Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Патентные исследования при курсовом и дипломном проектировании





На стадии курсового и дипломного проектирования необходимо проводить оценку новизны и эффективности новых технических решений в области полиграфического оборудования. Объективным критерием оценки новых технических, разработок является наличие в них изобретений, поскольку они определяют уровень современного полиграфического оборудования, технологических процессов и материалов.

Анализ описаний отечественных и зарубежных изобретений, а также информация технического, экономического и конъюнктурного характера позволяют дать оценку новизны и технико-экономической эффективности разрабатываемого объекта. Патентные исследования являются обязательной, необъемлемой и составной частью при выполнении научно-исследовательских, опытно-конструкторских и проектно-конструкторских работ. Такой же обязательной частью они становятся сегодня при выполнении курсовых и дипломных проектов, так как дипломные работы представляют собой одну из составляющих вышеперечисленных этапов.

Патентные исследования - это целый комплекс мероприятий, выполняемых разработчиком для выявления путем сопоставления определенных признаков и показателей разрабатываемого объекта техники с показателями аналогичных по назначению и функционированию объектов, содержащихся в патентных и других источниках информации.

Основную роль в проведении этих исследований играет анализ патентной информации, представляющей собой совокупность сведений научно-технического и экономико-правового характера. К ее достоинствам следует отнести прежде всего подтвержденную патентной экспертизой достоверность, новизну и практическую полезность содержащихся в ней сведений. Важно отметить подробность описаний изобретений, сопровождаемых необходимыми графическими материалами в виде чертежей, схем и графиков. Кроме того, существенным для патентной документации является сравнительная легкость ее поиска и обработки благодаря единой международной систематизации с помощью МПК, где принята лаконичная и унифицированная форма изложения.

Суммарный мировой массив патентной информации составляет сегодня около 2,5 млн. публикаций в год, среди которых примерно 1,5 млн. - это сведения о предполагаемых или признанных изобретениях. Завершающий этап патентного производства - выдача охранного документа, информация о которой представляет интерес для патентных ведомств. Эту информацию публикуют около 80 стран и четыре международные организации. Ежегодно в мире выдается около 400 тысяч патентов.

Учитывая большой, нарастающий год из года объем патентной информации, научный руководитель должен при выдаче студенту задания на курсовое или дипломное проектирование дать четкую ориентацию на ведущие фирмы-разработчики и страны-производители полиграфического оборудования. Это существенно облегчит поиск патентной и технической документации для проведения анализа объекта проектирования.

На стадии курсового и дипломного проектирования патентные исследования содержат следующие этапы:

  • определение ориентировочного уровня развития техники путем сопоставительного анализа разрабатываемого объекта с аналогичными решениями, защищенными патентом;
  • определение новизны технических решений, полученных при дипломном проектировании, и при ее выявлении производится оформление материалов на предполагаемое изобретение.

Степень новизны разрабатываемого объекта техники или технологий определяется научным руководителем и подтверждаются научно-техническим Советом или Государственной аттестационной комиссией при защите дипломного проекта на специализированных кафедрах. Консультацию по оформлению заявочных материалов на предполагаемое изобретение проводит патентная группа НИСа. На стадии оформления заявки на изобретение, относящееся к устройству, определяется его изобретательский уровень. В соответствии с ним рекомендуется объект правовой охраны в качестве полезной модели или патента. Через патентную группу осуществляется также отсылка заявочных материалов на экспертизу в ФИПС.

8.1.

Date: 2015-07-01; view: 701; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию