Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Соли лития





Соли лития в основном используют для лечения и профилактики маний

Механизм действия лития неясен, возможно связан с его влиянием на токи Na+ (одновалентным катионом, Li+ частично замещает Na+). Кроме того, литий влияет на вторичные передатчики (блокирует фосфодиозитольный путь и уменьшает образование инозитолтрифосфата и диацилглицерола). Литий может уменьшать содержание и другого вторичного передатчика - цАМФ.

Соли лития хорошо всасываются из тонкой кишки, проникают через гематоэнцефалический барьер, хотя и медленно. Выделяется литий почками путем фильтрации.

Содержание лития в плазме уменьшается на 50% примерно через 24 ч. В определенных количествах ионы лития в период лактации выделяются молочными железами, что может вызвать интоксикацию ребенка.

В медицинской практике применяют различные соли лития (карбонат, хлорид, йодид, ацетат, цитрат). Наиболее распространенным препаратом является лития карбонат (Li2СОз). Вводят его только энтерально.

Одно из важнейших показаний к применению солей лития - лечение маний. От антипсихотических средств отличаются более медленным развитием эффекта (2-3 нед), более избирательным действием в отношении маний, отсутствием выраженного седативного эффекта (не вызывают у больных вялости, апатичности).

Большое значение имеет эффективность солей лития для профилактики маний, а также депрессий (при маниакально-депрессивном психозе).

Следует учитывать малую терапевтическую широту солей лития (терапевтический индекс соответствует 2-3). Поэтому при применении солей лития необходим регулярный контроль их содержания в крови.

Побочные эффекты: диспепсические расстройства, мышечная слабость, тремор, полиурия, жажда. Иногда развивается нетоксический зоб. Соли лития противопоказаны при нарушении выделительной функции почек, при дисфункции щитовидной железы.

Острое отравление солями лития проявляется рвотой, диареей, атаксией, дизартрией, судорогами. В тяжелых случаях развивается кома с возможным смертельным исходом. Лечение острых отравлений: назначают осмотические диуретики, натрия гидрокарбонат, а при необходимости прибегают к гемодиализу.

Для профилактики развития маниакально-депрессивных состояний иногда применяют противоэпилептические препараты карбамазепин и натрия вальпроат (если соли лития не дают желаемого эффекта)

 

Date: 2015-07-01; view: 454; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию