Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача по педиатрии16





Девочка 8 лет, заболела остро с подъема температуры тела до 39,0°С. Отмечалась общая слабость, плохой аппетит, тошнота, боли в правой подвздошной области, сыпь на теле.

В клинике на 3-й день болезни состояние расценено как средне тяжелое.

При осмотре: определялись одутловатость и гиперемия лица и шеи. Язык обложен белым налетом, на участках очищения - малиновый. На коже внизу обильные высыпания расположены вокруг крупных суставов, в области кистей рук и стоп.

В легких и сердце без отклонений. Живот умеренно вздут. При пальпации определяется болезненность в правой подвздошной области. Печень пальпируется на 1,5-2,0 см ниже края реберной дуги. Селезенка не увеличена. Цвет мочи в течение 5 дней был насыщенным, цвет кала не менялся.

Дополнительные данные исследования к задаче по педиатрии

Биохимический анализ крови: уровень общего билирубина - 48 мкмоль/л, коньюгированного - 30 мкмоль/л, активность АлАТ - 1,64, ммоль/ч.л., АсАТ - 1,84 ммоль/ч.л.

Маркеры вирусных гепатитов: не обнаружены.

Клинический анализ крови: НЬ - 120 г/л, Эр - 3,8x1012 /л, Лейк -9,5х109/л; п/я - 7%, с/я - 52%, э - 3%, л - 35%, м - 3%; СОЭ - 30 мм/час.

Задание к задаче по педиатрии

1. Поставьте клинический диагноз.

2. На основании каких симптомов Вы диагностировали данное заболевание?

3. Укажите возможный источник заболевания.

4. Проведите дифференциальный диагноз.

5. Какие лабораторные исследования позволят уточнить этиологию заболевания?

6. Каков патогенез сыпи при данном заболевании?

7. Чем обусловлен абдоминальный синдром?

8. Оцените показатели функциональных печеночных проб.

9. Оцените результаты анализа периферической крови.

10. Какие осложнения возможны при данном заболевании?

11. Назначьте лечение.

12. Противоэпидемические мероприятия.

Ответ к задаче по педиатрии

1.Дз:их-внекиш.иерсиниоз,наш-псевдотуберкулез,типичн,ср.ст.тяж.

2.Обосн:см.усл-е.Тяж=t,r печ,обил-ть сыпи,абд.симпт,рв,общие симп.

3.Ист-к:Ier.pseudotub(enteroc-выз.пор.ЖКТ).Грыз,соб,кош+др+птиц.

4.Ддз=скарл:не типич.озноб,абд.синдр,есть анг;vir.геп-не хар.длит. лих-ка,высып,тут-низк.ферм,отриц.маркеры;корь-д.б.катар.явл,Фил- Копл,этапн.высып,шелуш.кож;сепсис,тиф,паратиф-Ддз по склериту, носкам, перчат,капюш.

5.Лаб.Дзтика:б/л:выдерж.в хол-ке на 28дн с период(ч/з 5-7д) высевом на тв.среды:с/л:РА,РНГА(специф.агг-ны с 1й н,мах на 3й).Титр 1:80. ИФА(опр-е IgM),экспресс-имм-флюор.

6,7.ПЗ сыпи,абд.синд:рот-киш.стен(энтерит)-регион.луз(мезаденит)= боль-повт.бакт/ем-ГЗТ(сыпь)

8.F-ные печен.пробы:ув.в 3р.АЛТ,АСТ(цитолиз).Ув.общ.и пр.б/р.

9.Периф.кр.ув.СОЭ,неб.лей-з

10.Осл-я:сепсис,перитонит,межкиш.абсц,спаечн.б-нь

11.Леч-е:реж.палатн.7-10дн-левом(20-30мг 3-4р),мономиц,бисепт, фуразолид.Регидр,дезинток,десенс-тавег,супр.Тяж->ГК 3-7д.Вит…

12.Пр/эп:прав.хран.прод.пит,б/л контроль за едой,системат. дератиз.

Date: 2015-07-01; view: 2172; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию