Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Различные способы задания прямой в пространстве





Прямая определена точкой.

M d ↔ M0M = at (1)

где t R параметрическое уравнение прямой (2)

= = (a1 ≠0; a2 ≠0; a3 ≠0) каноническое уравнение прямой (3)

уравнение прямой в виде пересечения двух плоскостей (4)

где r(A) = = 2(*)

выч пересечение

A1x0 + B1y0 + C1z0 = 0 (6)

Из (a) - (6)

x-x0 = t с одной стороны это векторное произведение, а с другой

y-y0 = t координат направляющ вектором

z-z0 = t

Векторное произведение – направляющий вектор плоскости.

Если n1*n2 = -каждая координата равна

 

10.

Взаимное расположение прямой и плоскости

Возможны три варианта взаимного расположения прямой и плоскости

1. Прямая параллельна плоскости, если она не имеет с плоскостью общих точек. На левом

рисунке прямая l параллельна плоскости pi.

2. Прямая пересекает плоскость, если она имеет с плоскостью ровно одну общую точку. На рисунке в центре прямая l пересекает плоскость pi в точке A.

3. Прямая лежит в плоскости, если каждая точка прямой принадлежит этой плоскости. На

правом рисунке прямая l лежит в плоскости pi. В таком случае говорят ещё, что плоскость

pi проходит через прямую l.

 

Взаимное расположение двух прямых и пространстве характеризуется следующими тремя возможностями.

1.Прямые лежат в одной плоскости и не имеют общих точек — параллельные прямые.

2.Прямые лежат и одной плоскости и имеют одну общую точку — прямые пересекаются.

3.В пространстве две прямые могут быть расположены еще так, что не лежат ни в одной плоскости. Такие прямые называются скрещивающимися (не пересекаются и не параллельны).

Теорема. Если одна из двух прямых лежит в некоторой плоскости, а другая пересекает эту плоскость и точке, которая не лежит на первой прямой, то эти прямые скрещиваются.

Теорема. Через каждую из двух скрещивающихся прямых проходит только одна плоскость, параллельная другой прямой.

Примеры скрещивающихся прямых: трамвайный рельс и троллейбусный провод по пересекающейся улице, нeпересекающиеся и непараллельные ребра пирамид или призм и пр. Все три случая можно видеть еще на примере прямых, по которым встречаются стены и потолок или стены и пол комнаты.

 

 

12)

Поверхности второго порядка. Цилиндрические поверхности второго порядка. Цилиндрические ПВП, направляющими которых служат ЛВП. Поверхность второго порядка — геометрическое место точек трёхмерного пространства, прямоугольные координаты которых удовлетворяют уравнению вида в котором по крайней мере один из коэффициентов , , , , , отличен от нуля. Типы поверхностей второго порядка 1 Цилиндрические поверхности; 2 Конические поверхности; 3 Поверхности вращения; 4 Эллиптический параболоид; 5 Гиперболический параболоид; 6 Центральные поверхности

Поверхность называется цилиндрической поверхностью с образующей , если для любой точки этой поверхности прямая, проходящая через эту точку параллельно образующей , целиком принадлежит поверхности . Теорема (об уравнении цилиндрической поверхности). Если в некоторой декартовой прямоугольной системе координат поверхность имеет уравнение , то — цилиндрическая поверхность с образующей, параллельной оси . Кривая, задаваемая уравнением в плоскости , называется направляющей цилиндрической поверхности. Поверхность, которая в некоторой декартовой системе координат задается уравнением

 


называется эллиптическим цилиндром, поверхность, которая задается уравнением

 


называется гиперболическим цилиндром, а которая задается уравнением

называется параболическим цилиндром.   13) Конические ПВП Поверхность называется конической поверхностью с вершиной в точке , если для любой точки этой поверхности прямая, проходящая через и , целиком принадлежит этой поверхности. Функция называется однородной порядка , если выполняется следующее: Теорема (об уравнении конической поверхности). Если в некоторой декартовой прямоугольной системе координат поверхность задана уравнением , где — однородная функция, то — коническая поверхность с вершиной в начале координат. Если поверхность задана функцией , являющейся однородным алгебраическим многочленом второго порядка, то называется конической поверхностью второго порядка. Каноническое уравнение конуса второго порядка имеет вид:

 

14)

Поверхности вращения второго порядка Определение. Поверхность, описываемая некоторой линией, вращающейся вокруг неподвижной прямой d, называется поверхностью вращения с осью вращения d.

Если уравнение поверхности в прямоугольной системе координат имеет вид:

F(x2 + y2, z) = 0, то эта поверхность – поверхность вращения с осью вращения Оz.

Аналогично: F(x2 + z2, y) = 0 – поверхность вращения с осью вращения Оу,

F(z2 + y2, x) = 0 – поверхность вращения с осью вращения Ох.

1) - эллипсоид вращения

2) - однополостный гиперболоид вращения

3) - двуполостный гиперболоид вращения

4) - параболоид вращения

15)

Date: 2015-07-01; view: 599; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию