Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Комплекс отраслей легкой промышленности





Предприятия этих отраслей занимаются производством непродовольственных товаров народного потребления. В 1990 г. в отраслях комплекса насчитывалось 4 тыс. предприятий, размещавшихся повсеместно, на которых работали 250 тыс. человек (80% женщины). В настоящее время объем производства по комплексу составлял 15- 20% от объема 90-го года. Обладая полным производственным циклом, от изготовления тканей до пошива готовой одежды, Украина импортирует в 4 раза больше одежды, чем сама производит.

Рис. 1. Отраслевая структура легкой промышленности

В отраслевой структуре легкой промышленности выделяют четыре основных направления – текстиль­ная, швейная, кожевенно-обувная и парфюмерно-косметическая про­мышленности, которые, в свою очередь, объединяют разнообразные отрасли и производства.

Шелковые ткани составляют 20,5% производимых в стране тка­ней. Для производства шелковых тканей используются как натураль­ные (коконы шелкопряда), так и синтетические и смешанные волокна. Поскольку натурального сырья в Украине недостаточно, натураль­ный шелк производится только на одном предприятии – Киевском шел­ковом комбинате. Остальные предприятия отрасли, среди которых выделяются шелковые комбинаты в Дарнице (Киев), Черкассах, Луц­ке, Лисичанске, работают преимущественно на химических и смешан­ных волокнах.

Сырьевую основу шерстяной промышленности составляет шерсть, получаемая в процессе периодической стрижки овец. В размещении предприятий шерстяной промышленной прослеживается четкая ори­ентация на сырье. Поэтому шерстяное производство размещают на путях следования или перевалки сырья: Одесса, Донецк, Луганск, Харьков, Львов; Хуст- производство валенок и шляп.

Выделяются в Украине и два региона производства льняных тка­ней – Прикарпатье и Полесье. Именно эти регионы исторически стали основными центрами промышленной переработки льна-долгунца, чему способствовали ориентация предприятий отрасли на сырьевую базу и наличие традиций льнопереработки. Основная масса льнозаводов со­средоточена в Черниговской, Житомирской, Ривненской, Волынской и Львовской областях.

Трикотажное производство: Киевская фабрика «Киевлянка» про­изводит 60-70% трикотажа Украины. Спортивный трикотаж выпуска­ют фабрики Львова и Одессы, Николаева и Харькова. Чулочно-но­сочное производство развито в Феодосии, Львове, Черновцах, Харь­кове и Житомире..

Швейное производство размещено повсеместно: Симферополь, Севастополь, Киев, Харьков, Львов и т. д. Причем уровень концент­рации, серийность производства и специализации зависят от людности населенных пунктов (спрос) и наличия рабочей силы (как правило, женской). Следует отметить, что предприятия швейной промышленно­сти, даже в условиях общего спада производства в Украине, значи­тельно дольше держались «на плаву» в сравнении с другими отрасля­ми промышленности, что объясняется как неизменно высоким спросом на продукцию отрасли, так и достаточно высокой конкурентоспособ­ностью отечественных швейных товаров.

Кожевенно-обувное производство ориентировано на потребите­ля и на сырье. Кожевенно-обувные фабрики находятся практически во всех крупных городах: Харькове, Луганске, Днепропетровске, Киеве, Одессе. Резиновую обувь производят в Черкассах и Кировограде; производство овчинно-шубное, дубленки, кожгалантерея –Одесса, Харьков, Киев, Львов, Симферополь, Николаев. Меховое производ­ство развито слабо из-за узкой сырьевой базы, имеется только производство овчины и искусственного меха в Харькове и Донецке. Самый крупный центр меховой промышленности - Харьков, небольшие предприятия по производству изделий из меха размещаются в гг. Ивано Франковске, Донецке, Чигирине.

Парфюмерно-косметическая отрасль, хотя и имеет все перспективы развития (сельскохозяйственная продукция, химия), развита слабо. Самые известные АО и АП расположены в гг. Харькове, Николаеве, Виннице, Львове.

Производство товаров длительного пользования. Велосипеды производят в Харькове, мопеды – во Львове, холодильники в Харькове, Донецке, Днепропетровске; гармони, пианино и гитары – в Мукачево, Львове и Чернигове; стиральные машины в Кировограде, Макеевке, Харькове; мотоциклы - в Киеве, Днепропетровске; кино-фотооборудование – в Киеве, Харькове, Львове и Шостке, автомобили: Запорожье, Луцк, Симферополь, Киев; теле-радиоприемники Симферополь, Днепропетровск, Макеевка, Харьков и т.д.

АПК: Ареалы сельскохозяйственной специализации:

1. Крымский сельскохозяйственный ареал: зерновое хозяйство (ози­мая пшеница, рис, кукуруза), садоводство, выращивание эфиро-масличных культур, виноградарство, молочно-мясное животновод­ство, овцеводство, пчеловодство, птицеводство.

2. Карпатский сельскохозяйственный ареал: зерновое хозяйство, са­доводство, виноградарство, хмелеводство, овцеводство, молочное животноводство.

3. Пригородные хозяйства (вокруг крупных городов и городских аг­ломераций): выращивание овощей, молочного животноводства, свиноводства, разведение птицы.

Date: 2015-06-11; view: 325; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию