Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация мотивов в работах российских и отечественных психологов





Классификации мотивов

Попытки классифицировать мотивы делались неоднократно и с разных позиций. Вообще же общепризнано, что единой и удовлетворяющей всех классификации мотивов нет.

1) На основании критерия подразделения различных видов потребностей человека на биологические и социальные выделяют: биологические и социальные мотивы, мотивы самоуважения, самоактуализации, мотивы-стремления к результату (мотивы достижения), мотивы-стремления к самой деятельности, мотивы к успеху и избеганию и т.п.

2) В зависимости от принадлежности стимулов, вызывающих потребности, мотивы подразделяются на внешние и внутренние.

3) В зависимости от установок личности, ее нравственности и направленности выделяют: личностные и общественные мотивы (эгоистические и общественно значимые мотивы) (Л. И. Божович).

4 ) В зависимости от вида активности, проявляемого человеком, выделяются: мотивы общения, игры, учения, профессиональной, спортивной и общественной деятельности и т. д.

5) С учетом их временной характеристики, мотивы подразделяются на ситуативные и постоянно (пе­риодически) проявляющиеся мотивы, и мотивы кратковременные и устойчивые.

6) Е.П. Ильин подразделяет мотивы на основании их структуры:

• первичные (абстрактные) – с наличием только абстрактной цели;

• вторичные – с наличием конкретной цели.

7) В зависимости от того, какую функцию мотивы выполняют выделяют три вида мотивов (Е. И. Головаха):

• реально действующие неосознанные мотивы, выполняющие только побуждающую функцию;

• реально действующие осознанные мотивы, выполняющие побудительную, смыслообразующую и объяснительную функцию;

«понимаемые» мотивы, выполняющие либо объяснительную, либо смыслообразующую, либо ту и другую функции одновременно.

 

 

Date: 2015-07-01; view: 573; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию