Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основная (аналитическая) часть





Патентный поиск осуществлялся по вопросам конструкций и принципа работы устройств формирующих тестовые сигналы различной сложности. Данное направление поиска связано с тем, что при выполнении дипломного проекта, являющегося основанием для данного поиска, были поставлены задачи по разработки формирователя сложных тестовых сигналов, который планируется использовать в качестве замены существующего узла регулирования тестового напряжения в установке DBC – 028 – 6502, предназначенной для тестирования характеристик силовых полупроводниковых приборов: тиристоров, диодов, модулей различного типа.

При анализе привекалась информация об изобретениях, раскрытая в охранных документах. По фонду охранных документов России в процессе поиска для дальнейшего анализа было отобрано 13 патента Российской Федерации. Список отобранных для анализа источников с указанием наиболее существенных технических особенностей приведен в таблице 1 отчета о патентных исследованиях.

Задачей патентных исследований является определение основных тенденций развития направлений исследований и изучение динамики патентования устройств формирующих тестовые сигналы различной сложности.

Патентные исследования были проведены согласно регламенту по следующим объектам:

1) генерирование электрических колебаний с помощью активных элементов с отрицательным сопротивлением между двумя электродами этих элементов, МПК - H03B7.

2) исследование устройств, регулирующих напряжение и (или) ток, МПК - G05F3

3) устройства, генерирующие, электрические колебаний путем применения только деления частоты сигнала, МПК - H03B19

4) генерирование электрических колебаний, обеспечивающее несколько выходных сигналов одинаковой частоты, но отличающихся по фазе, кроме варианта с двумя выходными сигналами, находящимися в противофазе, МПК - H03B27

Изобретательская активность, показателем которой является количество полученных патентов, является следствием вложения финансовых средств в разработку и может свидетельствовать либо об устранении конкретных технических проблем, либо о появлении новых принципиальных решений. Поэтому изучение динамики патентования (изобретательской активности) в отношении вопросов конструкций и принципа работы устройств формирующих тестовые сигналы различной сложности позволяет определить наиболее прогрессивное направление развития технических решений, используемых в разрабатываемых устройствах.

 

 

Выводы

Как показали результаты обзора, в настоящее время существует ряд устойств, обладающих сходными характеристиками и областью применения. Ни одно из этих устойств не является прибором с цифровой регулировкой сигнала. Тем самым, полных аналогов разрабатываемому объекту не выявлено.

Сравнение проектируемого устройства с его ближайшими аналогами показывает, что его технические и конструктивные характеристики отвечают современным требованиям.

1. Патентные исследования проведены в соответствии с утвержденными заданием № 1 и регламентом № 1.

2. В процессе работы по теме «Проектирование формирователя сложных тестовых сигналов» объекты исследований были заклассифицированы 2 рубриками МПК (использована восьмая редакция МПК).

3. В результате поиска было просмотрено 50 патентов РФ на изобретения и полезные модели.

Наиболее стабильно развиваются следующие объекты:

1) системы без обратной связи для регулирования электрических величин с помощью неуправляемых элементов или неуправляемых комбинаций из саморегулирующихся элементов G05F3/04

2) устройства для преобразования только амплитуды напряжения или тока H02M5/12

3) устройства, регулирующие напряжение и (или) ток G05F3/02

4) генерирование электрических колебаний, обеспечивающее несколько выходных сигналов одинаковой частоты, но отличающихся по фазе H03B27/00

5) генерирование электрических колебаний путем применения только деления частоты сигнала H03B19/12

В результате патентных исследований выявлены следующие ближайшие к устройству аналоги, а именно:

v патент РФ № 2012124‒ « Генератор синусоидальных колебаний»

v патент РФ № 1157664 ‒ «Управляемый генератор импульсов»

v патент РФ № 2050688 ‒ «Цифровой генератор синусоидальных сигналов»

v патент РФ № 1211859 ‒ «Управляемый формирователь импульсов»

v патент РФ № 2121749 ‒ «Управляемый генератор с предустановкой частоты»

v патент РФ № 2108657 ‒ «Дискретно-аналоговый синус-генератор»

v патент РФ № 2117376 ‒ «Устройство регулирования и преобразования напряжения»

v патент РФ № 2103794 ‒ «Способ регулирования выходного напряжения генератора синусоидальных колебаний»

v патент РФ № 2168261 ‒ «Усилитель мощности низкой частоты с питанием от сети переменного тока»

v патент РФ № 2168268 ‒ «Генератор с раздельной цифровой регулировкой частоты и фазы импульсов»

v патент РФ № 2178945 ‒ «Генератор синусоидального сигнала»

v патент РФ № 2168261 ‒ «Цепь для синусоидального регулирования электрической мощности, подаваемой на нагрузку»

v патент РФ № 2445726 ‒ «Генератор синусоидальных колебаний»

 

 

Заключение

Проект, в рамках которого проводились патентные исследования, имеет целью осуществление работ по созданию нового устройства, формирующего тестовые сигналы различной сложности.

В рамках настоящего патентного исследования произведен тематический поиск российской охранной документации, а также мониторинг прочих информационных ресурсов, в результате которого выявлены наиболее близкие к разрабатываемому объекту аналоги.

Анализ и сопоставление устройств формирования и регулирования тестовых сигналов различной сложности, являющихся наиболее близкими аналогами разрабатываемого объекта, позволил заключить, что основными преимуществами проектируемого объекта являются:

- малые масса-габаритные показатели;

- возможность цифрового регулирования амплитуды тестового сигнала;

- высокая точность регулирования тестового сигнала;

- возможность применения конструкторского решения, использавонного при проектировании формирователя сложных тестовых сигналов, в качастве отдельного кстройства регулирования амплитуды сигнала.

Наличие данных отличительных особенностей характеризует новизну разрабатываемого объекта, что свидетельствует о охраноспособности объекта разработки.

Проведенные патентные исследования подтверждают научную значимость и прикладную перспективность проведенных теоретических исследований.

Date: 2015-07-01; view: 322; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию