Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Собственно стерилизация





Собственно стерилизация является завершающим этапом обработки изделий медицинского назначения. Она проводится после дезинфекции и предстерилизационной очистки. Цель ее – полное уничтожение всех патогенных и непатогенных микроорганизмов, в том числе споровых форм.

Стерилизацию осуществляют физическими (использование пара, горячего воздуха, гамма-облучения) и химическими методами (использование химических растворов, газов). Выбор адекватного метода стерилизации зависит от особенностей стерилизуемых изделий.

Общепринятыми методами стерилизации являются: а) паровой, б) воздушный, в) химический, г) газовый. При использовании парового, воздушного и газового метода стерилизующие изделия упаковывают в специальные упаковочные материалы, разрешенные к применению в Республике Беларусь (бумага мешочная влагопрочная, бумага упаковочная высокопрочная, бумага крепированная и др. стерилизационные упаковочные материалы) или в специальные стерилизационные коробки (биксы) с лавсановыми фильтрами или без них. На упаковках с простерилизованными изделиями должны быть отмечены сведения о дате стерилизации. Срок сохранения стерильности изделий, простерилизованных в герметичной упаковке из специальных упаковочных материалов и в биксах с фильтрами, составляет 20 суток, в другой негерметичной упаковке, а также в биксах без фильтров – 3 суток. При воздушном методе стерилизации, а также в некоторых случаях при паровом и газовом методах допускается стерилизация инструментов в неупакованном виде – в открытых лотках. Изделия, простерилизованные в таком виде, помещают на «стерильный стол» и используют в течение одной рабочей смены.

Паровой метод стерилизации. Стерилизующим средством при этом методе является водяной насыщенный пар при температуре 110-135°С под избыточным давлением (0,5 – 2,0кгс/см2). Используется в основном два режима стерилизации: 1) давление 2,0кгс/см2 – температура 132°С – экспозиция 20 мин; 2) давление 1,1кгс/см2 - температура 120°С – экспозиция 45 мин. Стерилизацию осуществляют в паровых стерилизаторах (рис. 1).

 

 

Рис. 1 Паровые стерилизаторы.

Паровым методом стерилизуют хирургические инструменты, детали приборов, выполненные из коррозионно-стойких металлов, стекла, шприцы с пометкой 200°С, хирургическое белье, перевязочный и шовный материал, изделия из резины (перчатки, трубки, катетеры, зонды), изделия из латекса, отдельных видов пластмасс. Режимы стерилизации этих изделий подбирают дифференцированно. Например, в целях уменьшения неблагоприятного воздействия пара, хирургические перчатки стерилизуют при температуре 120°С. Хирургическое белье и перевязочный материал стерилизуют при температуре 132°С. В этом же режиме стерилизуют почти все виды лигатурного шовного материала. И только нити хирургические капроновые крученые стерилизуют при 120°С. Запрещается хранение стерильного шовного материала в емкостях со спиртом этиловым. Он должен храниться в простерилизованной упаковке в шкафах для стерильных изделий. Неиспользованный шовный материал разрешается стерилизовать повторно (только один раз) при температуре 120°С.

Воздушный метод стерилизации. Стерилизующим средством при данном методе является сухой горячий воздух при температуре 160°С (время стерилизации 150 мин) или 180°С (время стерилизации 60 мин). Качество стерилизации зависит от равномерности распределения горячего воздуха. Поэтому при этом методе важна правильная загрузка стерилизатора (рис. 1), обеспечивающая свободный доступ воздуха к стерилизуемым изделиям.

 

 

Рис. 1. Стерилизаторы воздушные

Воздушным методом стерилизуют хирургические, гинекологические, стоматологические инструменты, детали приборов и аппаратов, выполненные из коррозионно-нестойких металлов, шприцы, иглы, изделия из силиконовой резины.

В настоящее время появились стерилизаторы (рис. 2), где стерилизующим средством являются горячие (190-2500С) стеклянные шарики (гласперленовые стерилизаторы). Они используются, в основном, в стоматологии для стерилизации боров, алмазных головок, зубных зондов и т.д. Изделия стерилизуют в неупакованном виде и сразу применяют по назначению.

 

Химический метод стерилизации. Стерилизация изделий растворами химических средств является менее эффективной по сравнению с рассмотренными выше методами. Однако, многие современные приборы и аппараты содержат оптические системы, в конструкцию которых входят термолабильные полимеры, что не позволяет применять высокую температуру и влагу. Для стерилизации таких изделий используют химические средства, разрешенные к применению для газовой стерилизации. В основном это альдегидсодержащие вещества, перекись водорода (6% раствор). Для стерилизации не разрешается использовать средства, не обладающие спороцидной активностью. Стерилизацию производят при полном погружении изделия в раствор. Если изделие разъемное, то его погружают в разобранном виде, чтобы были заполнены раствором все каналы и полости; если оно имеет большую длину, его укладывают по спирали. Во избежание разбавления концентрации стерилизующих растворов все изделия должны быть сухими. После соответствующей экспозиции изделия извлекают из раствора стерильными инструментами с соблюдением правил асептики, а затем промывают стерильной водой, налитой в стерильные емкости. Промытые стерильные изделия после удаления остатков жидкости стерильными инструментами сразу переносят в стерильные биксы, выложенные стерильной простыней, на срок до 3 суток или используют сразу по назначению.

 

Date: 2015-07-01; view: 412; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию