Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет№52





2 Определение резус-фактора с помощью моноклонального реагента (Цоликлон анти-D)

На тарелку наносят большую каплю реагента (около 0,1 мл). Рядом помещают маленькую каплю (0,01-0,05 мл) исследуемой крови и смешивают кровь с реагентом. Реакция агглютинации начинает развиваться через 10-15 сек, четко выраженная агглютинация наступает через 30-60 сек. (резус положительная, нет агглютинации – резус отрицательная). Результаты реакции учитывают через 3 мин. Тарелку после смешивания реагента с кровью рекомендуется покачивать не сразу, а через 20-30 сек, что позволяет за это время развиться более полной крупнолепестковой агглютинации.

3. Сифонный метод опорожнения кишечника - это многократное промывание кишечника, в основе которого лежит принцип сообщающихся сосудов. Показания: 1. отсутствие эффекта от очистительных клизм и слабительных;2. длительные запоры, кишечная непроходимость или подозрение на нее;3. удаление из кишечника газов, продуктов брожения и гниения, ядовитых веществ (при отравлениях);4. промывание нижней части кишечника с лечебной целью. Для сифонной клизмы берут простерилизованную (кипячением) резиновую трубку длиной 1,5 м и диаметром 1,5 см с надетой на ее наружный конец воронкой, вмещающей около 0,5 л жидкости, а также емкость на 10 - 12 л для жидкости (это может быть слабый раствор перманганата калия или кипяченая вода), подогретой до температуры 38оС, и ведро для слива воды.Пациента на лев бок спину судно, у кровати ставят ведро и емкость с вводимой жидкостью. Конец резиновой трубки, вводимый в прямую кишку, обильно смазывают вазелином на протяжении 5 см и вводят туда, продвигая вперед на 30 - 40 см. Воронку следует держать в наклонном положении немного ниже тела пациента. Затем воронку наполняют жидкостью и приподнимают над телом на 0,5 м. Вода начинает переходить в кишечник. Как только уровень убывающей воды достигает сужения воронки, ее опускают до уровня бедра пациента, не переворачивая до тех пор, пока она не заполнится жидкостью из кишечника. При таком положении воронки в воде хорошо видны пузырьки воздуха и комочки кала. Это содержимое выливают в ведро, воронку вновь наполняют водой и повторяют уже описанные действия несколько раз, до чистых вод.После окончания процедуры воронку снимают и кипятят, а резиновую трубку оставляют в прямой кишке на 10 - 20 минут, опустив ее наружный конец в ведро для стока оставшейся в кишечнике жидкости и отхода газов.

 

 

Билет№48

Date: 2015-07-01; view: 258; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию