Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава №2





Тренировка №2. Правило левой руки:

А)Описание непосредственно самой тренировки.

Б) Комментарии к отдельным пунктам тренировки №2.

 

Почему правило левой руки? Да просто академик К.П. Бутейко любил все изображать графически. Положите левую ладонь на чистый лист бумаги. Обведите пальцы карандашом. В большом пальце напишите – постепенное, во втором (указательном пальце) – уменьшение, в третьем – глубины дыхания, в четвертом – путем расслабления диафрагмы, в пятом – до чувства легкой нехватки воздуха. Получилось правило левой руки: Постепенное уменьшение глубины дыхания путем расслабления диафрагмы до чувства легкой нехватки воздуха.

А как тренироваться практически?

А) Для начала повторяем все семь пунктов тренировки №1! Все семь. То есть ставим стул углом вперед. Садимся, расслабляем живот. Глаза вверх. И вот мы уже находимся в тренировке №1 где-то с пол-минуты.

Б) 1б – Дальше действуем так. Левой рукой после обычного (!) выдоха зажимаем кончик носа. И держим его зажатым примерно от двух до четырех секунд – до появления чувства маленькой (!!) нехватки воздуха.

2б) После появления очень малой нехватки воздуха нос отпускаем.

3б) Первый же вдох после этого производим не до конца!!! То есть немного ограничиваем вдох. Немного. Для этого вы и ловили чувство нехватки воздуха.

4б) И теперь сидим те же 10-15 минут. Дышим потихоньку носом, чтобы ни живот, ни грудь не колыхались.

5б) Дышим так неполно, с чуть укороченным вдохом, чтобы пойманное вами (при зажатии носа) чувство легкой нехватки воздуха сохранялось до конца тренировки!

Это все! Вот это и есть самый, самый классический способ официальной, стандартной тренировки по методу ВЛГД. Именно эту тренировку академик Константин Павлович Бутейко всегда официально провозглашал основной. Но 99% методистов дают только тренировку №3. Это плохо… Очень плохо.

 

Комментарии

Комментарий к пункту 1-б.

Почему зажимаем кончик носа от двух до четырех секунд в среднем, а не больше? Потому что мы ставим целью поймать чувство очень легкой нехватки воздуха. Легкой! А если вы продержите, но секунд восемь – десять – это уже будет достаточно большая нехватка воздуха. И тогда вы не сможете просидеть 10-15 минут в тренировке, сохраняя чувство такой большой нехватки воздуха. Вам быстро захочется вздохнуть поглубже. И все усилия пойдут прахом…

В принципе можно было бы держать нос до уровня контрольной паузы. Так и учили нас на занятиях в центре К.П.Бутейко. Но больные часто не умеют правильно измерить контрольную паузу. Передерживают ее. Так что лучше подстраховаться. И держать нос 3-4 секунды. Это если у вас К.П. =8 сек. А если К.П.=5 сек, то хватит 2-3 сек.

Комментарий к пункту 3б

Первый же вдох после того, как отпустим нос, производим не до конца. Как это? Здесь одновременно все очень просто и все же… И все же именно здесь зарыта собака данной тренировки. Простота в чем? Да в том, что дышите неглубоко. Не просто неглубоко, а так, чтобы сохранялась только что пойманная нехватка воздуха. А зарытую собаку, как получше пояснить? Я поясняю всегда зрительно. Представьте себе, что вы сидите в кинозале. Перед вами вспыхивает большой экран. На нем появляются ваши легкие в увеличенном виде. Они живые. Они дышат. В центре легких помещен граненый стакан. И вот пошел ваш первый, после того, как вы отпустили нос, вдох. Четко видимые пузырьки воздуха наполняют этот граненый стакан воздухом, как прозрачной газировкой. Газировка (ваш первый вдох) наполняет, наполняет стакан и дошла наконец до круглого ободка вверху. У вас есть два пути – продолжить вдох до конца и наполнить стакан уже до самых краев, либо не доводить вдох до конца. А здесь, на нижней отметке этого круглого ободка сделать незаметный выдох. Вот это и будет составлять вашу маленькую нехватку воздуха. И все остальные вдохи надо также обрывать у нижней кромки ободка.

Я пояснил этот скрытый процесс очень зрелищно и четко. Понятно, что в реальной жизни так четно ни первый, ни последующие вдохи не отследить. И все же представляйте себе мысленно этот экран, эту замедленную съемку вдохов и выдохов. И поверьте, в среднем у вас все получится. Эта замедленная киносъемка отрегулирует весь процесс. Вы произвольно начнете дышать немного не до конца.

Теперь в цифрах. Стакан вмещает 200 миллилитров воздуха. Ободок занимает 10-17 миллиметров. То-есть вы недодыхиваете примерно 8% объема. Сам академик Константин Павлович Бутейко рекомендует ограничивать вдох на одну четверть. То есть на 25%. Но это ведь у кого как пойдет. Академик Бутейко, ограничивая вдох на одну четверть, мог подолгу сидеть в методе на этой четвертушечной нехватке. А вы, возможно, поначалу и пять минут так не высидите. Поэтому безопасней начинать с недовдохнутого ободка. А как привыкните – можете потом и по два ободка недовдыхивать. Но не стремитесь недовдыхивать половину стакана. С такой нехваткой даже академик К.П. Бутейко долго не высиживал. Вы тем более не сможете. Да это и не нужно. Пусть лучше нехватка будет слабее ваших возможностей.

 

Комментарий к пункту 4б

 

«И дышим с такой нехваткой примерно 10-15 минут». А что делать, если через минуту или через три минуты у вас все же прорвался глубокий вдох? Да может и не один… И исчезла пойманная вами при зажатии носа малая нехватка воздуха!

Ничего страшного Просто еще раз зажмите после обычного выдоха нос секунды на три. Поймаете нехватку. И продолжайте дальше дышать потихоньку носом с этой нехваткой.

На мой взгляд остальные пункты инструкции в комментарии не нуждаются. Могу лишь добавить некоторые пояснения.

А) Мы говорим неполный вдох, делаем выдох и т.д. На самом же деле классическое дыхание по К.П. Бутейко это когда вдохов не видно и не слышно. То-есть это ДИФФУЗИОННОЕ дыхание. Не вы вдыхаете и выдыхаете воздух, а он сам (!) как бы вливается в нос и выливается обратно. Диффузия! Как если бы мы с вами капнули из поршневой авторучки капельку фиолетовых чернил в стакан с водой. Мы не размешиваем в стакане эту каплю. А она сама растекается по прозрачной воде, окрашивая ее в фиолетовые тона. Сама растекается. Диффузия.

На этом описание тренировки №2 можно закончить. Я думаю, что обучающийся заочно получит от этого описания даже больше, чем может услышать на практических занятиях. Там ведь ему никто все так подробно не запишет. Хорошо если хоть на словах скажут. А чаще (увы) дают одни затычки носа…

Теперь потренируйтесь по тренировке №2 хотя бы дня два-три. И пришлите мне отчет. То-есть подробную запись тренировок по часам. С указанием самочувствия, роста контрольной паузы и понижения пульса.

Хорошей вам тренировки!

Р.S. Тренироваться (всегда!) лучше под музыку. Мы включаем в центре К.П. Бутейко Лунную сонату. А вы включайте ту музыку, которая лично вас больше расслабляет. Включайте несильно, ведь вам еще надо прислушиваться к дыханию. Иначе, как вы будете уменьшать глубину дыхания, если не будете к нему прислушиваться. Если музыка мешает, то с месяц тренируйтесь без нее. А потом можно включить. Так веселее.

 

Глава №3

Date: 2015-06-11; view: 403; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию