Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные характеристики способов химической дезинфекции





(Основы инфекционного контроля / под ред. Е.А.Бурганской. - Нью-Йорк, 1997.)

 

 

Название дезинфектанта Преимущества Недостатки Использование
Спирты (этиловый и изопропиловый) Эффективность против вегетирующих микроорганизмов, таких как бактерии, грибы, микобактерии, вирусы. Исключение: изопропил не обладает активностью против нелипидных энтеровирусов. Быстрота действия. Отсутствие остаточного химического эффекта. Не оставляют пятен. Для достижения адекватного уровня дезинфекции необходим влажный контакт в течение, по крайней мере, 5 минут. Отсутствие спороцидной активности. Снижение концентрации за счет выветривания. Легко возгораемы. Инактивируются органическими материалами. Приводят к разбуханию и повышению твердости резины и пластика. Дезинфекция термометров. Дезинфекция наружных поверхностей некоторого оборудования (стетоскопов). В качестве кожных антисептиков (сами по себе или в смеси с йодом или хлоргексидином).
Хлорактивные соединения Эффективность против бактерий, грибов, микобактерий, вирусов. Низкая стоимость. Низкая токсичность и раздражающий эффект. Быстрота действия. Вызывают коррозию металлов. Инактивируются органическими материалами. Отсутствие спороцидной активности. Потенциальная канцерогенность при контакте с формальдегидом (за счет образования двойного хлорметила). Дезинфекция ванн для гидротерапии. Дезинфекция унитазов, раковин, ванн. Деконтаминация брызг крови. Отбеливание белья.
Йодофоры Эффективность против бактерий, грибов, микобактерий, вирусов. Быстрота действия. Отсутствие токсичности и раздражающего эффекта. Сильное детергенное действие. Вызывают коррозию металлов; ухудшают качество резины и некоторых пластмасс. Могут вызывать ожоги тканей. Инактивируются органическими материалами. Оставляют пятна на тканях, пластмассе и других синтетических материалах. Не обладают спороцидной активностью. Дезинфекция некоторых предметов (термометров; ванн для гидротерапии). (Для антисептики используются растворы других концентраций).  
Фенолсодержащие препараты Эффективность против бактерий, грибов, микобактерий, вирусов. Оставляют остаточную пленку на дезинфицируемых поверхностях. Могут вызывать раздражение и депигментацию кожи. Не обладают спороцидной активностью. Инактивируются органическими материалами. Разъедают резину и некоторые пластмассы. Очистка полов, стен, мебели. Деконтаминация предметов, не входящих в непосредственный контакт с пациентом.
Четвертичные аммониевые соединения Эффективность против бактерий, грибов и липофильных вирусов. По своей природе являются катионными поверхностно-активными веществами; таким образом имеют детергенную активность Отсутствие спороцид-ного и туберкулоцид-ного эффектов. Отсу-тствие активности против гидрофильных вирусов. Подавление эффекти-вности в присутствии органических матери-алов. Легко абсорбируются и нейтрализуются многими материала-ми (хлопком, шерстью). Не могут быть испо-льзованы в качестве кожных антисепти-ков. Несовместимы с мылом из-за его ще-лочности. Рутинная очистка стен, полов, мебели.
Перекись водорода Эффективность против бактерий, грибов, микобактерий, вирусов и бактериальных спор. Безопасность для окружающей среды Возможный отрицательный эффект на качество материалов эндоскопов. При недостаточном полоскании эндоскопов возможно развитие энтерита и колита. Дезинфекция мягких контактных линз. Дезинфекция некоторых эндоскопов. Антисептика открытых ран.
Надуксусная кислота Эффективность про-тив бактерий,грибов, микобактерий, виру-сов и бактериальных спор. Быстрота действия при низких концен-трациях. Эффективность в присутствии органических материалов. Спороцидный эффект при низких температу-рах. Может вызывать коррозию. Нестабильность (особенно, в разве-денном виде). Дезинфекция высокого уровня или стерилизация инструментов (в част-ности, эндоскопов).
Глутаровый альдегид Эффективность про-тив бактерий, грибов, микобактерий, виру-сов и бактериальных спор. Эффективность в при-сутствии органичес-ких материалов. Применим на опти-ческих инструментах (эндоскопах). Нестабильность. Может вызывать ожо-ги кожи и слизистых. Высокая стоимость. Дезинфекция высокого уровня (эндоскопы, дыхательная аппаратура, наркозное оборудова-ние).  
Формальдегид Эффективность про-тив бактерий, грибов, микобактерий, виру-сов и бактериальных спор. Потенциальное канцерогенное действие. Гемодиализ: обработка гемодиализа-торов; дезинфекция водных систем

Галоидсодержащие соединения – это средства, активно действующими веществами которых являются хлор, бром, йод.

Наиболее широко из данных средств используются хлорсодержащие препараты – хлорная известь, хлорамин, гипохлориты натрия, кальция, лития, органические препараты, содержащие хлор, а также композиции на их основе. Они обладают широким спектром активности в отношении всех видов бактерий, вирусов, грибов, спор, сравнительно быстро воздействуют, относительно недороги. Их дезинфицирующие свойства оценивают по содержанию активно действующего хлора. Чем оно выше, тем препарат более эффективен. При содержании активного хлора менее 15% вещество не пригодно для дезинфекции. Хлорсодержащие препараты в виде порошков (хлорная известь) используют для обеззараживания кала, мочи, рвотных масс, сточных вод, пищевых отходов, причем обеззараживаемая среда обязательно должна быть влажной. Неосветленные растворы неорганических соединений хлора (хлорно-известковое молоко) применяют для обеззараживания нежилых помещений и санитарно-технического оборудования, причем обычно используют 10-20%-ные растворы их, которые готовят общепринятым способом. Например, для получения 10 л 10%-ного раствора-взвеси к 1 кг хлорной извести постепенно добавляют 10 л воды. Из 10%-ного хлорно-известкового молока готовят осветленные растворы хлорной извести путем отстаивания его в закрытой посуде в темном месте. Через сутки в нем выпадает осадок, над которым располагается осветленный раствор, представляющий собой маточный 10%-ный раствор. Его хранят в течение 7-10 суток в тёмном месте в закрытой посуде. Из маточного раствора, в зависимости от устойчивости обеззараживаемых микроорганизмов во внешней среде, готовят рабочие растворы необходимой концентрации (0,5%-, 1%-, 2%-ные и т.д.), которые используют для дезинфекции посуды, игрушек, белья, предметов ухода за больными. Срок годности таких растворов – сутки.

Широко используется для дезинфекции хлорамин – сложное органическое соединение на основе бензола (хлорамин Б) или хлорбензола (хлорамин ХБ). Это порошок со слабым запахом, содержащий 26-28% активного хлора. В практике дезинфекции часто применяются активированные растворы хлорной извести и хлорамина. В качестве активаторов, ускоряющих и усиливающих выделение активного хлора, служат аммонийные соли, нашатырный спирт. Активированные растворы готовят непосредственно перед использованием (в очаге инфекции).

Ограничивают применение хлорсодержащих препаратов их нестойкость при хранении, способность вызывать коррозию металлов, оказывать раздражающее действие на органы дыхания и глаза, обесцвечивать ткани. Кроме того, некоторые из них недостаточно растворимы в воде. В настоящее время выпускают более совершенные формы препаратов с уменьшенным токсическим воздействием хлора на человека. К ним относятся хлортаб, хлорэффект, клорсепт, пресепт, жавелион, жавель-солид и др.

Для обработки поверхностей и санитарно-технического оборудования в ЛПО, на предприятиях и коммунальных объектах применяются композиционные препараты, изготовленные на основе сложных соединений хлора с поверхностно-активными веществами и спиртами. Они оказывают фунгицидное, туберкулоцидное и вирулицидное действие.

Бромсодержащие препараты не находят столь широкого применения на практике, как хлорсодержащие. Они используются для обеззараживания воды плавательных бассейнов (дибромантин), для дезинфекции бытовых помещений, бань, архивов (аквабор).

Йодсодержащие препараты (йодопирон, йодонат, раствор Люголя) применяют в виде спиртовых и водных растворов для лечения гнойных ран, обработки кожи рук, инъекционного и операционного поля. Комплексные препараты йода и поверхностно-активных соединений называются йодофорами. Они оказывают бактерицидное, фунгицидное, спороцидное и вирулицидное действие, но не лишены недостатков -- окрашивают обрабатываемые поверхности, могут вызывать ожоги тканей, коррозию металлов.

Гуанидины – группа препаратов, действующим веществом которых являются сложные органические соединения хлорфенилдигуанидинов. Данные препараты не активны по отношению к вирусам, грибам, спорам. Они воздействуют на грамположительные и грамотрицательные микроорганизмы (за исключением возбудителей туберкулеза). В сочетании с ПАВ спектр антимикробной активности их обычно расширяется, благодаря чему такие препараты, как анасепт, триацид, инкрасепт 10А, могут применяться для предварительной дезинфекции и предстерилизационной очистки медицинского инструментария при совмещении их в один этап. Заслуживает внимания препарат полисепт, который создает на обрабатываемой поверхности защитную пленку, обеспечивающую длительное (до 3-7 суток) бактерицидное действие. Спиртовые растворы гуанидинов (катасепт, хлоргексидина биглюконат)оказывают антивирусное действие, что позволяет использовать их для обработки инструментов. На основе гуанидинов созданы также такие кожные антисептики, как пливасепт, спитадерм и др.

 

Гибитан-глюконат (хлоргексидин) - прозрачный раствор, содержащий 20% хлоргексидина глюконата, не имеет запаха, хорошо смешивается с водой, стабилен при хранении. Обладает антимикробной активностью в концентрации 0,05%, в отношении спор - малоактивен. Предназначен для текущей и заключительной дезинфекции в лечебно-профилактических учреждениях, обеззараживания хирургических инструментов. Применяют в виде водных и спиртовых растворов (в 70% спирте). Раздражает кожу, поэтому растворы готовят в резиновых перчатках.

 

Полисепт (метацид). Препарат представляет собой гидрохлорид полигексаметиленгуанидина, полимер. Выпускается в виде 25% водного раствора, без запаха, растворы его бесцветны, стоек при хранении (25% концентрат сохраняет свою стабильность и активность 2 года, рабочие растворы - 2 месяца). Не портят обрабатываемые объекты и не обесцвечивают ткани. Невысохший препарат обладает липкостью, после высыхания образует пленку на поверхности. Обладает высокой бактерицидной активностью - 0,05% раствор вызывает гибель грамположительных и грамотрицательных бактерий в течение 5-25 минут. Предназначен для профилактической, текущей и заключительной дезинфекции в лечебно-профилактических учреждениях и очагах бактериальных инфекций (кроме туберкулеза). Для приготовления 1% рабочего раствора исходный (25%) концентрат разбавляют водой в 25 раз. Используют для обеззараживания белья, поверхностей помещений, предметов обстановки. Нельзя обеззараживать хирургические инструменты, шприцы, иглы, катетеры.

Спирты – группа дезинфицирующих препаратов, изготовленных на основе спиртов: этанола, пропанола, изопропанола. Они широко используются для дезинфекции поверхностей, инструментов, в качестве кожных антисептиков. Самый популярный препарат из этой группы – спирт этиловый. В качестве антисептика используется 70% препарат. Он обладает бактерицидным (кроме микобактерий туберкулеза) и вирулицидным (включая вирусы гепатитов, ВИЧ) действием. На основе спиртов разработан ряд препаратов: кожные антисептики (Стерилиум, Септоцид Р плюс), для обеззараживания инструментов в стоматологии (ИД-220, Гротанат), для обработки операционного и инъекционного поля, гигиенической дезинфекции рук медицинского персонала (Спитадерм, Октенидерм,Авкоциды 1 и 2 и др.). Эти средства выпускаются в виде растворов, спреев, одноразовых пропитанных салфеток, антисептического мыла.

 

Спирт этиловый. Спирт этиловый представляет собой бесцветную жидкость с характерным запахом и жгучим вкусом. Хорошо смешивается с водой во всех соотношениях. Оказывает микробоцидное действие на грамположительные и грамотрицательные бактерии, некоторые виды грибов. Наиболее выраженным действием обладают растворы 70% концентрации. Для приготовления 70% спирта из 96% берут 70 мл 96% спирта и добавляют 26 мл воды. Бактерицидное действие спирта усиливается при повышении температуры или при добавлении фенола, лизола. Спирт этиловый вызывает необратимую коагуляцию белков микробной клетки и оказывает мембранотропное действие. Споры бактерий устойчивы к действию спирта этилового. Применяется для дезинфекции термометров, стетоскопов и других изделий медицинского назначения.

Спирт изопропиловый. Спирт изопропиловый является бесцветной жидкостью со специфическим запахом. Во всех соотношениях смешивается с водой и органическими растворителями. В концентрации 60-70% оказывает губительное действие на грамположительные и грамотрицательные микроорганизмы. Применяется для дезинфекции изделий медицинского назначения, а также для обработки рук.

Фенолсодержащие соединения – это препараты, изготовленные на основе фенола. Сам фенол, из-за выраженной токсичности и стойкого запаха, запрещен к применению в качестве дезинфектанта. Из новых препаратов к фенолсодержащим относится Амоцид и Амоцид 2000. Они активны против бактерий, микобактерий, вирусов и грибов, не обладают спороцидным действием. Имеют широкую область применения, не раздражают органы дыхания, не обесцвечивают ткани.

 

Фенол - представляет собой крупные призматические кристаллы с характерным запахом, температурой плавления 43-54°С, хорошо растворяется в воде. Бактерицидное действие приписывают всей молекуле фенола, которая в связи с хорошей растворимостью в липоидах накапливается в бактериальной клетке и вызывает ее гибель. Гидроксильная группа фенола взаимодействует с белками клетки и образует нерастворимые альбуминаты, чем нарушает коллоидное состояние бактериальной клетки.

Растворы фенола обладают сильным бактерицидным, фунгицидным и вирулицидным действием, спор не убивают. Антимикробная активность фенола усиливается при добавлении кислот, мыла и при повышении температуры, снижается в присутствии белков. При дезинфекции используют 3-5% растворы, куда иногда добавляют 2% зеленого мыла (например, 3% фенола, 2% мыла, 95% воды). При дезинфекции белья горячими растворами концентрацию фенола уменьшают до 1-2%.

Лизол - раствор крезолов в калийном мыле - буро-коричневая жидкость, хорошо растворяется в воде, лучше в подогретой. В концентрации 2% и выше его применяют для дезинфекции помещений, предметов обстановки, белья, игрушек, ванн, туалетов, выделений. Лизол используют для грубой дезинфекции: 8-10% (1 час) в очагах сыпного тифа, педикулеза; 5% (1 час) в очагах брюшного тифа и чесотки.

 

 

Основные понятия и термины

Стерилизация – полное освобождение объектов внешней среды от вегетативных и покоящихся форм микроорганизмов путем использования физических или химических факторов.

Антисептика – комплекс лечебно-профилактических мероприятий, направленных на уничтожение микроорганизмов в ране, другом патологическом образовании или организме в целом.

Асептика - комплекс лечебно-профилактических мероприятий, направленных на предупреждение внедрения возбудителей инфекции в рану, ткани, органы, полости тела больного при любых медицинских (диагностических в том числе) манипуляциях.

 

Стерилизация проводится с целью:

1) предупреждения заноса микроорганизмов в организм человека при медицинских вмешательствах;

2) исключения микробной контаминации лекарственных и диагностических материалов, питательных сред и культур клеток, используемых при микробиологических и иммунологических исследованиях.

Date: 2015-07-01; view: 835; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию