Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Научную





Директивная форма представляет собой совокупность руководящих требований, установок, задач в сфере борьбы с преступностью.

Законодательная форма охватывает вопросы и процессы нормотворчества. Задачи ее – готовить и издавать законы, которые с наибольшей полнотой соответствовали бы потребностям и запросам граждан в нашем государстве.

Правоприменительная форма уголовной политики имеет в виду государственную и общественную практику в области борьбы с преступностью. Она характеризует состояние, уровень, динамику и структуру преступности, действенность профилактической работы, правовую культуру.

Научная форма реализация уголовной политики состоит в оценке полученных результатов от реализации уголовной политики на определенном этапе; в разработке научно-обоснованных путей совершенствования противодействия преступности.

Важна не только форма проявления уголовной политики, но и ее основные направления и тенденции. Среди них необходимо назвать следующие:

1. Выработка линии и определение направлений деятельности в противодействии преступности. В настоящее время основные усилия органов уголовной юстиции сосредоточены на борьбе с коррупционной, организованной, латентной преступностью, преступностью несовершеннолетних.

2. Определение направления работы по совершенствованию организации деятельности по противодействию преступности. Среди них – реорганизация органов уголовной юстиции на основе четкого разграничения оперативно-розыскной, следственной, судебной и других функций; координация деятельности органов уголовной юстиции на государственной основе; обновление кадров органов уголовной юстиции и повышение их профессионального мастерства; широкое привлечение к борьбе с преступностью достижений научно-технического прогресса.

3. Демократизация всей системы борьбы с преступностью, обеспечение широко участия трудовых коллективов, общественности в этом процессе.

4. Гуманизация законодательства и всего процесса деятельности органов уголовной юстиции в целях защиты человеческой личности, прав и законных интересов в уголовном судопроизводстве, при исполнении наказания, при адаптации после отбывания наказания после лишения свободы.

5. Укрепление законности на базе глубокого изучения причин ее нарушения и их устранения, создание эффективного механизма действия законов и иных нормативных правовых актов и гарантия их неукоснительного соблюдения.

 

ВОПРОС 4. НАУКА УГОЛОВНОГО ПРАВА

Следует отличать уголовное право как отрасль права и как науку. Под наукой уголовного права понимается система взглядов, представлений и идей об уголовном законе, его историческом развитии, о преступлении и уголовной ответственности, а также о принципах, понятиях и институтах, закрепленных в уголовном законодательстве и применяемых на практике.

Предметом науки уголовного права является уголовный закон, преступление и уголовная ответственность.

Помимо предмета, наука уголовного права имеет собственные задачи. К ним можно отнести:

1. разработку рекомендаций по применению уголовного законодательства;

2. выявление проблем применения уголовного закона и определение основных путей их разрешения;

3. разработку рекомендаций по направлению уголовной политики государства;

4. научное толкование действующего уголовного закона;

5. анализ практики применения уголовного закона в зарубежных государствах, выявление положительного опыта и внедрение его в Республике Беларусь.

Для решения указанных задач наука уголовного права имеет собственные методы, в числе которых можно выделить:

- историко-правовой;

- диалектический;

- социологический;

- сравнительно-правовой и др.

Историко-правовой метод предполагает изучение норм и институтов уголовного права в их историческом развитии.

Диалектический метод предполагает изучение любого явления в развитии.

Социологический метод предполагает изучение эффективности функционирования уголовно-правовых норм и запретов. В качестве примера применения такого метода можно привести анализ эффективности применения смертной казни за особо тяжкие преступления, сопряженные с посягательством на жизнь человека, и прогнозирование последствий ее отмены.

Сравнительно-правовой метод имеет наиболее яркое проявление при изучении уголовно-правовых норм зарубежных государств, сопоставление с действующими нормами Республики Беларусь и разработки предложений по совершенствованию действующего уголовного закона.

Уголовное право как наука имеет большое значение. Она является теоретической базой для развития и совершенствования уголовного законодательства и практики его применения, для подготовки квалифицированных специалистов.

С помощью науки уголовного права осуществляется осмысление действующего уголовного законодательства, его комментирование и разъяснение.

 

РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА:

1. Уголовный кодекс Республики Беларусь, Раздел 1, глава 1.

2. Научно-практический комментарий к УК Республики Беларусь (под редакцией А.В. Баркова, В.Н. Хомича), Минск, 2010.

3. Н.А.Бабий. Уголовное право Республики Беларусь. Общая часть. Учебник. Минск, 2013.

4. Э.А.Саркисова. Уголовное право. Общая часть. Минск,2005.

5. В.М.Хомич. Уголовное право Республики Беларусь. Общая часть. Минск 2002.

 

Date: 2015-07-01; view: 178; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию