, требования правил

противопожарной безопасности и санитарных норм

Палаточные лагеря должны быть оборудованы в строгом соответствии с требованиями Государственной санитарной и пожарной инспекций.

При разбивке лагеря установка палаток должна производиться за пределами возможного падения деревьев. Площадку необходимо очистить от хвороста и камней. Норы, которые могут быть убежищем грызунов, пресмыкающихся и насекомых должны засыпаться. Очищение площадки лагеря в лесных и степных районах выжиганием запрещается.

Места под палатки не должны быть покатыми, с кочками, буграми, выступающими корнями деревьев и кустарников, камнями. Расстояние между палатками в лагере должно быть не менее 2-3 м. Палатки должны прочно закрепляться и окапываться канавкой для стока воды. Вход в палатку следует располагать с подветренной стороны с учетом преимущественного направления ветра в данной местности. Палатки прочно закрепляются кольями. При необходимости их следует окопать.

В районе полевого лагеря должны быть соответствующим образом обустроены строго отведенные места общественного пользования (туалеты, умывальники), место для мытья посуды располагать на расстоянии (не менее 60 м) от лагеря и источников водоснабжения.

Для утилизации кухонных отбросов и мусора специально оборудуются ямы, которые следует располагать в районе санузлов, не ближе 60 м от лагеря и на большом удалении от источника водоснабжения. После снятия лагеря все ямы тщательно заравниваются.

На территории лагеря, в палатках, в местах общественного пользования, приема пищи и забора воды необходимо соблюдать чистоту и порядок.

Место для костра или временной печи должно быть выбрано с подветренной стороны, не ближе 10 м от палаток и не под деревьями. Кострище необходимо обложить камнями, окопать, сухие листья и ветки отгрести в сторону, сухую траву по периметру кострища вырвать. Перед отбоем открытый огонь и тлеющие угли должны быть загашены. Покидая место бивуака, следует обязательно залить костер.

 

3. Обеспечение функционирования полевого лагеря

Безопасное функционирование полевого лагеря обеспечивают руководитель практики или экспедиции, а также комендант лагеря.

Руководители практик обязан обеспечивать строгое соблюдение в лагере правил безопасности, санитарии и гигиены.

Границы временного лагеря, т.е. предел выхода студентов без разрешения, устанавливаются на месте руководителем.

Самовольные отлучки студентов с территории лагеря категорически запрещаются как в рабочее, так и свободное время. Отсутствие одного или нескольких практикантов в лагере в установленный срок рассматривается как чрезвычайное происшествие, требующее принятие срочных мер для их розыска.

Употребление спиртных напитков в период практики категорически запрещается.

Для поддержания порядка и дисциплины в полевом лагере действует распорядок дня, ежесуточно назначаются ответственные дежурные.

Пребывание на территории лагеря посторонних лиц без специального разрешения руководителя или дежурных запрещается.

При расположении лагеря в местах с наличием клещей, ядовитых насекомых и змей устанавливается режим обязательного личного осмотра, а также осмотра палаток и спальных мешков. Запрещается приближение ко всем без исключения диким животным, в особенности к кабанам, оленям, лисам, а также к находящимся на выпасе лошадям.

Хранение продуктов должно быть организовано в соответствие с санитарными нормами. Контроль за качеством продуктов осуществляет руководитель практики и комендант лагеря.

Запрещается употребление в пищу консервов во вздутых банках; незнакомых грибов и ягод, незрелых фруктов, продуктов со следами зубов грызунов, некачественной воды.

Длительное хранение воды в металлической таре, равно как и приготовление пищи в медной и оцинкованной посуде, запрещается. Пищевые отходы должны быть своевременно утилизированы.

В жилых палатках запрещается хранить легковоспламеняющиеся и ядовитые вещества.

Заготовка дров должна производиться только после соответствующего целевого инструктажа, проверки исправности инструментов, с соблюдением техники безопасной работы с топором, пилой и при заготовке сухостоя. Запрещается находиться ближе 3-4 м от человека, производящего обрубку или обрезку сучьев, колку дров. Запрещается обрубать или спиливать сучья неустойчиво лежащее дерево, а также сучья, на которые опирается дерево без принятия необходимых мер по предупреждению осадки ствола. При обрубке или обрезке сучьев обрубщик должен находиться с противоположной от обрубаемых сучьев стороны ствола. Запрещается обрубать и спиливать сучья, стоя на поваленном дереве. На ночь рубящие и режущие инструменты должны быть убраны в хозяйственную палатку.

 

Date: 2015-06-11; view: 576; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию