Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 12. Люди говорят, что единственный способ уберечься





 

Люди говорят, что единственный способ уберечься

от их ярости – найти ветвь вербены и связать ее

вместе с пятилистным клевером. Эта магия

поможет предотвратить трагедию.

«Народные сказания Британии» (1929)

Элси Массон

 

Зайдя в библиотеку, Дония увидела Сета. Друг Эйслинн, который живет в убежище с металлическими стенами. Было еще не поздно для встречи с Эйслинн, и если Сет здесь, возможно, она придет сюда снова, чтобы увидеться с ним.

Он, казалось, не замечал никого вокруг, в отличие от смертных и фейри, которые так и пялились на него. А почему бы и нет? Он был красивым и привлекательным, полная противоположность Кинану: темный и неподвижный, сплошные тень и бледность. Не думай о Кинане. Думай о смертном. Улыбнись ему.

Она не торопилась, двигаясь медленно и осторожно, иногда опираясь рукой на свободные столы; она остановилась у очередной книжной полки, чтобы перевести дыхание.

Он посмотрел на нее.

Пусть он заговорит первым. Ты сможешь. Она пристально изучала его из-под солнцезащитных очков. Он сидел за одним из компьютеров, возле него лежала стопка распечаток. Дония приблизилась к его столу и улыбнулась. Он свернул листы бумаги, удачно пряча свои исследования. Она склонила голову, пытаясь разглядеть, что он читал на экране. Он что-то нажал, и монитор выключился, затем взглянул на нее:

- Дония, так? Эш не представила нас вчера. Ты помогла ей, верно?

Она кивнула и протянула руку. Вместо того, чтобы пожать ее, он взял ее руку в свою и поцеловал пальцы. Он взял меня за руку. Его прикосновение не обжигало так, как прикосновения Кинана.

Она замерла, как добыча перед охотником, почувствовав себя при этом совсем глупо. Никто не прикасается ко мне. Словно я до сих пор принадлежу Кинану, до сих пор под запретом. Лайсли клялась, что все изменится, как только новая девушка возьмет посох и станет Зимней, но иногда в это было трудно верить. Прошли десятилетия с тех пор, как кто-то по-настоящему прикасался к ней, кроме Кинана.

- Я Сет. Спасибо тебе за то, что ты сделала. Если бы с ней что-нибудь случилось… – Какое-то мгновение он выглядел так сурово, что мог бы составить конкуренцию лучшим охранникам Кинана. – Короче говоря, спасибо.

Он все еще держал ее за руку. Дрожа, Дония освободилась от его руки. Он принадлежит ей, как и Кинан теперь.

- Эш здесь?

- Неа. Должна скоро прийти из школы. – Он посмотрел мимо нее на часы, висевшие на стене за ее спиной.

Несколько секунд она колебалась.

- Тебе что-нибудь нужно? – Он смотрел на нее так, будто хотел задать совершенно другой вопрос.

Она сдвинула очки на переносицу. Заметив нескольких подслушивающих Летних девушек, она усмехнулась.

- А ты и Эйслинн… – Она махнула рукой в воздухе.

- Я и Эйслинн что? – Мрачно переспросил он.

- Ты ее кавалер? – Проговорила она и одернула себя. Кавалер. Никто так уже не говорит. Определенные годы имеют свои приметы – слова, одежду, музыку. – Ты ее парень?

- Ее кавалер? – Повторил Сет, а затем, прокрутив языком кольцо в нижней губе, улыбнулся. – Не совсем.

- О. – Уловив необычный аромат, Дония фыркнула. Не может быть.

Сет встал и поднял свою сумку. Он шагнул ближе, на расстояние вытянутой руки, как будто пытался заставить ее отступить назад, утверждая свое мужское превосходство. Это с годами не меняется.

Она шагнула назад, уловив перед этим резковатый запах недавно сорванной вербены. Да. В его сумке. С этим ароматом смешивались легкие запахи ромашки и зверобоя.

- Понимаешь, я просто присматриваю за ней. Она замечательный человечек. Мягкий. Добрый. – Он повесил сумку на плечо и посмотрел на Донию сверху вниз. – Если кто-то захочет причинить ей вред, – он нахмурился и продолжил, – нет ничего, чего я не сделал бы, чтобы уберечь ее.

- Вот и хорошо. Я рада, что помогла с этим тогда. – Она рассеянно кивнула. Вербена, зверобой. Что он собирается с ними делать? Эти травы возглавляли список тех, которые, как считалось, могли дать смертным возможность видеть фейри.

И он ушел, пройдя мимо нескольких девчонок Кинана, последовавших за ним. Интересно, заметили ли они, что у него в сумке? Вряд ли.

Как только дверь за Сетом и Летними закрылась, Дония села за компьютер, чтобы просмотреть историю его поиска: Фейри, Иллюзия, Травы для Видения, Летний Король.

- Ох, – выдохнула она. Это уже нехорошо.

 

Когда Кинан добрался до своего обиталища на холме в предместьях города, Ниалл и Тэвиш уже ждали его. Они бездельничали, но он заметил их оценивающий взгляд, как только вошел.

- Как прошло? – Спросил Тэвиш, убрав звук телевизора, вещавшего прогноз погоды, который обещал жуткий ливень.

Бейра наверняка слышала о том, что я провел день с Эйслинн. Она частенько выражала недовольство его успехами со смертными девушками, но по существующим правилам не могла активно вмешиваться в этот процесс.

- Не особо. – Кинану не хотелось признавать это, но сопротивление Эйслинн просто бесило его. – Она не реагирует так, как другие.

Ниалл плюхнулся в мягкое кресло и взял джойcтик.

- Ты уже пригласил ее на свидание?

- Так скоро? – Кинан подошел к одному из жеодовых[13] столиков, расставленных по всей комнате, взял из коробки недоеденный кусок пиццы, понюхал и откусил – еще не испортилась. – Разве это не будет слишком быстро? Последняя девушка…

Ниалл оторвался от телевизора:

- Привычки смертных меняются быстрее, чем наши. Попробуй непроизвольный «дружеский» подход.

- Он не хочет быть ее другом. Девушки нужны не для этого, –прямолинейно заявил Тэвиш. Он обернулся и указал на коробку с оставшейся пиццей. – Тебе нужны белки, а не вот это. Понять не могу, почему вы оба настаиваете на пище смертных.

Потому что мне постоянно приходится жить среди них. Но вслух Кинан этого не сказал. Он отложил пиццу и сел, стараясь расслабиться. Здесь было легче, чем в большинстве тех мест, где им приходилось жить. Здесь повсюду были невысокие зеленые холмы и равнины, сплошь укрытые растительностью. По комнате летали птицы, заливаясь пронзительными трелями и прячась в тени колонн, поддерживающих высокий потолок. Казалось, эта комната прямо под открытым небом.

- Значит, непроизвольность – вот, что им теперь нравится?

- Стоит попробовать, – сказал Ниалл, по-прежнему внимательно глядя на экран. Пробормотав проклятие, он наклонился в кресле вправо, потом влево, будто это могло заставить изображение на экране двигаться вместе с ним. Было сложно поверить, что он мог говорить на большем количестве языков, чем когда-либо мог какой-либо другой фейри: дай ему игрушку – и он безнадежен. – Или попробуй быть настойчивым. Поставь ее перед фактом: ты идешь с ней на свидание. Некоторым из них это нравится.

Тэвиш вернулся с растительным напитком. Он всегда настаивал на том, чтобы Кинан пил именно его. Он одобрительно кивнул:

- Вот это звучит намного лучше.

- Короче, у тебя есть, с чего начать, – Ниалл замолчал и ухмыльнулся Тэвишу, – «непроизвольность».

- Ну да, – засмеялся Кинан.

- Это так смешно? – Тэвиш поставил растительный белковый коктейль на столик. Длинный серебристый шнурок упал на его плечо, и он убрал его нетерпеливым жестом – верный признак того, что он раздражен. Однако он никогда не позволял себе выходить за рамки и всегда держал себя в руках.

- Когда ты в последний раз ходил на свидание? – Спросил Ниалл Тэвиша, все еще не отрываясь от экрана.

- Девушки, конечно, более чем приятная компания….

- Видишь? – Перебил Ниалл. – Он совсем заржавел.

- Я – самый старый советник Летнего Короля и… – Тэвиш остановил себя и вздохнул, осознав, что собирается поддержать идею Ниалла. – Сначала попробуй то, что советует этот мальчишка, мой господин. – И с безупречным достоинством, которое он носил, словно удобный плащ, Тэвиш ушел, чтобы вернуться к своим исследованиям.

Кинан видел, что он уходил расстроенным.

- Когда-нибудь он поколотит тебя за твою воинственность. Он все еще Летний фейри, Ниалл.

- Ну и ладно. Ему давно пора размять свои старые кости. – В непринужденном юморе Ниалла всегда было место для изощренной хитрости, что делало его в последние столетия таким же важным советником для Кинана, как и Тэвиш. – Летний фейри создан для мощных страстей. И если он не выйдет из ступора, мы навсегда потеряем его в Высшем Дворе Сорки[14].

- Эти поиски давят на него. Он жаждет, чтобы Двор стал таким, каким был при моем отце. – Чувствуя себя таким же мрачным, как и Тэвиш, Кинан бросил взгляд на парк, раскинувшийся по другую сторону улицы. Один из рябинников поприветствовал его. И, вновь взглянув на Ниалла, добавил: - Таким, каким он и должен быть.

- Тогда иди и добейся ее. Сделай это.

Кинан кивнул:

- Значит, говоришь, непроизвольный «дружеский» подход?

Ниалл подошел к нему и тоже встал у окна, глядя вниз на уже покрытые инеем ветви деревьев – еще одно доказательство того, что если они в ближайшее время не остановят постоянно растущую власть Бейры, все летние фейри погибнут.

- Устрой ей волнующую ночь, удиви ее, покажи то, что она еще никогда не видела.

- Если я не найду ее как можно скорее…

- Найдешь, – уверенно сказал Ниалл, повторяя те же слова, которые говорил ему уже почти тысячу лет.

- Я должен. Если я не смогу… – Кинан сделал глубокий вдох. – Я найду ее. Может, уже нашел.

Ниалл улыбнулся.

Однако Кинан не был уверен в том, что они оба все еще верят в это. Он хотел верить, но становилось все труднее с каждым разом, когда снова и снова начиналась эта игра.

Когда Зимняя Королева связала его силы, сделав его неспособным получить всю Летнюю власть, и стала постепенно замораживать землю, в тот самый момент мечты Летних фейри стали рушиться на глазах. Он должен быть сильнее остальных, но он не был тем королем, в котором они нуждались, не был таким королем, каким был его отец. Молю, пусть Эйслинн будет той единственной!

Date: 2015-06-11; view: 286; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию