Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мікропсихоаналітична теорія с.Фанті





МИКРОПСИХОАНАЛИЗ (греч. micros - малый и психоанализ) -направление современного психоанализа, являющее собой неоднородную совокупностьмодифицированных идей Фрейда, некоторых фрагментов молекулярной биологии, атомной физики,астрономии и метода, методики и специфической техники психотерапии, ориентированных на постижениеоснов и эволюции психоматериальных явлений и активное использование различных (преимущественномалых) биографических материалов пациентов в процессе врачевания. Как направление М. сформировалсяв середине 50-х 20 в. в результате деятельности итальянского психоаналитика Фанти и его последователей.В концептуальном плане М. придает особое значение интерпретации человека (его тела, духа идеятельности) как попытки, состоящей из постоянных и разнообразных попыток. В силу чего сама попыткаосуществления чего-либо принимается в качестве универсальной, нейтральной психодинамической единицыи микродетали жизни. При этом попытки интерпретируются как произвольные и случайныепсихоматериальные актуализации «инстинкта попытки», придающего человеку его сущность и обладающегосоответствующей «идэической» энергетикой. Гибкое структурное образование нейтральных попыток,независимое от зависящего от них человека, содержит в себе различные бессознательные представления,оказывающие значительное влияние на душевную жизнь и поведение человека. Считается, что в качестве универсальной опоры попыток выступает психобиологическая пустота, являющаяся источником жизни,основой человека и причиной бессознательного страха. В энергетическом контексте большое значениепридается установлению связи между инстинктом попытки и нейтральным динамизмом пустоты,обладающей определенным энергетическим потенциалом.

Одним из существенных элементов М. считается «микропсихоаналитический триптих», согласно которому три принципиально важных копонента индивида наследуются и в этом смысле не являются его собственностью.

К ним относят:

1) клетки и кровь,

2) инстинктпопытки и его энергетический потенциал,

3) сновидения, представляющие собой продолжение одного и тогоже сновидения, через которое проявляется психическая пустота.

М. ориентирован на выявление,фиксирование и анализ попыток, в силу чего бессознательное не является конечной целью исследования изачастую изучается как попытка или совокупность попыток. В М. осуществлено увеличение продолжительности и частоты терапевтических сеансов: продолжительности одного сеанса около 3 часов,при частоте сеансов не реже 5 раз в неделю. Общая продолжительность лечения несколько месяцев.Микропсихоаналитические сеансы состоят из: практики свободных ассоциаций, анализа материала егожизненного и текущего опыта (т.е. событий, случившихся после последнего сеанса М.), исследованияширокого диапазона личных документов пациента (родословного дерева, автобиографии, переписки,различных аудиовизуальных материалов, планов квартиры и т.д.), исследования звукозаписи сеансовданного пациента (сделанной без его ведома), разнообразных контактов микропсихоаналитика и анализируемого вне сеансов, частичного или полного анализа родственников, друзей и сослуживцеванализируемого. В 1973 была организована действующая поныне Международная ассоциация М. (почетныйпредседатель Фанти)

.Микропсихоанализ всю человеческую жизнь обобщает в трех войнах, которые разделяют Эдипов комплекс на фазы психосексуального развития. Из 3-х войн, мы рассмотрим первую.

Первая война - пренатальная война. Длится с момента зачатия и до рождения. С момента зачатия и до рождения эмбрион противопоставляет свою филогенетическую агрессивность - агрессивным реакциям матери. Отношение между эмбрионом и матерью - это рукопашная битва. Это можно проиллюстрировать следующим примером:

  • внедрение эмбриона в стенку матки представляет собой случай людоедства и кровопийства.
  • разрастание эмбриона можно сравнить с раковой опухолью, от которой мать любой ценой пытается избавиться.
  • эмбрион - это сверхчувствительный приемник, способный воспринимать страхи, желания, недомогания, сексуального наслаждения своей матери, от которого она не отказывается ради него. Состояние войны, отличающее утробное развитие делает шаткой гипотезу Ранка о травме рождения: переход от внутри пренатальной безопасности, в угрожающий внешний мир, представляет собой никогда незаживающую рану, которая обуславливает возникновение страха и невроза.

С микропсихоаналитической точки зрения - рождение представляет собой скорее освобождение, чем травму.

  • Детская война. Длится с рождения до 5 лет. Ребенок оттачивает специфические агрессивные совлечения, меряясь силами с семейной агрессивностью.
  • Взрослая война. С 5 лет до самой смерти. Человек сражается в 2-х первый войнах, но уже обработанных сновидениями и сексуальностью.

В микропсихоанализе понятие психосексуальность развития напоминает классическое определение организации либидо с той лишь разницей, что во-первых, сексуальное развитие сразу является агрессивно сексуальным, а не просто сексуальным. А во-вторых, начинается гораздо раньше, уже во время внутри пренатальной жизни.

Используя эти приемы, микропсихоаналитик, а постепенно и сам анализируемый в конце концов добираются до скрытого или бессознательного содержания и вплоть до того, что служит ему опорой. И действительно, в то время как психоанализ считает бессознательное конечным пределом, микропсихоанализ идет дальше в изучении его проявлений и достигает энергетиковлеченческих основ человека.

 

Date: 2015-07-01; view: 339; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию