Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие личности. Структура личности. Факторы развития личности. Личностное развитие дошкольника





Существует более 70 определений личности. Леонтев писал: Личность – относительно поздний продукт общественно исторического и онтогенетического развития. Рубинштейн говорил: личность -образует основу из внутри определяющий трактовку психики человека в целом. Слово «личность» в западных языках первоначально означало маску в древнегреческом театре, которую надевал актер, исполняя роль. Этот же смысл содержится и в русском слове, от кото­рого образовано слово «личность», - «личина». По словарю В. Даля, значение слова «личина» - «накладная рожа, маска...». Это положение легло в основу теории личности как носителя социальных ролей. В психологии существует множество теорий личности. Представления о личности в отечественной психологии личности основываются на том, что личность нельзя рассматривать «как индивида, обладающего психофизиоло­гическими и психологическими особенностями, изменен­ными в процессе его адаптации к социальной среде». Ее следует рассматривать как новое качество, порождаемое, движением системы объективных общественных отноше­ний, в которое вовлекается его деятельность. Факторы развития личности: - наследственность (задатки); - социальная среда; - воспитание и обучение; - собственная активность личности. Структура личности: С.Л. Рубинштейн разли­чал в структуре личности: направленность, способности, темперамент, характер, самосознание. Иерархическая структура личности (по К.К. Платонову):

Краткое название подструктуры К данной подструктуре относятся: Соотношение биологического и социального
Подструктура направленности Убеждения, мировоззрение, личностные смыслы, интересы Социальный уровень (биологического почти нет)
Подструктура индивидуального опыта Умения, знания, навыки привычки Социально-биологиче­ский уровень (значи­тельно больше соци­ального, чем биоло­гического)
Подструктура форм отражения, индиви­дуальных особенно­стей психических процессов Особенности познавательных процессов (мышление, память, восприятие, ощущение, внимание); особенности эмоцио­нальных процессов (эмоции, чувства) Биосоциальный уровень (биологи­ческого больше, чем социального)
Подструктура биологических, конституциональных свойств Скорость протекания, нервных процессов, баланс процессов возбуждения и тормо­жения; половые, возрастные свойства Биологический уровень (социальное практически отсутствует)

7. Понятие о характере, его структура. Факторы влияющие на формирование характера детей дошкольного возраста.

Характер - это индивидуальное сочетание существен­ных свойств личности, выражающих отношение человека к действительности и проявляющихся в его поведении, в его поступках.

Между поведением человека и его харак­тером существует теснейшая связь, именно в поведении проявляются особенности харак­тера человека. В поведении проявляются особенности нашего характера и темперамента, наши потребности, вкусы, привычки, желания, степень уверенности или неуверен­ности в себе и пр. Народная муд­рость гласит: «Каков характер, таковы и поступки». Структура характера: Отдельные свойства характера зависят друг от друга, связаны друг с другом и образуют целостную организацию, которую называют структурой характера. В структуре характера выделяют две груп­пы черт. Черты характера - это индивидуальные привычные формы поведения человека в соответствующих ситуаци­ях, в которых реализуется его отношение к действитель­ности. Группа первая - черты характера, в которых выражены убеждения и идеалы, направленность личности. Например: коллективизм и эгоизм, чуткость и грубость; аккурат­ность и небрежность. Вторая группа - интеллектуальные, воле­вые и эмоциональные черты характера. Они выража­ются в умении и привычке сознательно регулировать свое поведение, свою деятельность в соответствии с опреде­ленными принципами, преодолевать препятствия на пути к поставленной цели (целеустремленность, решительность, самообладание, выдержка). Каждая черта характера проявляется не изолированно от других, а связана с ними. В зависимости от этого у различ­ных людей одна и та же черта характера может проявляться по-разному. В истории психологии делалось немало попыток клас­сифицировать человеческие характеры или определить типы характеров. Однако удовлетворительной классификации и типологии характеров еще не создано. Поэтому, при харак­теристике человека обычно указывают на одну или две наиболее выделяющиеся черты его характера. Одних мы называем людьми твердого, сильного характера, других - скромными, трудолюбивыми, третьих - добрыми, общи­тельными и т.п.Не все особенности человека можно считать чертами его характера, а только существенные и устойчивые. Характер, как и сама личность, - очень сложное явле­ние, не застывшее раз и навсегда. Он развивается и фор­мируется в течение всей жизни человека.

Акцентуация характера. Акцентуация характера представляет собой вариант психического здоровья (нормы), который характеризуется особой выраженностью, заострённостью, непропорциональностью некоторых черт характера всему складу личности и приводит её к определённой дисгармонии (К.Леонгард).Различные комбинации чрезмерно усиленных черт дают различные типы акцентуаций.

Типы акцентуаций характера. Сензитивный тип. Ему свойственна повышенная чувствительность ко всему. Они обычно застенчивы и робки при посторонних людях. Психастенический тип. Характеризуются ранним интел­лектуальным развитием, склонностью к размышлениям и рассуждениям, к самоанализу и оценкам поведения других людей. Самоуверенность у них сочетается с нерешительностью. Лабильный тип. Этот тип крайне изменчив в настроении, причем оно зачастую непредсказуемо. Астеноневротический тип. Этот тип характеризуется повышенной мни­тельностью и капризностью, утомляемостью и раздражительностью. Неустойчивый тип. Его иногда характеризуют как слабоволь­ный, плывущий по течению. Истероидный тип. Для данного типа характерна жажда постоянного внимания к своей осо­бе, склонность к театральности, рисовке. Гипертимный тип. Этот тип отличается подвижностью, об­щительностью, склонностью к озорству. При хороших общих способностях обнаруживается неусидчивость, не­достаточная дисциплинированность, учатся неровно. Настроение всегда хорошее, приподнятое. Шизоидный тип. Его наиболее существенной чертой является замк­нутость. Не очень тянутся к сверстникам, предпочитают быть одни, находиться в компании взрослых. Внутренний мир зачастую наполнен различ­ными фантазиями, особыми увлечениями. Конформный тип. Данный тип демонстрирует бездумное, некрити­ческое подчинение любым авторитетам, боль­шинству в группе. Это тип приспособленца, который ради своих собственных интересов готов пре­дать товарища.

Циклоидный тип. Он характеризуется повышенной раздражительнос­тью и склонностью к апатии. Предпочитают находиться дома одни, вместо того чтобы где-то быть со своими сверстниками. Эпилептоидный тип. Часто плачут, изводят окружающих, особенно в раннем детстве. Их типичные черты — жестокость, себялюбие и властность.

Акцентуации характера могут проявляться с раннего возраста, но в возрасте подростковом их проявления обычно усиливаются. Большинство акцентуаций характера обычно со временем сглаживаются.

 

8. Понятие о способностях. Задатки. Общие и специальные способности. Условия развития способностей.

Способности - это внутренние условия развития чело­века, которые формируются в процессе его взаимодействия с внешним миром.

Способности - это такие индивидуально-психологичес­кие особенности человека, которые отвечают требовани­ям данной деятельности и являются условием ее успешно­го выполнения. Человек не рождается, имея способности к той или иной деятельности. Врожденными могут быть только задатки, составляющие природную основу развития способностей. Задатки - это особенности строения мозга и нервной системы, органов чувств и движений, функциональные особенности организма, данные каждому от рождения.Задатками могут являться и индивидуальные особен­ности строения отдельных участков коры головного мозга. Но задатки - лишь предпосылки развития способностей, они являются одним, хоть и очень важным, из условий развития и формирования способностей.

Классификация способностей: 1. Природные (или естественные) способности в основе сво­ей биологически обусловленные, связанные с врожден­ными задатками, формирующиеся на их базе, при нали­чии элементарного жизненного опыта; 2. Специфические человеческие способности, имеющие об­щественно-историческое происхождение и обеспечиваю­щие жизнь и развитие в социальной среде. Специфические человеческие способности: общие, которыми определяются успехи человека в самых различных видах деятельности и общения (умственные способности, развитые память и речь, точность и тон­кость движений рук и т. д.); специальные, определяю­щие успехи человека в отдельных видах деятельности и общения, где необходимы особого рода задатки и их раз­витие (способности математические, технические, лите­ратурно-лингвистические, художественно-творческие, спортивные и т.д.); теоретические, определяющие склонность человека к абстрактно-логическому мышлению; практические, лежащие в основе склонности к конкретно-практическим действиям; учебные, которые влияют на успешность педагогическо­го воздействия, усвоение человеком знаний, умений, навыков, формирования качеств личности; творческие, связанные с успешностью в создании произведений ма­териальной и духовной культуры, новых идей, откры­тий, изобретений; способности к общению, взаимодействию с людьми и предметно-деятельностные способности, связанные со взаимодействием людей с природой, техникой, художественными образами и т.д. Задатки. Способности. Своеобразное сочетание способностей, которое обес­печивает человеку возможность успешного выполнения, какой-либо деятельности, называется одаренностью. Высокая ступень развития способностей называется талантом.Гениальность - это наивысшая степень проявления творческих сил человека. Это создание качественно но­вых творений, открывающих новую эру в развитии куль­туры, науки, практики. В процессе овладения знаниями и умениями, в процес­се деятельности человек «переходит» с одного уровня на другой. Способности не только проявляются в деятельности, но и создаются в деятельности. Они всегда являются результатом развития.

Date: 2015-07-01; view: 611; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию