Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Паховая грыжа





Паховые грыжи составляют от 80 до 90 процентов иных видов грыж. Среди заболевших с паховыми грыжами мужчины составляют от 90 до 97 процентов,а женщины от 3 до10 процентов. Более частое возникновение паховых грыж у мужчин связано с особенностями развития и анатомического строения паховой области у мужчин. Паховые грыжи бывают как приобретенные так и врожденные.

Врожденные паховые грыжи.

Если влагалищная часть брюшины остается полностью незажившей, ее полость без затруднения сообщается с полостью брюшной части. В последующем образуется врожденная паховая грыжа, при которой влагалищный отросток является грыжевым мешком. Врожденные паховые грыжи составляют основное количество грыж у детей. Но все-таки и у взрослых людей появляются врожденные паховые грыжи.

Приобретенные паховые грыжи.

Различают косую наружную паховую грыжу и внутреннюю паховую грыжу. Косая паховая грыжа выходит через внешнюю паховую ямку; прямая - свозь медиальную паховую ямку. В начальной стадии развития косой паховой грыжи выпячевание незаметно. При напряжении или покашливании больного обозначается овальной формы припухлость, быстро исчезающая после того, как только заболевший прекращает напрягаться, при канальной форме дно грыжевого мешка доходит до наружного отверстия пахового канала. При канатиковой форме грыжа проходит через наружное отверстие пахового канала и располагается на разной высоте семенного канатика. При пахово-мошоночной форме грыжа опускаетсяв мошонку, увеличивая ее. Только в первых стадиях заболевания косая паховая грыжа имеет косое направление. По мере роста грыжи внутреннее отверстие пахового канала расширяется в медиальном направлении, отодвигая надчревные сосуды кнутри.

При продолжительно существующих пахово-мошоночных грыжах паховый канал обретает прямое направление, и верхнее отверстие его находится почти на одном уровне с внутренним отверстием это так называемая косая грыжа с выпрямленным ходом.
При больших грыжах мошонка очень сильно увеличивается в размерах, половой член скрывается под кожей, содержимое грыжи индивидуально не вправляется в брюшину. При вправлении слышится урчание в животе.

Прямая паховая грыжа проходит из брюшной полости через медиальную ямку, выпячивая поперечную заднюю стенку пахового канала. Выйдя сквозь внешнее отверстие пахового канала, разростается у корня мошонки над пупартовой связкой в виде круглого образования. Очень часто прямая паховая грыжа бывает двусторонней.

Определяют особую группу внутристеночных паховых грыж. При таких грыжах грыжевой мешок находится между разными слоями брюшной стенки.
Отделяют предбрюшинные грыжи, это когда грыжевой мешок находится между брюшиной и поперечной фасцией, межмышечные грыжи, когда грыжевой мешок находится между различными слоями мышц и апоневрозом; поверхностные грыжи, когда грыжевой мешок расположен за поверхностным паховым кольцом между апоневрозом наружной косой мышцы живота и поверхностной фасцией.

Клиника и диагностика: опознать образовавшуюся паховую грыжу нетрудно. Классическим симптомом является анамнез: неожиданное появление грыжи в момент физического усилия или постепенное развитие грыжевого выпячивания, возникновение выпячивания брюшной стенки при напряжении, в вертикальном положении тела заболевшего и вправление грыжи в горизонтальном положении пациента. Заболевших беспокоит боль в области грыжи, в животе, ощущение неудобства при ходьбе, диспепсические явления, а при скользящих грыжах мочевого пузыря появляются дизурические проявления.

Диагностика паховой грыжи заключается в следующем:

Обследование заболевшего в вертикальном положении дает представление об асимметрии паховых областей. При существовании выпячивания брюшной стенки можно определить размеры и форму грыжи. При ощупывании определяют поверхность, консистенцию грыжевого выпячивания, урчание кишечника, при перкуссии - перкуторный звук. Пальцевое обследование внешнего отверстия пахового канала проводят в горизонтальном положении больного после вправления содержимого грыжевого мешка. Доктор указательным пальцем, инвагинируя кожу мошонки, попадает в поверхностное отверстие пахового канала, которое расположено внутри и несколько выше от лонного бугорка. Обследование паховых грыж у женщин основывается на осмотре и пальпации, так как введение пальца в наружное отверстие пахового канала невозможно.

У женщин паховую грыжу различают с кистой круглой связки матки, которая проходит в паховом канале.
Киста круглой связки матки в отличие от грыжи не меняет свои размеры при горизонтальном положении пациентки, перкуторный звук над ней всегда глухой, а над грыжей может быть тимпанический.

Отличать паховые грыжи нужно от водянки яичка и семенного канатика, паховой эктопии яичка бедренной грыжи.

Date: 2015-07-01; view: 339; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию