Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет№44





2. Методика реинфузии крови

Показание: кровопотеря более 500 мл. Кровь, излившаяся в брюшную полость, даже через 24 часа остается пригодной для проведения реинфузии по жизненным показаниям. Кровь собирают с помощью специального аппарата для реинфузии или различными отсосами, пробку стерильного флакона 1000 мл с широким горлом, содержащего 30-40 мл консерванта (4% раствора цитрата натрия), обрабатывают антисептиками и прокалывают двумя стерильными иглами для переливания крови. К длинной игле присоединяют трубку от наконечника, а к короткой - трубку, идущую к электроотсосу. Или кровь из полости собирают стерильной кружкой или черпачом в стерильную металлическую кружку емкостью 500-1000 мл, содержащую 50-100 мл 4 % раствора цитрата натрия (соотношение крови и консерванта 1:5 или 1:7) и покрытую восемью слоями марли, смоченной стерильным раствором консерванта. Кровь, собранную тем или иным способом, с соблюдением стерильности передают персоналу, который после пробы на гемолиз переливает ее в вену пострадавшему через систему для переливания крови, снабженную соответствующим фильтром.

Противопоказаниями к реинфузии крови является сопутствующее повреждение полых органов (толстый кишечник!), длительный, более 24 часов, срок, прошедший с момента травмы и выраженный гемолиз.

3. Наложение косыночной повязки на стопу – «сапожок»

Косынку подвести под подошву верхушкой к пальцам, основанием к пятке.Верхушку косынки заверните на пальце.Основанием косынки завернуть пятку и нижнюю треть голени. Концами обернуть голеностопный сустав, захватывая при этом верхушку косынки.Концы завязать выше сустава.Верхушку косынки закрепить под завязанными концами.Проверить правильность повязки, чтобы она надежно закрывала поврежденный участок.

 

 

Date: 2015-07-01; view: 311; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию