Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разделение ИИС по виду выходной информации





 

Функциональное назначение определяет вид выходной информации ИИС.

По виду выходной информации ИИС могут быть разделены на измерительные системы, на выходе которых получается измерительная информация (именованные числа, их отношения), и на системы, которые выдают количественные суждения о состоянии исследуемых объектов, – контрольные, диагностические, распознающие.

В метрологии и измерительной технике принято считать, что процесс измерительного эксперимента обязательно включает измерительные и, как правило, вычислительные процедуры. Под измерительными процедурами понимаются в первую очередь восприятие входных величин и преобразование измерительных сигналов, сравнение непрерывных сигналов с мерами и получение цифровых значений этих сигналов. К вычислительным процедурам относятся математические преобразования аналоговых, дискретных и цифровых сигналов в процессе измерения.

По существу ваттметры, счетчики электрической энергии, мостовые измерительные устройства, компенсаторы переменного тока, цифровые вольтметры переменного тока и т.п. являются устройствами, в которых операции измерения и обработки выполняются неразрывно. Если проанализировать работу любого средства измерения, то в нем всегда можно найти операции обработки. Так электроизмерительные магнитоэлектрические приборы, как правило, выполняют операции фильтрации и усреднения динамических составляющих, имеющихся в измеряемой величине или накладывающихся на нее.

Остановимся на определении основных целей измерения.

1) Измерение может быть направлено на нахождение значений входных величин (длины, массы, температуры, тока и т.п.). В этом случае, если учитывать характер взаимосвязи между входными величинами, то можно выделить ИС, предназначенные для измерения следующих величин:

· независимых входных величин Х={[х1], [х2],…, [хn]}. В этом случае процесс измерения заключается в нахождении цифровых значений этих величин;

· входных величин Q=(q1, q2,…, qn), непосредственное раздельное измерение которых невозможно.

Пример: ИС, предназначенные для измерения мощности, скорости, удельного веса;

Параметров зависимости {F[X(L)]} входных величин X(L)=x1(l1), x2(l2),…, xn(ln) от заданного аргумента L=l1, l2,…, ln.

2) Могут быть установлены цели измерения, связанные с измерением функций от входных величин f(X) или f(DX).

Пример: ИС, предназначенные для измерения коэффициентов корреляции, спектральной плотности мощности, температурных коэффициентов сопротивления и т.д.

В соответствии со сказанным целесообразно выделить ИС независимых входных величин, ИС зависимых величин, ИС функций от входных величин и ИС параметров зависимостей входных величин. Среди последних большую роль играют статистические ИС.

Date: 2015-07-01; view: 593; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию