Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача по педиатрии 17. Мальчик 3-х месяцев, поступил в клинику с подозрением на гепатит





Мальчик 3-х месяцев, поступил в клинику с подозрением на гепатит. Ребенок от 1-й беременности, протекавшей с токсикозом первой половины, срочных родов. Масса тела при рождении 3000 г. Родился в асфиксии. В родильном доме получал инфузионную терапию, в/м инъекции.

Настоящее заболевание началось с подъема температуры до субфебрильных цифр, стал вялым, срыгивал, была однократная рвота. На 3-й день от начала болезни появилась желтуха, состояние ухудшилось: повторная рвота, единичные геморрагические высыпания на лице и шее.

При поступлении: состояние очень тяжелое, желтуха кожи и склер, резкая вялость с периодическим беспокойством, аппетит снижен. Число дыханий 60 в минуту, пульс - 160 ударов в мин. Живот вздут. Печень выступает на 3 см из-под края реберной дуги.

На третий день пребывания в клинике: потерял сознание, монотонный крик, тонические судороги, на коже геморрагическая сыпь, кровоточивость в местах инъекций. Рвота «кофейной гущей». Атония мышц. Арефлексия. Размеры печени сократились до 0,5 см.

Дополнительные данные исследования к задаче по педиатрии

Биохимический анализ крови: билирубин общий - 180 мкмоль/л, коньюгированный - 90 мкмоль/л, АлАТ - 260 Ед/л, АсАТ - 300 Ед/л; тимоловая проба - 10 ед., сулемовая проба - 1,5 ед., протромбиновый индекс - 15%.

Вирусные маркеры: HBsAg - не обнаружен, anti-Hbcor IgM - обнаружены, anti-HDV IgM - обнаружены, РНК HDV - обнаружена.

Задание к задаче по педиатрии

1. Поставьте клинический диагноз.

2. Перечислите ведущие симптомы данной формы болезни.

3. Какой дополнительный биохимический тест необходимо провести для подтверждения диагноза?

4. Оцените приведенные данные биохимического анализа крови.

5. Проведите дифференциальный диагноз.

6. Оцените маркерный спектр.

7. Что является главным в патогенезе этой формы болезни?

8. Чем объясняется сокращение размеров печени у больного?

9. Назначьте лечение.

10. Прогноз заболевания.

11. Как можно предупредить данное заболевание?

Ответ к задаче по педиатрии

1.Кл.Дз-вир.гепатит В и Д(коинфекция).Злок.форма.Печен.кома

2,3.клин+б/х:предвест:t о.38-39,вял,адин,сонл,сменяющ.беспок, тош,срыг,рв;появл.желт: возб-е,рв.с кр,тахикард,токс.дых-е,вздут. жив,сниж.диур,геморр. синдр,печен.запах,уменьш.r печ.Далее-прекома:адинам,сонл,суд. подерг;комаI-abs созн,бесп,зрач.суж,учащ. судор,глот.не наруш, есть р-ция на сильн.боль.КомаII-abs созн,патол. дых,термин.п-д- недерж.мочи и кала. Б/х:мах информ- б/р-протеид. диссоц= выс. б/р+резк.сниж.белк (особ-фры сверт).Резко сниж.bЛП, триглицер, х/с+б/р-ферментн.диссоц= выс.б/р+сниж.акт-ть ферм.

4.б/х кр:пов.б/р(оба),пов.проб,ум.протромб.инд до 15(N с 70)

5.Ддз: ОРВИ(кат.явл),глисты(слаб,б.в жив.до неск.мес+кал на яг) гемолит.анем(в ранн.возр,волнообр,непр.б/р,ув.селез,моча-светл.) механ.желтуха(акт-ть f-ных проб,ферм=N),печен.желтухи(напр, Жильбер,Криглер-ув.непр.б/р+сем.анамн),лептоспироз(летн,бурн. нач,миалг),геп.А(проп.интокс.с появл.желт+ИФА),др.vir геп.Сепсис-

выр.септ.проц+низк.акт-ть ферм,лей-з+сдвиг.Токс.пор-е печ-желтуха

на фоне приема ЛВ,abs преджелт.п-да,торпидн.теч.по типу холестаза. Исчез.желтухи после отмены ЛВ.

6.Маркеры:актив.репл.В+Д.ВиремияД.HbS-чем тяж,тем ниже,тут abs

7,8.Главн.в Пзе+из-за чего ум.r печ:массивн.некрозы в печ.

9.Леч-е:катетериз.магистр.сос.Предниз-10-15мг/кг вв,равн.дозами ч/з

4ч.без ночн.перер.В/в кап:альб,полидез,рео,10%глю-100-150мл/кг. Ингиб.протеолиза-трасилол,гордокс,контрикал.Лазикс-1-2мг/кг. Маннитол-1,5г/кг-струйно,медл.Гепарин-100-300ЕД/кг при угрозе ДВС.Высок.очист.клизмы,промыв.желуд.Гентамицин/полимиксинМ

КомаII-плазмоферез 2-3 ОЦК 1-2рвсут.до вых.из комы.

10.Прогноз:протромбин10%-безнадеж,10-30-тяж.+Д=>хрониз.

11.Как предупредить заб:прививки,проверка крови.

Date: 2015-07-01; view: 5031; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию