Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация вирусов





Занимается Международный комитет по таксономии вирусы, который был организован в 1973 г. Первый его конгресс был в Москве.

Вирусы относят к царству Vira, в составе которого 3 порядка, 56 семейств, 9 подсемейств, 233 рода.

Структурной единицей систематики является вид. Вид – это группа штаммов вируса, сходных по биологическим свойствам и четко отличающиеся от других вирусов.

Известно 30 тыс. видов вирусов позвоночных, насекомых, растений. У животных и человека вызывают представители 28 семейств, из них 10 семейств – это ДНК-содержащие вирусы, и 18 – РНК-содержащие.

Классификацию вирусов проводят на основании их биологических свойств:

1)по типу нуклеиновой кислоты

2)по количеству нуклеиновых нитей

3)наличие суперкапсида (если или нет)

4)количество капсомер в капсиде

5)тип симметрии капсомера

6)размеры в нм

7)чувствительность к органическим растворителям (хлороформу, эфиру)

8)способность агглютинировать эритроциты

9)место репродукции в клетке

К ДНК-содержащим вирусам относят 10 семейств. Латинское название имеют только семейство и род, а виды называют на английском языке. К ним относят:

1. Poxviridae (семейство вирусов оспы) включает в себя вирусы оспы человека животных, а также миксоматоза кроликов, контагиозного пустулезного дерматита овец.

2. Herpesviridae (герпес-вирусы) – многочисленное семейство, имеет подсемейства, много видов. Сюда относят болезнь Ауески, ИРТ инфекционный ринотрахеит (ИРТ), злокачественная катаральная лихорадка КРС (ЗКЛ), ринопневмония лошадей, инфекционный ларинготрахеит (ИЛТ) птиц.

3. Iridoviridae: возбудитель африканской чумы свиней.

4. Adenoviridae (аденовирусы), от слова denus – железа, были впервые выделены из аденоидов у детей. К аденовирусам относят: аденовирусная инфекция КРС, вирусный гепатит собак, вирус ССЯ-76 (синдром снижения яйценоскости у кур).

5. Polyomaviridae – эти вирусы вызывают образование доброкачественных опухолей на слизистых оболочках и коже.

6. Papillomaviridae – вирусы папиломатоза (образование папилом (бородавки, опухоли соединительной ткани; они отпадают, а множественные подвергают лечению) на коже и слизистых) человека и животных.

7. Parvoviridae (парвовирусы) – к ним относят возбудителя парвовирусного энтерита собак (болеют щенки: диарея, неукротимая рвота).

8. Reoviridae (реовирусы): циркулируют у индеек.

9. Birnoviridae (бирнавирусы): циркулируют у рыб и птиц. У птиц они вызывают инфекционную бурсальную болезнь (ИББ)

10. Ateroviridae (атеровирусы) – вирусы, поражающие сосуды. Циркулируют у животных и человека.

 

К РНК-содержащим вирусам относят представителей 18 семейств.

1. Togaviridae (тогавирусы)

2. Coronaviridae (коронавирусы): возбудитель ТГС (трансмиссивный гастроэнтерит свиней), короновирусная диарея телят, ИБК (инфекционный бронхит кур).

3. Paramyxoviridae (ПМВ, парамиксовирусы): циркулируют у КРС (вызывают ПГ3 – парагрипп телят), чума плотоядных, у сухопутных птиц НБ – Ньюкасловская болезнь). Они паратропные, поражают все ткани организмы.

4. Orthomyxaviridae включает 4 рода: А, В, С, D. Вирусы из рода А циркулируют у человека и животных; В, С – только у человека.

5. Rabdoviridae: вирусы бешенства (от испанского rhabies – бешенство). В составе два рода и несколько видов, в числе которых возбудитель бешенства.

6. Bunyaviridae – вирусы, вызывающие лихорадки у человека, особенно в тропических странах.

7. Arenaviridae: возбудители геморрагических лихорадок человека, передаются с укусом клеща.

8. Retroviridae (ретровирусы): несколько родов; относят возбудителя лейкоза КРС, Т-клеточного лейкоза человека, инфекционной анемии лошадей.

9. Picornaviridae (от греч. pica – маленький), очень мелкие: вирус ящура, болезни Тешена.

10. Calciviridae (кальцивирусы, от лат. calex – чаша; имеют не выступы, а углубления на суперкапсиде): циркулируют у кошек, КРС, свиней, человека; кальцивирусная инфекция кошек – чума кошек.

11. Tiloviridae: возбудитель лихорадки Эболо.

12. Bornaviridae (борновирусы): возбудитель болезни Борна у человека.

13. Artriviridae: вирусы циркулируют у лошадей, свиней, обезьян. Вызывают тяжелые диатезы.

14. Flaviviridae (флавирусы): циркулируют у человека, у животных, у свиней. Относят возбудителя классической чумы свиней, гепатита С человека.

15. Iridoviridae: возбудители заболеваний цыплят, лягушек, рыб.

16. Hepadnaviridae: вирусы-возбудители вируса В-человека, гепатита сурков, белок.

17. Circoviridae (цирковирусы): циркулируют у попугаев, цыплят, поражают костный мозг и вызывают анемию; а также циркулируют у поросят, вызывают ИДС (иммунодефицитные состояния), к которым присоединяются хламидии, микоплазмы, в результате поросята гибнут.

18.Семейство, вирусы которого циркулируют у насекомых и лягушек.

 

Date: 2015-07-01; view: 731; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию